Классный час на тему Край родной — навек любимый


КЛАССНЫЙ ЧАС
Тема: "Край родной - навек любимый".
Цели:
1. Повысить интерес к истории малой родины, воспитывать чувство патриотизма
2. Воспитывать у учащихся познавательный интерес к происходящим событиям в родном крае, селе.
3. Учить гордиться своей малой родиной.
4. Развить активность учащихся, уважение к окружающим людям.
Оборудование: презентация "Край родной - навек любимый", музыка: песня
"То березка, то рябина", гимн России, гимн Ульяновской области, рисунки
учащихся "Моя малая Родина", сочинения о малой родине.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент: положительный настрой на занятие.
2. Вступительное слово учителя:
- Ребята, сегодняшний наш классный час называется «Край родной -
навек любимый». А знаете ли вы откуда взяты эти слова? (из песни « То
березка, то рябина»).
Слушается песня.
Учитель: Скажите о чем поется в этой песне?
Ученики: О любви к своей родине, о красоте родной природы, и т.д.
Родина для каждого из нас начинается с детства. У каждого человека на
земле есть Родина.
- А что такое Родина? (ответы детей).
-Давайте попробуем с вами объяснить это слово.
- Посмотрите на доску, давайте прочитаем слова:
род
родился
родной
Родина
(читают хором).
- Как вы считаете, связаны ли между собой эти слова?
Так, а как теперь мы можем объяснить значение слова Родина? (Родина –
место, где человек родился, где живут его близкие; это сторонка, которая
является для него родной; это страна, в которой он живёт.)
- А мы с вами в какой стране живём? (в России).
- Значит, Россия – это наша …. Родина.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды-
Звезды мира над Кремлем.
- Да, мы живем в России. Это наша «большая» Родина.
Ученик:
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Учитель: Вы, конечно, знаете, что у каждого государства есть свои символы.
Посмотрите и назовите (флаг, герб, гимн.)
Звучит Гимн России. Ребята встают.
- Почему мы с вами сейчас встали? (потому что звучал Гимн)
-А почему при исполнении гимна надо вставать? (потому что это
торжественная песнь страны, которую принято слушать стоя)
Учитель: Гимн есть у каждой страны. Наш Гимн величественный, спокойный, как сама наша Россия. Слушаешь его, и будто летишь над страной. А наша страна такая огромная: если мы полетим на самолёте с запада на восток, то будем лететь 12 часов и пролетим 10 тысяч километров. Представляете, какая необъятная наша Россия!
Но у каждого человека есть еще и «малая» родина – родной край, часть общей «большой» Родины – России, то место на земле, где человек родился и вырос, где находятся могилы его предков, где познал он радости и неудачи. Для нас с вами это есть Ульяновская область. Также как и большая Родина наша область имеет свой герб, флаг, гимн.
Прослушивание гимна. Ребята встают.
-Ребята, Ульяновская область также велика по своим масштабам. Мы с вами жители Ульяновской области и именно в этом году 19 января нашей области исполнилось 70 лет.
Ребята, а Вы можете конкретизировать, где именно в Ульяновской области мы живем? (Старокулаткинский район).
Кстати наш район также имеет свой герб и флаг.
- Родина бывает разная, но у всех она одна!
Учитель: Ребята, в начале нашего занятия мы с вами прослушали песню "То березка, то рябина". В ней нам встретились слова:
То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой!
- А как вы понимаете слова « где найдешь еще такой?»
Ученики. Наверно, автор немало повидал на своем веку, много
путешествовал и видел красивые, теплые края, горы и моря, т.е. очень
красивые места, но все-таки утверждает, что милей и родней своего края нет.
Люблю мой край!
Я много мест видала,
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края,
Я думаю, мне больше не найти!
Послушайте притчу.
Однажды в одном купе ехали три женщины и один мужчина. За окном
простирались бесконечные песчаные барханы. Пораженные скудным
пейзажем за окном, женщины то и дело восклицали:
— Какие страшные места!
— Как здесь могут жить люди?
