Конспект занятия по классическому танцу по теме Терминология классического танца.

конспект занятия по предмету «Классический танец»

Время проведения: 18 мая 2016 года в 14.30 часов.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Количество занимающихся: 15 человек
Возраст детей, класс: 9 лет, 2 класс хореографической студии «Золотица»
Педагог: Хабарова Светлана Александровна
Концертмейстер: Ярыгина Елена Львовна

Тема занятия: «Постановка корпуса в упражнениях экзерсиса. Терминология классического танца».

Цель занятия:   постановка корпуса в упражнениях экзерсиса путем повторение и отработки пройденных движений, закрепление знаний терминологии классического танца.

Тип занятия: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков

Задачи:
- Образовательные:
        - закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
        - развитие осмысленного исполнения движений;
        - развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
        - формирование правильной постановки корпуса в упражнениях экзерсиса;
- закрепление знания терминологии классического танца;
        - развитие координации движений, выносливости и постановки дыхания;
- умение ориентироваться в пространстве;
        - психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
        - формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
        - формирование чувства ответственности;
        - формирование умения взаимодействовать на уроках с педагогом и концертмейстером.

Основные методы работы:
        - наглядный (практический показ);
        - словесный (объяснение, беседа);

Средства обучения:
- хореографический зал, оборудованный балетным станком;
        - музыкальный инструмент (фортепиано);
- магнитная доска;
- дидактический материал (карточки, фото, кроссворды);
- индивидуальная форма учащихся;
Педагогические технологии:
- здоровьесберегающая технология;
- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

Межпредметные связи:
- гимнастика
- прослушивание музыкального материала

Этапы образовательного процесса
Деятельность учителя
Организационно-методические рекомендации
(ОРУ)

Вводная часть занятия (3 мин).

Организовать учащихся, настроить на предстоящую работу
Сообщение темы, цели занятия, беседа о значении правильной постановки корпуса в упражнениях экзерсиса классического танца, о необходимости знания терминологии классического танца, настрой на предстоящую работу.

Учащиеся входят в зал танцевальным шагом и встают на свои места (ноги в первой позиции, руки в подготовительном положении). Выполняют поклон (2т. 4\4).

Подготовительная часть занятия (5 мин)

Подготовить суставно-двигательный аппарат к предстоящей работе. Развивать музыкально-ритмическую и двигательную координацию.
Учиться ориентироваться в пространстве.












Подготовительные упражнения
на основе ходьбы, бега, прыжков различного характера, танцевальных элементов.
- Танцевальный шаг в темпе марша
- на полупальцах, пяточках
- с высоким подниманием бедра и отхлестом голени назад на полупальцах
бег с отбрасыванием голени назад
шаг-прыжок в сочетании с хлопком и тройным бегом
боковой галоп
вальсовый шаг
подскок с выносом ноги на носок и поджатым прыжком
толчковые прыжки
- легкий бег на полупальцах с выносом ноги вперед









Учащиеся выполняют подготовительные упражнения, меняя направления движения по основным точкам в хореографическом зале.
(по заданию педагога)





















Основная часть занятия (32 мин).

Изучать элементы выполняемые у балетного станка.
Повторять терминологию классического танца.
Формировать правильную постановку корпуса в упражнениях экзерсиса. Развивать
осмысленное исполнение движений





Закрепить знания терминологии классического танца






Развивать выносливость








Закрепить терминологию классического танца.

Формировать чувство ответственности,
умение взаимодействовать на уроках с педагогом и концертмейстером.




Нарабатывать музыкально-ритмическую и двигательную координацию
Экзерсис у станка:
- Комбинация на основе releve

- re
· подъем на полупальцы
- releve – на полупальцыс последующим demi plie с сохранением подъема на полупальцы.

- Комбинация plie (исполняется по I, II, V позициям)
- releve
- demi plie
- 2 grand plie
Комбинация battement tendu
- 3 battement tendu, за четвертым разом demi plie. По всем направлениям.

- Battement tendu jete из V позиции по 4 вперед, в сторону, назад.


Комбинация Rond de jamb par terre
Rond de jamb par terre en dehors, en dedans, passe par terre, III port de bras


-Проучивание battement frappe вперед, в сторону (исполняется из V позиции)

Комбинация Grand battement jete
- 1 grand battement jete
- 1 releve
исполняется из V позиции
крестом по 4

Комбинация на растяжку у балетного станка

Музыкальная зарисовка «Кроссворд»














Комбинация на основе прыжков и элементы гимнастики:
- Толчковые прыжки на двух ногах и выход в «веревочку».
- прыжки на основе кан-кана.
- комбинации прыжков (поджатый, толчковый) с выходом в шпагат.

Учащиеся выполняют упражнения экзерсиса, проговаривая вслух термины упражнений. Перед каждым упражнением педагог предлагает одному человеку закрепить на магнитную доску картинку с исполняемым упражнением, другому карточку с названием данного упражнения.

Напоминать учащимся правила исполнения упражнений.

Следить за грамотностью исполнения упражнений экзерсиса (точность позиций положений рук, ног, головы).

Сохранять правильную постановку корпуса.


Следить за устойчивостью корпуса.























Педагог предлагает нескольким учащимся (2/3 из группы) решить кроссворд. Выдает готовые распечатки, дети начинают заполнять кроссворды.

Оставшимся детям предлагает прослушать заданный концертмейстером музыкальный материал и догадаться к исполнению какого упражнения классического экзерсиса можно его применить. Еще раз проговорить правильное название упражнения.



Добиваться легкости в исполнении.

Заключительная часть занятия (5 мин)

Подвести итоги занятия
Позитивная оценка учащихся, выделение самых старательных детей, творческих, трудолюбивых.
Вместе с детьми проверяет кроссворды
Предлагает учащимся определить, что удалось на занятии, а над чем надо еще поработать.

Учащиеся становятся на свои места в зале.
Учащиеся вступают в диалог с педагогом и одноклассниками.


Выполняют поклон и выходят из зала.




















КРОССВОРД



По вертикали:
Одновременное упражнение (движение) рук и ног.
Подъем на полупальцы.
Упражнение для рук.
Нога, которая стоит на полу во время исполнения движения.


По горизонтали:
Приседание.
Отведение и приведение ноги в позицию.
Нога, которая исполняет движение.








1





















2

4






3






















































































5
















КРОССВОРД


По вертикали:

Нога, которая исполняет движение.
Упражнение для рук
Маленькое (приседание)
Несколько прыжков исполняются подряд.
Большое приседание.
Releve (релеве) – это упражнение для.
Нога, которая во время исполнения движения стоит на полу.
Танец – это

По горизонтали:

Отведение и приведение ноги в позицию.
Основа хореографии (название предмета)
Подъем на полупальцы.





7


10




11

















5


8


2












6










4




9






1























































3





















Список методической литературы.

Основная литература:
Базарова Н., Мей В. «Азбука классического танца» - СПб: «Планета музыки», 2010
Ваганова А.Я.»Основы классического танца» - СПб: «Лань», 2007
Звездочкин В.А. Классический танец. – Ростов-на-Дону, 2003
Тарасов Н.И. «Методика классического тренажа» - СПб: «лань», 2009

Дополнительная литература:
Барышникова Т.Б. Азбука хореографии. – СПб., РЕСПЕКТ, 1996
Костровицкая В.С. «100 уроков классического танца» - Л.: Искусство, 1981


Интернет ресурсы:
http://abc.vvsu.ru/books/klas_tanets/
tanec-wiki/com/
myballet.narod.ru/3/html