Конспект открытого урока в предшкольном классе Волшебная страна- Математика


Конспект открытого занятия по ФЭМП в предшкольном классе на тему: «Волшебная страна-Математика».
Воспитатель: Байбекова Раиса ГазизовнаЦель: Закрепить счет в пределах 10: в прямом и обратном порядке, умение решать задачи, сравнивать числа; в игровой форме повторить дни недели.
Задачи:
Развивающие: умение развивать внимание, логику, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям;
развивать самостоятельность;
воспитывать умение оказывать помощь другим;
воспитывать дружбу между детьми.
Образовательные области:
Познание (ФЭМП)
Коммуникация (речь)
Методические приемы:
Словесные
Наглядные
Игровые
Поощрения
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Ребята, сегодня у нас будет занятие по математике. Вы готовы?
Мы должны отправится в волшебную страну «Математику». Но нам прислали письмо. Давайте почитаем! « Здравствуйте , дети! Наша страна очень красивая и живут там умные всезнающие люди. Чтобы к нам попасть вы должны пройти испытание-выполнить наши задания.»
А для начала мы с вами сделаем разминку и посчитаем , числовой ряд у нас будет состоять из 10 цифр( дети считают 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 а теперь посчитаем на каз. зыке 1бир,2еки,3уш,4торт,5бес,
6алты,7 жети, 8 сегиз,9 тогыз,10 он ). Молодцы! А кто сумеет посчитать числовой ряд на анг. зыке.
Хорошо, теперь я считаю, а вы внимательно слушаете , какое число я пропустила
(1,2,3,5,6,7,8,9,10).Дина назови, пожалуйста! (число 4)
Давайте попробуем разделить числа на четные и нечетные , громко мы называем нечетные числа, а шепотом четные и наоборот, четные громко , а нечетные шепотом. Молодцы!
Ребята, в сказочной стране мы должны знать и заполнить там анкету и ответить на вопросы:
1.Какое сейчас время года?
2.Какой сейчас месяц?
3.Какой день недели?
4.Какое время суток?
5.Какое сегодня число?
Хорошо и это задание выполнили.
Физ.минуткаА теперь всем детям встать.
Руки высоко поднять.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули мы немножко
И отправились в дорожку.
Сейчас попробуем решить задачи : 1.У Маши было 6 конфет ,4 конфеты она отдала Кате.Сколько конфет осталось у Марины?
2. Мы купили в магазине 5 огурцов и 3 помидора.Сколько всего овощей мы купили?
3.Вкружку сорвала Марина
10 ягодок малины
6 дала своей подружке
Сколько ягод стало в кружке? (10-6=4)
Ребята ,давайте немного отдохнем!Поиграем!
Я хочу попить сок , если он из яблок то какой сок-яблочный.Правильно!
Сок из винограда -виноградный
Сок из моркови- морковный
Сок из клубники- клубничный
Сок из апельсина- апельсиновый
Сок из лимона- лимонный
Сок из граната- гранатовый
Молодцы ребята, вы отлично работаете.
Скажите, пожалуйста, как правильно говорить одно яблоко?(ответ детей-много яблок)
Один огурец-много огурцов
Одна морковь –много моркови
Один картофель –много картофеля
Физ.минуткаЖили –были две подружки,
Две зеленые лягушки(шагают на месте)
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались(растирают ладони, лицо, плечи)
Лапками топали (топают)
Лапками (хлопают)
Вправо-влево поклонились (наклоны вправо-влево)
И обратно возратились (ставят руки на пояс)
Вот здоровья в чем секрет (поднимают руки перед собой)
Всем друзьям физ .культ -привет(машут руками над головой)
Рефлексия:
- Что для вас было легко?
- Что было интересно?
- Что нового узнали?
Вы, ребята, молодцы!
У вас все получилось
За ваши подвиги вам награды и медали!