Разработка урока Ритмика — упражнения для рук и корпуса.(2 класс)


Класс: Класс коррекции - 2 класс.
Дата:
Тема занятия: Упражнения для рук и корпуса.
Задачи занятия: 1. Научить движениям под музыку.2. Развивать чувство ритма, формирование навыков. 3. Интерес к уроку ритмика, трудолюбие.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Место проведения: танцевальный зал
Т.С.О: Форма для занятия, диски, магнитофон.
Ход урока1часть (вводная)
Вход детей в танцевальный зал, занимают рабочие места.
1.Поклон преподавателю, отметка посещаемости в журнале.
Ученики исполняют ранее изученный поклон.
Сообщение темы урока.
Разминка – упражнения для разогрева мышц тела.
Учитель включает музыку различного характера по темпу, учащиеся смотрят на учителя и повторяют танцевальные движения. Следить за правильностью исполнения движений, за одновременным исполнением, чтоб движения соответствовали музыке.
Повторение - повторить технику безопасности на уроке
Повторить изученную танцевальную разминку, 2 раза без перерыва на паузу, под выбранную учителем музыку.
2 часть (основная)
Работа над элементами классического танца. Разучивание элементов танцевальной азбуки. Работа над этюдами.
Рассказать учащимся о значении танцевальной разминке на уроке, какие «+».Рассказать какие мышцы развивает, какие качества, навыки танцевальные помогает развивать.
Новые упражнения :Руки вперед, вверх, в сторону- 4 раза
Выгибание корпуса вперед, назад – 8 раз
Сбрасывание кистями, руки вытянуты вперед перед грудью – 8 раз
Движение «змейка» в стороны – 8 раз
Плавные, одновременные взмахи руками. – 8 раз
Каждое движение повторять по 2 раза на 8.
Исполнять под счет вместе с учителем, добавляя каждое движение постепенно.
Исполнять упражнения под музыку
Следить чтоб движения исполнялись синхронно, под музыку. ВвМузыка среднего темпа.
Игра «Мой хороший попугай» - встают в круг, бережно передают игрушку друг другу под музыку, как музыка остановится, тот у кого игрушка – говорит теплые, добрые слова
3 часть (заключительная)
1.Закрепление материала.( музыкального, танцевального, нового, пройденного)
2.Д/З : запомнить комплекс и последовательность упражнений
3.Поклон педагогу, учащимся , выход из зала.