— Неужели им здесь нравится?
Вот поезд подъехал к крохотной станции, за которой виднелись лишь
несколько чахлых деревьев, верблюд, а вдали — глиняная мазаная кибитка.
Мужчина начал собирать вещи.
— Вы здесь выходите? — удивились женщины.
— Да, выхожу, — ответил он и с чувством добавил: — Это — моя Родина!
- Как вы думаете, почему люди могут воспринимать одно и то же место по-
разному?
- Как вы думаете, почему мужчина из притчи о нескольких чахлых деревьях,
верблюде да глиняной мазаной кибитке говорил с гордостью? (Потому что
он там родился. Это - его Родина). (У каждого человека есть Родина – край,
где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным).
Недавно мне рассказали один случай.
Как-то певица Марийской филармонии поехала с концертом на Дальний
Восток. В ее репертуаре была всего одна песня на марийском языке «Канде
шинча» («Голубые глаза»), которую она спела на концерте. После
выступления к ней подошел мужчина и попросил ее поговорить с ним на
марийском языке. Она долго рассказывала о своём крае, а он слушал, и по
его щекам текли слезы.
- Как вы думаете, ребята, почему он плакал? (Он уехал с малой Родины).
У каждого человека есть свой родной край, куда хочется все время
вернуться. Поэтому многие тоскуют о родном крае, живя на чужбине. Тоже
самое произошло и с нашим так скажем героем. А все почему? Да наверное,
потому, что знакомство с окружающим миром у него впервые происходило
именно в марийских краях. Наш герой, будучи маленьким мальчиком
именно здесь впервые увидел солнце, услышал шум дождя, пошел в школу,
обрел в друзей. А сколько всего интересного здесь было, сколько хороших
воспоминаний связанно с родным краем. Здесь родной дом, мама когда-то
ждала со школы. Приходишь домой, а на столе румяные блинчики с
молоком. Что может быть вкуснее!
Таким образом, где бы ни был человек, в какой уголок земли он бы не
забрел, (а в нашем случае это Дальний Восток)он всегда будет вспоминать
свой родной край, такой красивый и любимый. Ведь там все свое, такое
родное и любимое.
Слова, слова, слова.
Как много их на свете.
Но лучше всех звучат они
В родном краю.
Родной язык, он так красив.
Журчит он, словно речка.
Красивых очень много слов.
Плохим словам – нет места.
Учитель. Ребята, я предлагаю вам сегодня порассуждать на эту тему малой
родины и ответить на некоторые вопросы.
Например:
-Мы с вами живем в сельской местности (в Старокулаткинском районе), и
казалось бы ничего особенного и интересного у нас не происходит и не
бывает, так ли это?
- Все ли мы знаем о своей малой родине?
- И самое главное, за что мы любим свой родной край?
Выступление ребят:
1. Рассказ об р.п. Старая Кулатка (история создания, легенды, год основания, достопримечательности)
2. Моя малая Родина - Старая Кулатка (красоте родной природы, о людях, живших когда-то в Старой Кулатке и внесших большой вклад в ее развитие, гордость за людей - героев (старокулаткинцев), падших в годы ВОВ)
3. Рассказ об одном из сел Старокулаткинского района - Усть-Кулатка (история, год создания, достопримечательности) .
5. Рисунки с комментариями "Моя малая Родина"
Итог занятия:
Помните, дети, «Родина любимая, что мать родная!». Ее мы должны беречь, ею
мы должны гордиться. Именно Родине человек посвящает свой труд, свои
достижения в науке, культуре, искусстве.
Ребята, сегодня мы с вами побеседовали о своей малой Родине, где мы
родились и живем.
Учитель: Я думаю, что мы сегодня убедились еще раз какая интересная
история нашей малой родины, а какая красота прячется за неброскими видами
нашей природы.
Нужно только любить свой народ, свою родину , гордиться ею, быть ей
преданной и только тогда другие люди тоже смогут увидеть красоту вашей
малой РОДИНЫ, благодаря вам. Поэтому любите и гордитесь своей малой
Родиной!!!