Урок чтения в 4 классе, для детей, обучающихся по программе VIII вида по теме: И.Соколов – Микитов «Зима в лесу».

Урок чтения в 4 классе, для детей, обучающихся по программе VIII вида
по теме: И.Соколов – Микитов «Зима в лесу».
Цели:
- уточнение и расширение представлений о признаках зимы;
активизация словаря.
- развитие техники чтения, формирование умения
самостоятельного, осмысленного чтения;
- развитие зрительного и слухового восприятия,
логического мышления, памяти, тактильного ощущения;
- коррекция объёма внимания, аналитико-синтетической
деятельности учащихся по составлению предложений;
- воспитание мотивации к учению, любовь к природе, животным.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь гостям, друг - другу. Садитесь.
2. Подготовка к восприятию.

а) Артикуляционная гимнастика.
(упр. на координацию движений)
- покусаем язычок
- почистим зубки
- облизываем губки
- белим потолок
- часики
- губки в трубочку
- губки в улыбочку

б) Чистоговорка (упр. в звукопроизношении)
на – на – на
в лесу бегает лиса
щу – щу – щу
волки рыщут, пищу ищут

в) Интонационное упражнение.
У меня хорошее настроение.
Прочитайте в разной интонации.. Учитель показывает картинку с изображением грустного, злобного, радостного лица.
С таким настроением мы сегодня будем работать.

3. Проверка домашнего задания.

а) Составьте из слов пословицы
Мороз не велик, но стоять не велит.
Береги нос в большой мороз.
- О чём эти пословицы?
- Когда у нас бывают морозы?
- Как изменилась погода с приходом зимы?

б) Чтение стихотворения наизусть.
А как Никитин описывает встречу зимы в своём рассказе, вы сейчас нам расскажите. Представьте, что вы выступаете на концерте. К доске выходят по три человека. Первый ученик начинает читать стихотворение, хлопок, продолжает рассказывать второй ученик. Хлопок, продолжает следующий.


4. Подготовка к новому материалу.
- На какую тему мы сейчас читаем стихи и рассказы?
- Расшифруйте название рассказа, который мы будем читать на уроке.
( на листе бумаги написано название рассказа «Зима в лесу» , согнутая пополам)

а) Словарная работа
Написал этот рассказ И. Соколов – Микитов. В рассказе встречаются трудные слова, давайте их прочитаем и разберём.
горностай – небольшое хищное животное.
натропил – оставил много следов.
просеки – дорога узкая полоса в лесу.

5. Новый материал.

а) Первичное чтение учителем.
Я сейчас прочитаю вам рассказ, а вы внимательно его послушаете и скажите:
- Какой зимний лес в этом рассказе?
(холодный, тихий, белый, красивый, чистый)

б) Упражнение на развитие тактильного восприятия.
- А если в лесу много снега, то он какой? Подберите родственное слово (снежный).
Зимой снег бывает разный, давайте сравним. Возьмите в руки вату. Потрогайте её, послушайте.
- Что вы можете о ней сказать, какая она? (мягкая, пушистая, белая, лёгкая). Возьмите бумагу. Потрогайте её, послушайте.
- Что вы можете о ней сказать? Какая она? ( твердая, хрустящая)
Вывод: оказывается, снег у нас бывает разный – мягкий, пушистый, белый как вата, а бывает твёрдый, хрустящий.

Работа по учебнику.

а) Чтение детьми 1обзаца по цепочке.
С чем автор сравнивает снег, узнаем, прочитав начало нашего текста.
стр. 105.
Беседа по тексту.
- С чем автор сравнивает снег?
А скатерть в лесу не простая, она с узорами.
- Что мы на ней увидели?
(красивые узоры)
Кто оставляет эти узоры, мы узнаем, из следующей части рассказа.

б) Чтение с заданием.
Хорошо читающий ученик читает следующую часть рассказа, а остальные внимательно следят за чтением. При слове «стоп», сказанное учителем, подчёркивают слово простым карандашом.

в) беседа по тексту.
-Чьи следы мы увидели на снегу? (вывешиваю на доску картинку зайца)
- Найдите и зачитайте, как в лесу натропил зайчишка?
(на доске висят разные следы животных)
-Найдите следы зайца.
(след зайца прикрепляют под картинку зайца)

Рассказ учителя о зайце.
Заяц столько много бегал, что протоптал тропу. Каждый заяц бегает по своей тропе, никогда не забегает на чужую. Свою тропу он метит, и определяет его по запаху.
- Чьи следы нам ещё встретились?
- Найдите и прочитайте, как в лесу пробежал горностай?
(вывешиваю картинку на доску, дети находят следы)
- Как по лесной опушке ходит старый лис? Найдите и зачитайте.
- Найдите следы старого лиса.
- Как прошли разбойники волки?
Через что перешли лоси?
(подобная работа проводится с каждой картинкой). На доске картинки животных, а под ними следы этих животных.

Чьи следы нам встретились в лесу?
- зайца (заяц) – заячьи следы
- волка– волчьи следы
- лисы– лисьи следы
- лося – лосинные следы
- горностай – правильно говорить следы горностая.

6. Физминутка.
Руки – вверх,
руки – вниз,
влево - вправо, повернись.
Руки в стороны пошире:
1 ,2 ,3 ,4 (опускаем руки вниз).
Низко – низко наклонились
и тихонько распрямились.
И вдохнули хорошо (руки вверх)
Выдохнули вот и всё.

7. Закрепление нового материала.

а) Составление текста из предложений
Вспомним наш рассказ. Я раздам вам предложения, вы должны из них восстановить текст, прочитанный нами в начале урока.
(раздаю разрезанный текст на предложения)
1 Выпал снег.
2 Чистой белой скатертью покрылась и отдыхает земля.
3 Глубокие высятся сугробы.
4 Тяжёлыми белыми шапками накрылся и притих лес.
- С чем автор сравнивает снег?
-Чем покрылся лес?
1 ученик пробует пересказать.


б) Чтение с замазанными окончаниями.
На карточке записан текст, но в нём изменены некоторые слова. Вы должны найти их.
Вот у обглоданных осинок пробежал заяц. Подняв чёрный кончик хвоста, охотясь за птичками и мышами, пробежал старый лис. Красивой цепочкой вьётся по лесной опушке след горностая. По самому краю поля, след в след, прошли лоси. А через широкую наезженную дорогу перешли лоси.
1 ученик читает все предложения.
Более слабые ученики сравнивают услышанный текст с учебником и находит изменённое слово.
Более сильные ученики, по памяти определяют изменённое слово.
- Где напропил зайчишка?
- Как по лесной опушке прошёл старый лис?
- Как и где прошли волки?
- Через что перешли волки?


в) Чтение с пропущенными окончаниями.
Много лос-- в наш-- лесах. Целым- стадам- они бродят по засыпанным снег-- болотам, скрываются в кустарник--, больш-- лесах.
Только голодн-- волк- решаются иногд- напасть на лос--. .Рогам- и копытам- обороняются от злых волк-- сильн-- лоси.
- Как бродят лоси?
Где они скрываются?
- Чем обороняются лоси от волков?

8. Итог урока

С каким рассказом мы сегодня познакомились?
- Кто автор этого рассказа?
-Почему этот рассказ называется «Зима в лесу»?
- Вам понравился урок?
- Чем он вам понравился?



15