Открытый урок по русскому языку в 4 классе Однородные подлежащие и сказуемые

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Средняя общеобразовательная школа № 18 п. Загорский
Минераловодского района



Технологическая карта открытого урока по русскому языку

в 4 А классе

по теме: «Однородные подлежащие и сказуемые»
УМК «Планета знаний»











Подготовила
учитель начальных классов
Юсупова С.М.









Технологическая карта урока

Учитель: Юсупова С. М.

Предмет: Русский язык Класс 4 А

Тема: «Однородные подлежащие и сказуемые».

Тип урока: Открытие нового знания.

Тема
Однородные подлежащие и сказуемые.

Цели
Познакомить с понятием «однородные подлежащие», «однородные сказуемые». Научить находить в предложениях однородные подлежащие и сказуемые. Учить читать предложения с интонацией перечисления, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения, чертить схемы предложения с однородными членами. Обогащать словарный запас учащихся.

Основное содержание темы, термины и понятия
Однородные подлежащие, однородные сказуемые, запятая при однородных членах предложения, союз «и» при однородных членах. Термин: однородные.

Развитие УУД на уроке

Предметные:
Понимать что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые.
Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.
Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет.
УУД:
Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать алгоритм действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану в парах и группах;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;
учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.
Познавательные:
уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами предложения;
уметь составлять предложение с однородными подлежащими и сказуемыми;
учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;
уметь проверять правильность написания слов и предложений,
воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.

Межпредметные связи:
литературное чтение

Ресурсы:
- основные

Русский язык. 4 класс: Учебник «Русский язык» 4 класс Желтовская Л.Я. (1 часть),

Толковый словарь


- дополнительные
Презентация по теме урока.
2) Материалы для выполнения самостоятельной работы, алгоритм самооценки, иллюстрации.


Организация пространства
фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.

Аннотация
Данный урок является первым в изучении большой темы «Однородные члены предложения». Урок был проведен в 4 А классе по УМК "Планета знаний". Тип урока: урок «открытия» нового знания. На уроке реализуется технология проблемно-диалогического обучения и технология деятельностного метода. Метод постановки учебной проблемы: побуждающий диалог. Приём создания проблемной ситуации: практическое задание на новый материал.
На уроке использовалось мультимедийное оборудование для демонстрации материала. Также представлены дидактические материалы, которые помогаю учителю разнообразить формы проведения урока. В ходе урока используются различные методы и приемы для формирования УУД.










Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД

1.Самоопределение к деятельности (орг. момент)
Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
Слайд 1
Слайд 2
Русский язык друзья, не любить никак нельзя.
Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!
Приветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!

Слайд 3 – записать число, классная работа
Эмоциональный настрой на урок.
Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества.



2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;













3.Постановка учебной задачи

Цель:
Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

















Работа с учебником







4.Построение проекта выхода из затруднения

Цель:
Организовать подводящий диалог по проблемному объяснению нового знания.



Физминутка















Слайд 4

Поработаем редакторами. Вы видите на экране несколько предложений. Какие речевые недостатки заметили?
Ласточки осенью улетают в тёплые края. Грачи осенью улетают в тёплые края. Дрозды осенью улетают в тёплые края.
Составьте из данных предложений одно, следите за сохранением смысла передаваемой информации.
1 – Ласточки, грачи, дрозды осенью улетают в тёплые края.
Найдём грамматическую основу предложения.
Уточним сведения о главных членах предложения 
На какой   вопрос отвечают  подлежащие?
Каким членом предложения являются? (Являются одним членом предложения.)
Какой частью речи выражены? (Выражены одной и той же частью речи.)
С какой интонацией произносятся? (Произносятся с перечислительной интонацией.)

У.с.102 правило (1 часть)- прочитайте правило

Слайд 5

Микроитог:  В предложении три подлежащих, отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной частью речи, поясняют одно сказуемое. 
Такие подлежащие называются однородными подлежащими

Слайд 6

Составьте из данных предложений одно, следите за сохранением смысла передаваемой информации.
Перед отлётом они волнуются.  Перед отлётом они кричат. Перед отлётом они суетятся.
Ваш вариант исправленного текста:
1 – Перед отлётом они волнуются, кричат, суетятся. 
– Найдём грамматическую основу предложения.
Кто?   они Что делают?    волнуются, кричат, суетятся.
Уточним сведения о главных членах предложения 
На какой   вопрос отвечают  сказуемые? (Отвечают на один и тот же вопрос.)
Каким членом предложения являются? (Являются одним членом предложения.)
Каким членом предложения являются? (сказуемым.)
Какой частью речи выражены? (Выражены одной и той же частью речи.)
С какой интонацией произносятся? (Произносятся с перечислительной интонацией.)
У.с.102 правило ( 2 часть) – прочитайте
Слайд 7
Микроитог: В предложении три сказуемых, отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной частью речи, поясняют одно подлежащее. 
Такие сказуемые называются однородными сказуемыми.
Слайд 8 Оопределение темы урока
- Как вы считаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
- Тема нашего урока “Однородные подлежащие и сказуемые”.

