Урок по информатике на тему:Методы описания моделей, свойства моделей (7 класс)

Класс: 7 число:
Тема: Методы описания моделей, свойства моделей Цель: определить методы описания моделей и свойства моделей
Критерии успеха:
Я знаю методы описания моделей и свойства моделей;
Я понимаю, каким методом описать модель;
Я могу определить, какая модель изображена на рисунке
Оборудование: карточки с задачами и карточки для рефлексии
Ход занятия
Этапы деятельности
Действия педагога
Действия детей

Мотивационно- побудительный
Организационно- поисковый


Тренинг «Улыбка»
Давайте разберем такую жизненную ситуацию: вам необходимо приобрести дачу. При покупке на что вы обращаете внимание в первую очередь (внешний вид)?  В таблице, приведен пример информационной модели дачного дома карточка из каталога, по которому вы можете выбрать подходящий дом. Каждая карточка в каталоге содержит названия свойств дома (слева) и значения этих свойств (справа). Это полная информация об объекте? (нет). На что ещё вы обращаете внимание при покупке дачи? (стоимость, район, )













Все названия свойств в информационных моделях это всегда знаковые элементы, потому что название может быть выражено только знаками. А вот значения величин могут нести как знаковую, так и образную информацию.
- О чем пойдет речь сегодня на уроке?
-Какую цель поставите себе сегодня на уроке?
Деление на группы
Работа в группах
Задание№1: Найти написать классификацию моделей ; свойства моделей и форма представления информационной модели
По методу ажурная пила спикеры от каждой группы рассказываю свою тему для каждой группы
Задание №2
Определите тип модели и объясните, какая модель, изображенная на карточки куда относится.
Взаимооценивание по критериям
Выполняют тренинг








Определяют тему и цель урока







Работают в группах
взаимооценивание

Рефлексивно- корригирующий
Рефлексия «Оцени себя на уроке»
Урок прошел(интересно, скучно, безразлично);
Я на уроке (работал, отдыхал, помогал другим);
Итог ( понял материал, узнал больше чем знал, не понял материал)
Оцениваю свою работу на уроке