Конспект урока по литературному чтению Стихотворения о весне А.А. Блока, С.Я. Маршака

Литературное чтение
21.03.2017 г.
Урок 103. Стихотворения о весне А.А. Блока, С.Я. Маршака
Цели урока: ознакомить детей со стихотворениями о весне, научить читать их выразительно; развивать навыки правильного, выразительного чтения; развивать память, внимание, наблюдательность.
Ход урока
I. Проверка домашнего здания
Чтение стихотворений наизусть. П. Постановка цели, актуализация знаний
Мы продолжаем говорить с поэтами о весне. Читайте только буквы русского алфавита, здесь зашифрованы фамилии трех поэтов, чьи стихи мы будем сегодня читать.

III. Изучение нового материала
1. Выразительное чтение учителем стихотворения «Весна» А.Н. Плещеева.
Какое настроение у этого стихотворения?
Какие картины нарисовал нам поэт?
Какие краски вы бы выбрали для этих картин?

Что означает слово «лазурь»? (Толкование дано в словаре в конце учебника.)
Где надо сделать паузы? Какие слова выделить голосом при чтении?
Прочитайте выразительно.

Выразительное чтение детьми после подготовки. (2-3 человека.)
Самостоятельное чтение стихотворения «Сельская песенка».

Понравилось ли вам стихотворение?
Слышали ли вы его раньше? (Стихотворение звучит в фильме «12 месяцев»)
Что означает слово «СЕНИ»?
Прочитайте вопросы в учебнике на странице 113 и ответьте на них.
Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.
4. Выразительное чтение стихотворения детьми после под готовки.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение изучения нового материала
Выразительное чтение учителем стихотворения А.А. Блока.
Словарная работа. (Пашня, чу.)
Выполнение заданий и ответы на вопросы на с. 114.
Выразительное чтение стихотворения детьми.
Самостоятельное чтение детьми стихотворения С.Я. Маршака.
Словарная работа (стежки, верба).
Выполнение заданий и ответы на вопросы на с. 115.
К вопросу № 2: учитель может сказать, что такие образные выражения, когда слова употребляются в переносном смысле, по сходству признаков, называются МЕТАФОРАМИ.
Почему автор назвал свое стихотворение песенкой?
Какая музыка подходит к этой песенке? (Задумчивая, тихая или веселая, задорная?)
VI. Итог урока
Какое из прочитанных стихотворений вам запомнилось? Почему?
Какие иллюстрации вы могли бы нарисовать к этим стихотворениям? Расскажите.
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений, сделать подпись словами из текста.
Подготовить ответит вопросы на с. 124.


Рисунок 1