Технологическая карта урока математики. Тема: Умножение «круглого» числа на однозначное . ПНШ 3 класс



Цели урока

1.Познакомить учащихся с приемом умножения «круглого» числа на однозначное.
Повторить табличные случаи умножения.
2.Развивать внимание, мышление,умение обобщать, делать выводы.
3.Воспитание умение работать в паре, самостоятельности.


Тип урока
изучение новой темы

Планируемые образовательные
результаты
Планируемые результаты: Пр.УУД:уметь применять алгоритм умножения «круглого» числа на однозначное на практике
Метапредметные УУД:
регулятивные –постановка и сохранение учебной задачи; познавательные – умение находить нужную информацию; коммуникативные – умение излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения; личностные –смыслообразование.

Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Оборудование:
учебник «Математика», часть 1 Чекин А.Л.
тетради
карточки для индивидуальной работы
листы с заданиями
презентация








Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся
УУД

1. Организационный момент
Положительно настраивает учащихся на урок
-Улыбнитесь друг другу и гостям добрым взглядом. Ведь улыбка –это солнце , которое согревает душу человека.
Организуют рабочее пространство
Личн. УУД


2. Устный счет, актуализация знаний


1, Устный счёт с использованием интерактивной доски.(таблица умножения)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 и т. д.
Каждому ученику 1 пример.
-Сейчас мы закрепим знание таблицы умножения.


2.А. диктант.
1.В ящике было 19 красных яблок, а зелёных-14. На сколько больше красных яблок, чем зелёных?(5)
2.У Маши 18 открыток, а у Миши в 9 раз меньше, чем у Маши. Сколько открыток у Миши?(2)
3.В пяти одинаковых коробках лежит 15 карандашей. Сколько карандашей лежит в одной коробке?(3)
4. В пенале у Оли лежит 13 карандашей. У Вали - на 7 карандашей больше. Сколько карандашей у Вали?
5.Уменьшаемое 51, вычитаемое 46. Чему равна разность?(5)
6.В одной коробке 2 десятка карандашей, а в другом в 3 раза больше. Сколько карандашей в другой коробке?(60)
(-Поменяйтесь тетрадями.(Взаимопроверка)








Ученики выполняют по очереди.




























Дети пишут ответы.
Затем меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку.
6 пр.-5
4,5 пр.-4

Рег.УУД
Ком. УУД
Личн. УУД


























3. Сообщение темы и цели урока








- В каком задании испытывали трудность?
(6 ое задание)
Догадались, чем мы будем заниматься на уроке?
(Мы сегодня научимся умножать «круглое число» на однозначное.)
-Когда мы считаем десятками?Что считаем?
Когда в повседневной жизни применяется умножение?
Предлагает открыть тетради и записать число и классная работа.




Открывают тетради и записывают число и классная работа.
Минута чистописания
Дети записывают круглые числа.
50 70 4
·00

Ответы детей
Рег.УУД
Личн.УУД









Личн.УУД

4. Изучение новой темы.

№238,239Предлагает ученикам вычислить значение произведения 4 х 3, записать его в виде суммы.

-Выполните сложение десятков, запишите в виде произведения.
- Какой можно сделать вывод?

Дети записывают
4 х 3 = 12
4 + 4 + 4 = 12
4 дес. + 4 дес. + 4 дес. =
12 дес.
4 дес. х 3 = 12 дес.
Дети сами делают вывод:
(десятки умножаются на число так же, как и единицы)

Рег.УУД
Позн. УУД

5. Закрепление.
№240 стр.74
-Выполни умножение десятков на однозначные числа, используя «Таблицу умножения»
Дети решают примеры:
5 дес. х 3 = 15 дес.
9 дес. х 2 = 18 дес.
7 дес. х 5 = 35 дес.
4 дес. х 6 = 24 дес.
(по 1 уч. на доске)

Рег.УУД
Позн.УУД


№241
Запишите равенство, которое получится, если в нем первый множитель и значение произведения записать с помощью «круглых» десятков

Дети записывают
40 х 3 = 120
Объясняют

Рег.УУД
Позн.УУД


№242 -Решайте примеры и расположите эти примеры так, чтобы ответы находились в порядке возрастания.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Работа в парах




Выполняют задание в парах.
Ком. УУД
РегУУД


Физ. мин. Микс пэа шэа(Релли робин)
№243
Учитель к каждому подходит, слушает, исправляет, в конце даёт слово некоторым парам.

Звучит песня «Дважды два четыре»У всех карточки. 1.Ученики под музыку перемешиваются в классе.Учитель останавливает музыку и объявляет:»В пары!»3.Ученики встают в пары (с уч. с карточкой другого цвета).4.Дети отвечают друг другу, используя релли робин.

Ком. УУД
Рег.УУД


№ 244
Учитель спрашивает:
- К какому выводу пришли ребята?

Выполняют сложение сотен
4 сот. + 4 сот. + 4 сот. =
12 сот.
Дети отвечают:
Что сотни умножаются так же, как и единицы.
4 сот. х 3 = 12 сот.

Позн.УУД


Выполняют сложение сотен
4 сот. + 4 сот. + 4 сот. =
12 сот.
Дети отвечают:
Что сотни умножаются так же, как и единицы.
4 сот. х 3 = 12 сот.

Дети выполняют на доске и в тетрадях

Рег.УУД
Позн.УУД


Решение задачи №105(б)
23+27 =50 (руб.)-стоит один набор
50х3 =150(руб)-стоят три набора.
Ответ:150 рублей.
1 уч.на доске , остальные в тетрадях делают краткую запись.
Позн.УУД
Рег.УУД


Работа с карточками(разноуровневые)
1в 2в.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Дети выполняют самостоятельно.
Позн. УУД
Рег.УУД

6.Итог
1.Д.з.стр.76, №246,247
2. Оценки за урок.
знаю
Я запомнил
смог
Личн.УУД