Слайд 9
Определение целей урока.





Слайд 10
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками (1-2-3),
Дружно топаем ногами (1-2-3).
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор


Устное комментирование слов.
Запись предложений с последующим подчёркиванием орфограмм.

Предожения с однородными членами






















































Ставят цели, формулируют тему урока и записывают в тетради.
Личностные УУД:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД:
формировать умение
определять признаки однородных членов предложения


















Регулятивные УУД: целеполагание.

Коммуникативные УУД: постановка вопросов.

Познавательные УУД:
-общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
-логические - формулирование проблемы



















Регулятивные УУД:
планирование, прогнозирование.

Познавательные УУД:
моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5.Первичное закрепление.

Цели:
Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговар. во внешней речи.


Работа с учебником













Работа у доски







Работа над правилом
Продолжим работать с предложениями, содержащими однородные подлежащие и сказуемое. – Учебник, стр. 102, упр. 229. – Чтение задания к упражнению. – Кто знает, кто такой натуралист?
Слайд 11
Словарь иностранных слов русского языка так определяет лексическое значение слова натуралист 
Натуралист – (из франц. языка) – человек, исследующий  и изучающий природу, мир животных и растений. Натуралистом могут быть писатели, путешественники, журналисты, умеющие заметить необычное в обычных предметах и явлениях, записать свои наблюдения для читателей. – Мы будем работать с зарисовкой писателя Дмитрия Зуева. Как вы понимаете слово зарисовка?
Школьный толковый словарь объясняет значение слова зарисовка так:
Зарисовка – это набросок с натуры, воспроизводящий увиденное в живописи, музыке, литературе.
Познакомимся с зарисовкой писателя.
– Чтение текста зарисовки.
Работа у доски.
1 ученик – 1предложение
2 ученик – 2 предложение
3 ученик – 3 предложение Вывод: При одном сказуемом два и более подлежащих. При одном подлежащем два и более сказуемых.
Слайд 12
У.с.102 – правило ( Ознакомление со схемами) Разобрали правило, записали 2 предложения со схемами
Ученики выдвигают гипотезы.

Работа со словарём.









- С интонацией перечисления.

- Запятой.


Союзом и, интонацией.


Самостоятельная работа.
Ученики выдвигают гипотезы.
Сказуемые
С интонацией перечисления.
Запятой
Интонацией, союзом и.
Коммуникативные УУД:
1.формировать умение слушать и понимать других
2.формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; составлять предложения с однородными членами.

6. Стадия осмысления
Цель:
Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.








Микроитог
1.Исследовательская работа по тексту в группах.
Слайд 13
- Сейчас предлагаю вам поработать в группах. Каждой группе нужно составить по схеме предложение.

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

Слайд 14
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Учащиеся работают со схемами, подчеркивают однородные члены предложения.

Познавательные УУД:
формировать умение
определять признаки однородных членов предложения; формировать умение выделять однородные члены в предложении;
формировать умение извлекать необходимую информацию из текста.


Составление кластера

Групповая работа
- Ребята, а сейчас давайте вспомним все, что мы узнали на сегодняшнем уроке об однородных членах предложения. Составьте пожалуйста кластер по теме.
Итак, что вы записали? Давайте проверим.
15 слайд


Ребята составляют кластер. Желающие комментируют свои записи.
Регулятивные УУД:
формировать умение работать по заданному алгоритму выполнения конкретного задания ; выполнять работу в соответствии с заданным планом; классифицировать информацию.

7.Рефлексия деятельности (итог урока)
Цели:

-Зафиксировать новое содержание урока.
- Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Слайд 16
Какое открытие мы сегодня сделали на уроке?

- Что нам помогло научиться находить однородные члены предложения?

- Поведем итог нашего урока. Сегодняшний урок помог вам получить новые знания?
- О чем вы узнали? Вам было трудно?

Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу. Нарисуйте на полях в тетради красный смайлик, если на уроке вы работали отлично, зелёный смайлик если работали хорошо, синий смайлик если могли бы работать лучше. Те ребята, кто засомневался в своих знаниях, не отчаивайтесь, мы продолжим эту работу на следующих уроках.
- Мы узнали, что в предложении могут быть однородные подлежащие и сказуемые.

-Знание признаков однородных членов предложения


- Умение находить главные члены предложения. Строить схемы.










Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: рефлексия.

Личностные УУД:
формировать умение выражать свое отношение к теме, свои эмоции.


Домашнее задание.

Слайд 17
Уч.стр 103 упр.231




Root Entry