Разработка первого урока в 6 классе Люблю тебя, Родной Донбасс!


Первый урок в 6 классе 01.09.2015г.Тема: «Люблю тебя, родной Донбасс!»
Донбасс –мое Отечество Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!
Донбасс –мое Отечество Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!
В.ЗайцевЦели:
Формировать и развивать у обучающихся:
- патриотическое самосознание, безграничную любовь к Родине, к своему народу, стремление добросовестно выполнять гражданский, профессиональный и воинский долг, соблюдать свои конституционные права и обязанности;
- понятие «единой» Родины: нет «малой родины», нет большой Родины, Родина только одна – та часть Вселенной, где ты родился, а вернее всего – где ты провел детство, где ты вырос и возмужал, знакомые по детству и по юности места и то, что близко по духу, по настроению, то куда приходишь с ощущением собственного дома;
- осознание сопричастности и ответственности за судьбу родного края, за будущее своей Отчизны и готовность трудиться ей на благо, видение своей роли в развитии Республики;
2. Воспитать:
-толерантность с учетом многонационального и поликонфессионального состава ДНР и связанного с этим многообразия национально-этнических культур;
-целенаправленность и настойчивость в достижении жизненной цели;
-экологическую культуру, культуру межличностных отношений, познавательного интереса к жизни своего села, города, республики, навыков исследовательской деятельности.
Тип урока: урок- дискуссия
Оборудование: доска, мел, листы А4, карандаши, наглядные пособия про Донбасс, музыкальный центр, песни про Родину.
Ход урока
I. Подготовить классную комнату:
- выставка наглядных пособий;
- на доске эпиграф к уроку;
- на основной части доски – вопросы, оставить места для ответов:
1. Какой смысл несёт в себе слово «Родина»?
2. С чего начинается Родина?
3. Есть ли границы Родины?
4. Представьте, что вы в другой … (планете, материке, стране, области, городе, селе… ) и Вас попросили рассказать о вашей родине. Что вы будете рассказывать?
II. Приветствие.
Настроить обучающихся к восприятию материала:
- объявить тему урока;
- объявить план урока, цели.
III. Основная часть.
А сейчас, дорогие мои дети, мы с вами немного подискутируем на тему: Родина. Обратите внимание на основную часть доски. Я приготовила для Вас вопросы, на которые мы сейчас постараемся найти ответы. Итак, приступаем!
Работа с обучающимися по вопросам, заранее записанными на доске:
1. Какой смысл несёт в себе слово «Родина»?
(род– семья – семь таких как Я…)
2. С чего начинается Родина?
(дети дают свои ответы; в соответсвтвии с целями учитель корректирует ответы)
3. Есть ли границы Родины?
(дети дают свои ответы; в соответсвтвии с целями учитель корректирует ответы)
4. Представьте, что вы в другой … (планете, материке, стране, области, городе, селе… ) и Вас попросили рассказать о вашей родине. Что вы будете рассказывать?
(дети дают свои ответы; в соответсвтвии с целями учитель корректирует ответы)
Коррекция понятий и видения мира в соответствии с целями урока.
IV. Итоги урока. Рефлексия.
Ребята, я предлагаю Вам сейчас поиграть в игру: «Вопрос залу». Задаёте вопрос по теме “Родина”, который вас интересует, а остальные ребята постараются ответить на него.
Во время этой игры мы будем рисовать свою Родину.
V. Завершение урока.
Ребята, благодарю Вас за интересный урок! Ваши работы я сохраню. При желании Вы сможете их увидеть даже через несколько лет.