Русский язык.3 класс.«Имя существительное. Определение рода имен существительных во множественном числе».


Урок русский язык в 3 г классе
Тема урока :
«Имя существительное.
Определение рода имен существительных во множественном числе».
 Тип урока: Изучение нового материала
Общедидактическая цель: Создать условия для систематизации изучаемого материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений.
Цели урока:
Обучающая - Научить определять число имен существительных, род имен существительных во мн.ч.
Развивающая - Развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная - Воспитание культуры общения на уроке.
Здоровьесберегающая – Создать условия, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся.
Формирование УУД:
     Личностные: формирование учебной мотивации; адекватной        самооценки; осознания смысла учения и личной ответственности за  
     будущий результат;
Регулятивные: умения формулировать цель и тему урока, контроля своей деятельности способом сравнения с образцом; контроля деятельности соседа по парте;
 Познавательные: развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи; организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация).Коммуникативные: формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах) и оргдеятельностной компетенций
(постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).
Граница знания-незнания:
- учащиеся знают определение имени существительного, умеют изменять форму существительного;
- учащиеся не знают, что есть сущ., которые употребляются только в форме ед.ч. или в форме мн.ч., и не умеют определять род сущ.
          1.Организационный момент.
                           Прозвенел заливистый школьный звонок.
                           Начинается новый урок.
                           Мы готовы думать и новые задания выполнять.
     2. Постановка учебной задачи:
-Какой большой раздел мы начали изучать?
-Какие части речи вы знаете ?-О какой части речи более подробно говорили мы на предыдущих уроках?
Дайте определение имени существительного (говорят правило)
 2.Работа в группах .На ваших парт ах лежат карточки с записанными на них именами существительными .Разбейте их на группы.
Обезьяна,объяление ,Софья,отъезд,объединение,вьюга,колье,соловьи.
Возможные способы разбиения :1.по орфограммам
2.одушевлённые –неодушевлённые
3.по родам
Как вы определили род    ?              
3. Изучение нового материала.
   А) Прочитайте слова, записанные на доске.
             Пироги, газеты, яблоки, задача, враг, озеро, молоко, часы, шоколад, ножницы.
-Что можно о них сказать? Что их объединяет?(сущ.)
- На какие группы можно поделить эти слова? (словарные и несловарные)
-Назовите словарные слова (яблоко, пирог, молоко, шоколад, газета)
- Слова ед.ч. и мн. ч.
-Спишем слова в два столбика ( ед. и мн.ч) и определим род.
- Что заметили? ( у слов во мн.ч. род определить нельзя, только если их перевести в ед.ч)
- А всегда ли можно это сделать?
- Это и будет  проблемой нашего урока.
Б) Стадия осмысления.
 Работа по карточкам ( комментирование у доски по образцу)
Задание: запишем слова, определить число и род.
       Ветер, листья, лужи, тучи, небо, Солнце, птицы, радугу, карандашей.
          Образец: Ветер (ед.ч., м.р.), листья (мн.ч.)- лист(ед.ч, м.р.) …
Оцените свои знания и успехи.
4. Физкультминутка.
                 Покачайтесь, покружитесь,
                 Потянитесь, распрямитесь,
                 Поскачите, пошагайте,
                 Наклонитесь, приседайте,
                 И закончив упражненье
                Прекращаем мы движенье!
  5.Ззакрепление.
 А)   Работа в паре. (карточки).
- Данные слова поставьте в форму мн.ч.
        Дерево - деревья, птица - птицы, мёд - ?, молоко - ?, доброта - ?, пирог- пироги.
-Что заметили? (не все слова можно поставить в форму мн.ч.)
-Эти слова употребляются только в форме ед.ч. Давайте будем собирать копилку таких слов.
- Есть ли среди слов записанных на доске такие слова? (шоколад)
- Следующие слова поставим в форму ед.ч.
 Прятки-?, яблоки- яблоко, сливы- слива, сливки-?, сапоги-сапог, брюки-?, ножи- нож.
-Проверим. Что заметили? (не все слова можно поставить в форму ед.ч.)
- Есть среди слов на доске такие слова? (ножницы, часы)
Б) Сообщения о числе сущ.
В) –Как вы думаете, являются ли слова:  Дух, час, вес –формой ед.ч. слов – духи, часы, весы?  
-Почему? Докажите. (т.к. слова имеют разное лексическое значение).
С одним из слов составьте предложение (устно).Самое красивое предложение записываем.(разобрать по частям речи )
   Оцените свои знания и умения.
6. Физминутка: гимнастика для глаз (упр. Восьмёрочка)
7.Проверка знаний. (диагностика)
- А теперь давайте проверим, как вы поняли новый материал.
8. Рефлексия.    Дать анализ успешности цели и наметить перспективу последующей работы. Оценить работу каждого учащегося. Оценка успехов на уроке учащимися в листах самооценки.
    Что узнали новое на уроке?
    Что было интересным?
    Всё ли мы узнали о сущ.
 9. Домашнее задание. ( раздаются карточки)