Урок по баскетболу в 9 классе


Министерство образования и науки Республики Казахстан
Управление образования акимата Костанайской области
Отдел образования акимата Сарыкольского района
КГУ «Тимирязевская средняя школа»
Открытый урок
по физической культуре в 9 классе
Тема:
Технико-тактические действия в нападении (командное)
система нападения через «центрового игрока», «без центрового игрока».

Шаймерденов Арман Турсунулы
Учитель физической культуры
КГУ «Тимирязевская СШ»
п. Тимирязева 2015 г.
План конспект урока по ФК № 65
Раздел: Спортивные игры: Баскетбол
Учитель: Шаймерденов А.Т.
Дата: 14 марта 2015
Класс: 9 класс
Место: спортивный зал Тимирязевской СШ
Тема урока: Технико-тактические действия в нападении (командное) система нападения через «центрового игрока», «без центрового игрока».
Задачи урока:
Образовательные:
Совершенствование броска в кольцо из под защитника;
Совершенствовать технико-тактические действия в нападении;
Совершенствовать игровые способности в учебной игре Баскетбол.
Развивающие:
Развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, выносливость.
Воспитательные:
Формировать навыки самостоятельности, воспитывать игровую дисциплину.
Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.
ЧУ Ход урока Доз-
ка ОМУ
Подготовительная часть 15 мин 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: на пра-во, на ле-во, кру-гом.3. Ходьба с переходом на легкий бег
4. Прыжки, Специальные беговые упражнения.
5. ОРУ
6. Построение.
5’
30”
2’
3’30”
3’30”
30” Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме,
Добиться четкости и правильности выполнения.В колонне по одному
Делимся на 2 группы через середину.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
Основная часть 25 мин I. Совершенствование броска в кольцо из под защитника.
Работа в парах. 1-е нападающие, 2-е защитники.
Нападающие выполняют по 3 броска в кольцо с места из под защитника, после чего меняются ролями с защитниками.
II. Совершенствовать технико-тактические действия в нападении.
Работа в группах.
Система нападения через «центрового игрока». Система нападения через центрового игрока наиболее рациональна. Действия команды, применяющей ее, базируется на ведущей роли центрового игрока, который располагается, как правило, спиной к щиту, лицом к своим партнерам, чтобы в любую минуту иметь возможность получить мяч. Центровой становится как бы стержнем подготовки атаки. Активными согласованными действиями его поддерживают все остальные партнеры стремящиеся передать ему мяч в наиболее удобном положении.
Система нападения «без центрового игрока». Система нападения без центрового игрока – это открытое нападение, применяется, если в составе команды нет ярко выраженных центровых игроков. В данной системе используют заранее подготовленные тактические схемы нападения.
Работа по карточкам.
III. Совершенствование игровых способностей в учебной игре “Баскетбол”. 5’
10’
10’ Четкое выполнение указаний учителя.
Нападающие должны выполнить бросок.
Защитники должны обозначить оборону.
Внимательно послущать указания учителя.
Выполняя упражнения, сохранять дисциплину.

Разобраться с тактическими схемами учителя.
Выполнять все указания учителя.
Сохраняем дисциплину и соблюдаем технику безопасности.
Использовать тактические схемы в игровой практике.
Заключительная часть 5 мин Построение.
Рефлексия.
Подведение итогов урока, дать домашнее задание. 30”
1’30”
3’ В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.