Технологическая карта по изучению родительного падежа для детей-инофонов



Технологическая карта урока «Изучение падежей с детьми-инофонами на уроках русского языка»
Русский язык
1-й год обучения возраст детей-15 лет
Тема: Родительный падеж существительных
Тип урока: урок изучение нового
Цель – уметь ставить существительные в форму родительного падежа
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формировать устойчивую мотивацию к обучению, изучению и закреплению нового
Формировать навыки самоанализа и самоконтроля
Предметные УУД
Формировать умения построения и реализации новых знаний
Формировать у учащихся способности к рефлексии и реализации коррекционной нормы
Развивать лексический запас, самостоятельное конструирование фраз по алгоритму

Метапредметные УУД
Регулятивные УУД 
Умение принимать, формировать и сотрудничать в решении учебной задачи;
Действовать по плану и планировать свои учебные действия;
Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Адекватно оценивать свои достижения
Познавательные УУД:
Объяснять языковые явления и процессы
Читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
Строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Формировать навыки речевых действий
Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать с окружающими
Формы работы: Фронтальная, парная
Методы
Информационно-развивающий
Проблемно-поисковый
Репродуктивный
Объяснительно-иллюстративный
Выполнение упражнений по образцу
Оборудование
Книга «Грамматика русского языка в иллюстрациях» К.И.Пехливанова
Кн. «Русский язык в играх» Акишина А.А.
Дидактический раздаточный материал из кн. « Грамматика русского языка в иллюстрациях» К.И.Пехливановой и кн. «Русский язык в играх» Акишиной А.А.

Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

Орг.момент
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя
Коммуникативные: участвовать в диалоге, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи

Актуализация знаний

Проведение фонетической зарядки (различение звуков в и ф в речи)



Предлагаются карточки с изображением людей и предметов
Произносят вместе с учителем, затем самостоятельно, объясняют почему предлог в дает разнее звуки в сочетании с другими словами

Задают вопросы друг другу в парах, используя вопросы (им.,пр.,винит.п.)
Коммуникативные: проявлять речевые действия, владеть монологической и диалогической формами речи
Познавательные: объяснять оглушение звуков в русском языке, уметь задавать вопросы по предложенным картинкам в зависимости от контекста
Личностные: формирование познавательного интереса

Тема
На доске кармашки с названиями падежей, разложить вопросы по кармашкам.
Какие вопросы остались? (вопросы родит., дат., творит. падежей)
Показывает карточки с изображением людей и предметов, принадлежащих людям и предметам. Задает вопросы по карточкам.
Ответ детей записывает на доске с выделением окончаний родительного падежа?
Называет название нового падежа.
Распределяют вопросы в соответствие с названиями падежей

Называют оставшиеся вопросы


Задают вопросы по карточкам самостоятельно, используя оставшиеся на доске вопросы.




Предметные: уметь определять падеж существительных по вопросам
Коммуникативные: проявлять речевые действия, владеть монологической и диалогической формами речи
Познавательные: уметь задавать вопросы, уметь определять падеж, уметь ставить слово в нужную форму в зависимости от контекста
Личностные: формирование познавательного интереса


Обозначение целей и задач
Выдаем раздаточный материал «Таблица окончаний сущ.в родительном падеже»

Заполняет на доске таблицу вместе с детьми. Задаем вопросы, выделяем окончания.






Получают листы с Таблицей окончаний сущ.в родительном падеже
Определяют цель работы и задачи.

Заполняют таблицу, отвечая на вопросы учителя. Самостоятельно делают выводы об окончаниях существительных разных родов в родительном падеже в ед. и мн. числе
Предметные: Умение применить знания в практической работе
Личностные: формирование познавательного интереса
Коммуникативные: проявлять речевые действия, владеть монологической и диалогической формами речи


Практическая деятельность учащихся
Предлагает вставить окончания в данные существительные в двух столбцах на доске. (одни без предлога, другие с предлогом)
Чем отличаются сущ. в двух столбцах?



Предлагает работу в учебнике Акишиной А.А. «Русский язык в играх»
Упр. «Откуда все берем?»
Упр. С использованием предлога около. Просим сказать, что находится около соседа по парте.
Упр. По картинкам Кого здесь нет? Чего здесь нет?
Упр. «Что из чего сделано» начинаем вместе, проговаривая слова.
Консультирует
Вставляют окончания, записав предложения в тетрадь. Проверяют правильность окончаний по составленной таблице.

Делают вывод, что родительный падеж может употребляться как без предлогов, так и с предлогами

Начинают выполнение задания вместе с учителем. Потом самостоятельно или в парах.

Предметные: Уметь ставить существительные в форму родительного падежа, используя новые знания
Познавательные: Объяснять языковые явления, процессы, уметь применять новые знания в практической деятельности
Коммуникативные: владеть навыками монологической и диалогической речи

Осуществление коррекции
Консультирует, советует, помогает в ходе самостоятельной работы учащихся и работы в парах
Работая самостоятельно, в парах, формулируют свои затруднения, исправляют их
Личностные: Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Регулятивные: осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.


Оценивание
Консультирует
Оценивают свою деятельность на уроке
Личностные: Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Регулятивные: осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Предметные: Формировать у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа




Рефлексия
Выдает листы рефлексии учебной деятельности
Высказывают, что было трудным для них на уроке, с чем они справились легко. Что запомнили и поняли, что осталось непонятным.
Регулятивные: осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции
Личностные: Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Коммуникативные: проявлять речевые действия, владеть монологической и диалогической формами речи


Домашнее задание
Учитель предлагает выполнить 3 упражнения из кн. Акишиной А.А. «Русский язык в играх»
Записывают домашнее задание



15