Технологическая карта урока по математике на тему Слагаемое. Слагаемое. Сумма


Технологическая карта урока математики
ФИО Квашнина Ольга Анатольевна
Место работы МКОУ «Нижнеикорецкая СОШ»
Должность Учитель начальных классов
Предмет Математика
Класс 1
Тема урока СЛАГАЕМЫЕ. СУММА
Дата 14.11.2016
Базовый учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика: учебник для 1 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2011.
Цель урока Создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма».
Задачи
- обучающие
-развивающие
-воспитательные Познакомить и формировать умение пользоваться математическими терминами «сумма», «слагаемое».
Развивать математическую речь, интерес к математике.
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.
УУД Личностные:
самооценка своих возможностей;
формирование положительного отношения к учению.
Предметные:
знать название чисел при сложении;
уметь употреблять новые понятия математической речи;
совершенствовать вычислительные навыки;
формировать умение решать простые задачи;
выбирать различные способы чтения математических выражений.
Метапредметные:
Регулятивные:
оценивать уровень успешности;
производить контроль своих действий;
определять цель учебной задачи;
планировать свою деятельность, определяемую результатом;
контроль в форме сличения способа действия и его результата.
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог;
умение правильно выражать свои мысли;
умение контролировать и корректировать действия других обучающихся;
оформление своей мысли в устной речи;
обоснование своего ответа;
умение ориентироваться в своей системе знаний.
Познавательные:
использование имеющихся знаний;
исследование учебной задачи;
установление логических, причинно-следственных связей,
применение знаково-символической схемы.
Тип урока
Изучение нового материала.
Формы работы учащихся
Фронтальная, практическая, парная.
Необходимое техническое оборудование Компьютер, презентация, таблички с записями «Сумма», «Слагаемое», учебник «Математика», тетрадь.
Структура и ход урока

п/п Этап
урока мин Цель Содержание взаимодействия
с учащимися
ИКТ Методыи приемы работы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Организационный 1 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу  Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»? –  Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку  Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку  Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания узнавать новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
2. Актуализация знаний и умений
Постановка цели урока.
  7 Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Постановка проблемы Игра «Веселый мяч»
Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание.
• К 4 прибавь 2.(6.)
• 6 плюс 1. (7.)
• Какое число на 2 меньше, чем 8? (6.)
• Уменьши 10 на 1. (Р.)
• 8 минус 1 (7.)
• Из 4 вычти 2. (2)
• Какое число больше 5 на 2? (7.)
• Увеличь 7 на 2. (9.)
Игра «Составь поезд».
- Ребята, а вы любите кататься на поезде? Как зовут водителя поезда? (машинист). Сегодня поезд будет везти ЗАЯЦ
- Сегодня мы отправимся в путешествие. Но для того, чтобы поезд тронулся необходимо решить примеры.
Игра «Составь поезд».
– Расположите все вагончики в порядке возрастания результатов. Ребята, кто знает на какое действие все примеры в поезде? Проблемное обучение
Игровая технология
Игровая технология
Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока  Организует уточнение вида работы на данном этапе урока, формулирует некоторые задачи урока. По цепочке у доски выставляют вагончики в порядке возрастания результатов.
Отвечает тот, кто поймал мяч.
По цепочке у доски выставляю вагончики в порядке возрастания результатов
Регулятивные:
- уметь проговаривать последовательность действий на уроке Познавательные:
- постановка и решение проблемы.
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
3. Открытие нового знания.
  8 Создание условий для усвоение обучающимися нового материала В лесной школе учится заяц. Он нашёл 2 кочана капусты и положил их в корзину.
- Положите на парту столько же квадратов.
- Потом он нашёл ещё 3 морковки и положил их в корзину.
- Положите рядом столько же треугольников.
- Что делал заяц с овощами? (Складывал в корзину)
- Какое действие он выполнял? (Сложение)
- Что он складывал? (сначала 2 кочана капусты, а потом ещё 3 морковки)
- Составьте выражение.
( 2+3)
Как называются числа при сложении?
Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.
- Назовите первое слагаемое.(2)
- Назовите второе слагаемое. (3)
- Сколько у вас на столе фигур? (5)
- Дополните нашу запись. (2+3=5)
- Как вы можете назвать число 5? (то, что получилось, ответ, результат)
В математике результат сложения называется – СУММА.

- Прочитайте хором эту запись по-новому.
- А теперь вернёмся к нашей белочке и прочитаем запись, используя слова «слагаемое» и «сумма». СЛАЙД 1
СЛАЙД 2 Фронтальный. Наблюдение учителя.
 Организует подводящий диалог, уточняет правило.
 Организует работу по формированию умений делать выводы.
Отвечают на вопросы и выполняют задания учителя.
Регулятивные:
- уметь планировать свою деятельность и действовать по плану.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи.
4. Физкультминутка 2 Собираем детвору
Поиграть в одну игру.
(взмахи поочерёдно правой и левой рукой)
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисёнок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит.
Просыпаться не спешит. Здоровьесберегающие технологии
Наблюдение Организует выполнение динамической физминутки и Выполняют гимнастику 5.  Первичное закрепление нового материала  10  Развитие умения самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с. 86. Прочитайте, что сегодня должны узнать на уроке.
Прочитайте правило. Что кроме результата можно назвать суммой (целое выражение 3+2)
Сумма чисел 3 и 2 равна
Стр.86 № 1
- Кто сможет прочитать выражение? (Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма 6)
Работа в тетради на печатной основе с. 32
- Прочитайте первое задание.
- Что такое слагаемые? (Числа, которые складываются)
Какие равенства подчеркнули? Прочитайте их с ответом.
- Второе задние дети выполняют в парах.
- Какое равенство составили к первому рисунку? (5 + 1 = 6)
- Какое равенство составили ко второму рисунку? (7 – 1 = 6)
Пропедевтика темы «Задача».
С. 87 №3
- Прочитайте задачу. Что известно в задаче? (У Васи было 6 книг. Ему подарили ещё 2 книги.)
- Что нужно узнать? (Сколько книг стало у Васи.)
- Что обозначено зелёными квадратами? (Сколько книг было.)
- Что обозначено жёлтыми квадратами? (Сколько книг подарили.)
- Ответьте на вопрос задачи. (У Васи стало 8 книг.)
- Как вы узнали?
(6 + 2 = 8)
С. 87 №4(По аналогии разбирается вторая задача) СЛАЙД 5
Технология сотрудничества (работа в парах)
Наблюдение учителя, работы в тетради.
Самоконтроль
 Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу в парах для самооценки.  Учащиеся выполняют задания под руководством учителя, отвечая на поставленные вопросы.
Остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно. Самооценка
Регулятивные:
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор.Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
6.  Подведение итогов  2  Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей - А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали.
- Что нового узнали на уроке?
- Как называются числа, которые складываются? (Слагаемые)
-Как называется результат, полученный при сложении? (Сумма)
Организованный диалог
Наблюдение учителя Самоконтроль  Задает вопросы о задачах урока. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке. Регулятивные:
- осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности.
Познавательные:
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования.
Личностные:
- выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.
7. Рефлексия 1 Обеспечение позитивно
го настроя на получение знаний «Незаконченное предложение»
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
Заяц прощается с вами и желает вам приходить на урок с хорошим настроением, а уходить с урока с новыми знаниями. Организованный диалог, анализ проделанной работы
(Слайд 6) Рефлексия Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроке математики Получают позитивный настрой от урока Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль.
Личностные:
- оценивать свои достижения, степень самостоятельности,
причины неудач.