Конспект урока на тему:Транспорт на улицах (1 класс)


Дата_________
Урок № 25
Тема. Транспорт на улицах.
Цель урока: Формирование представлений учащихся о выразительности форм транспорта (воздушного, наземного, водного), о роли художников в создании городского транспорта.
Задачи урока.
Знакомятся с видами пассажирского транспорта: автобус, легковые машины разных марок, трамвай, троллейбус, маршрутное такси и др., с городским спецтранспортом: машина скорой помощи, пожарная машина, полицейская машина и др. Вспоминают правила дорожного движения.
Выражать основную мысль через композицию, состоящую из двух и более планов (главное впереди, второстепенное – на дальнем плане).
Выбирать и использовать способы работы цветными фломастерами для передачи замысла («Красный цвет – дороги нет!», «Пожарная машина спешит на тушение пожара», «Скорая помощь спешит к больному» или др.).
Передавать в самом общем виде форму и пропорции изображаемых машин.
Метапредметные планируемые результаты.
Личностные: совершенствовать имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. Регулятивные: принимать учебную задачу, понимать план действий, придумывать и воплощать оригинальный замысел предстоящей работы, умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности; моделирование новых образов путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка).Познавательные: способность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельность, проявлять учебно-познавательный интерес к проблеме урока: как создать оригинальную творческую работу, высказывать свои пути решения проблемы.Коммуникативные: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей жизни. Участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.
Осуществлять анализ, сравнение, группировку материала по заданным критериям
Ресурсы: - основные дополнительные
Краски, фломастеры, цветные карандаши, карточки с изображением предметов водителя (груз, колесо, дорога, руль, машина), картинка водителя, слово «водители», рисунки для разминки, презентация, музыкальное оформление.Ход урока
Организационный момент
1. Приветствие класса.
Прозвенел и смолк звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор!
2. Проверка готовности к уроку.
-Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
учебник, дневник, хрестоматия, ручки и, конечно же, тетрадки?
3.Психологический настрой на урок.
• На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят).
• Уши внимательно слушают и все ... (слышат).
• Голова хорошо ... (думает).
• На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы?
• Тогда мы начинаем.
Активизация познавательной деятельности
1)Бежит, гудит.
В два глаза глядит,
Только красный глазок глянет –
Как вкопанный станет. (Автомобиль)
2)Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
3)Едет конь стальной, рычит,Сзади плуги волочит. (Трактор)
4)Что за птица:Песен не поёт, гнезда не вьёт,Людей и груз несёт? (Вертолет)
5)Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (Велосипед)
6)Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
Сообщение темы и цели урока
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
(Транспорт)
Изучение нового материала
1)Разговор о видах транспорта: транспорт бывает: воздушный, наземный, водный, подземный.
Что ездит по земле?
Автобус, автомобиль, поезд, трамвай, троллейбус, трактор и т.д.
Что плавает?
Корабль, биржа, катер, пароход, лодка, танкер.
Что летает?
Вертолет, самолет, парашют, ракете.
Также транспорт может быть: воздушный, водный, подводный, дорожный, общественный, строительный, служебный. Физкультминутка
2) Правила поведения в транспорте
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТРАНСПОРТЕ
Прочитай и запомни правила поведения детей-пассажиров.
Они обязаны:
входить в транспорт и выходить из него со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспорта;
держаться за поручни в салоне;
покупать билеты у водителя только на остановке;
быть вежливыми, уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям;
в коляске мотоцикла быть в застёгнутом мотошлеме и держаться за поручни.
Детям-пассажирам запрещается:
отвлекать водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;
открывать двери транспорта во время его движения;
высовывать голову и руки из окон;
сидеть на заднем сиденье мотоцикла, если не исполнилось 12 лет;
сидеть на переднем сиденье легкового автомобиля, если не исполнилось 12 лет и в машине нет специального детского удерживающего устройства.
Практическая часть (рисование транспорта на выбор)
Подведение итогов (выставка работ)
-Что делали на уроке?
-Что научились рисовать?
-Что понравилось на уроке
-Какие правила поведения в транспорте вы запомнили?