Урок «Эти «летающие цветы» – бабочки»


Мелехинский филиал
МКОУ «Защитенская средняя общеобразовательная школа»
тема
«Удивительные бабочки»

Разработала: Н.А. Сергеева,
учитель биологии
2016 Урок №18
Тема урока: «Эти «летающие цветы» – бабочки»
Задачи урока: изучить основные особенности строения, жизнедеятельности и развития бабочек; рассмотреть значение чешуекрылых в природе и в жизни человека; продолжить развитие логического и образно – чувственного мышления, творческих способностей учащихся; продолжить воспитание у школьников любви и бережного отношения к природе.
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Оборудование: учебные коллекции бабочек, мультимедийный проектор с изображениями бабочек, информационные листы для индивидуальной и групповой работы учащихся, изображения бабочки на плакате.
Ход урока:
1.Оргмомент
Проблемная ситуация (загадка).
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся…
Взвился вверх и улетел.
- О каком животном идёт речь?
- Действительно мы поведём речь о бабочках. Бабочки – одни из самых ярких и красочных созданий природы. С ранней весны до поздней осени оранжевые, белые, синие бабочки радуют взгляд человека, поражая формой и рисунком крыльев, легкостью полета.
- В Древнем Риме верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от своих стеблей.      
 «Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.
- Давайте вместе попытаемся сформулировать тему урока.
- Ребята, а как вы думаете, какие слова, из  сказанных вами, будут ключевыми (цветы, полетели). Сформулируйте самостоятельно тему урока
Тема урока «Эти  «летающие цветы» – бабочки». Слайд (цели урока)
1.Строение бабочек. Бабочки - это прекрасные творения живой природы, вершина её художественного мастерства, шедевр эволюции.
Предлагаю изучить их подробнее.
Бабочки – представители царства животных. Цветы – относят к царству Растения
- Назовите основные отличия животных от растений.
Два огромных царства есть на белом свете,
Знают их прекрасно взрослые и дети:
Растения и Животные – они везде встречаются,
Но по особым признакам два царства отличаются
Содержит хлоропласты растительная клетка,
Её снаружи окружает клеточная стенка,
И состоит та стенка из плотной целлюлозы.
Ей не страшны микробы и сильные морозы.
А у животной клетки такой одёжки нет.
Нет также хлоропластов – вот в чём её секрет.
Животные активно в среде передвигаются.
Растения неподвижно к субстрату прикрепляются.
Запомните: растения живут, пока растут.
Их рост неограниченным учёные зовут.
А рост животных ограничен, сокращён значительно –
Рост до определённого периода развития.
Способны к фотосинтезу растения Земли.
За это автотрофами их люди нарекли.
Животные – гетеротрофы, так уж их прозвали, -
Питаются готовыми органическими веществами.
Различия сейчас мы назвали основные,
Но помните, однако, что есть ещё другие.
Заполните самостоятельно:
Царство____________________
Тип _______________________
Класс _____________________
Обсудите в группе
Отряд ____________________ Характерные признаки типа Членистоногие
Семейство ________________ Класса Насекомые
Род ______________________
Вид ________________________
Задание:
- Опираясь на знания о строении насекомых, отметьте внешнее строение бабочки (слайд)
Основной признак бабочек – наличие чешуек на теле и 2 парах крыльев.
Чешуйки бабочек – это сплюснутые видоизменённые хитиновые волоски, которые определяют рисунок крыльев бабочки.
Ротовой аппарат – сосущий, хоботок свёрнут спиралью, питается нектаром.
Нектар – раствор сахара, его называют напитком богов.
(если бабочку посадить на каплю сиропа - она сразу начинает всасывать сироп хоботком. Если перенести с капли сиропа на чистый лист бумаги, но при этом хоботок поместить в сироп она свернёт свой хоботок и к сиропу окажется безразличной.
Проблемный вопрос: Почему бабочка оказалась безразличной к сиропу?
У бабочек органы вкуса – на кончиках лапок – конечностей.
Подведём итог изученного:
У насекомых тело состоит из 3-х отделов,
На голове 2 усика и сложные глаза.
Особенно большие имеет стрекоза.
А как же насекомые по свету расселились?
Да дело в том, что крылья у многих появились.
Они отходят от груди, внимательнее посмотри. (коллекция)
3 пары ног ещё у них отходят от груди.
Для разного движения приспособлены они.
2.Деление на группы.
Бабочек легко отличить по внешнему виду (отмечаем в рабочем листе)
Дневные Признаки Ночные
Летают, питаются, откладывают яйца-днёмактивность Днём в укрытии, питаются в сумерки, ночью.
Стройное
Грудь и брюшко - тонкиетело Утолщённое
Грудь и брюшко - толстыеЗаканчиваются булавой
(булавоусые) усики Разного строения, но никогда не бывают булавовидными. Чаще перистые (перистоусые)
Широкие
(которые они в покое складывают, отводя вертикально вверх и прижимая друг к другу внутренней яркоокрашенной стороной) крылья Более узкие
(складывают они их чаще всего кровлеобразно над брюшком или же держат расправленными в стороны)
Медленный, порхающий полёт Стремительный с частыми взмахами.
3.Развитие бабочек
Задание:
- Прослушайте стихотворение Эдуарда Успенского
найдите ошибку, которую допустил автор данного стихотворения.
Этот странный дом без окон
У людей зовется кокон,
Свив на ветке этот дом,
Дремлет гусеница в нем,
Спит без просыпа всю зиму,
А зима промчалась мимо.
Март, апрель, капель, весна…
Просыпайся, сонюшка,
Под весенним ярким солнышком!
Гусенице не до сна
Стала бабочкой она!
Задание:
Самостоятельно каждая группа заполняет рабочий лист «Развитие бабочек»
Сходства и отличия в строении и образе жизни
№ признаки Гусеницы бабочки
1. Образ жизни:
Питание
Способ добычи пищи
Способ передвижения листья, побеги
грызёт
ползает по растению нектар
сосёт хоботком
летает
2. Внешнее строение
Форма тела
Окраска
Ротовой аппарат
Число усиков
Число ног
Крылья
Органы дыхания
Шелкоотделительные железы удлинённая
различная
грызущий
нет
з пары и 5 ложных ножек
нет
трахеи
есть удлинённая
различная
сосущий
1 пара
3 пары
2 пары
трахеи
нет
Физкультминутка
4.Первичное закрепление знаний
(предлагаю каждому из вас составить синквейн – время 2 минуты)
Затем составить синквейн от группы!
1 группа – Дневные бабочки
2 группа – ночные бабочки
(записать в рабочем листе)
5. Окраска бабочек. Мимикрия.
6. Значение.
(прослушать песню и запомнить значение бабочек)
Для чего в природе бабочки нужны?
Мы сейчас об этом вам сказать должны.
Пищей они служат птицам и зверькам,
Ящерицам, земноводным, даже пауком.
Также могут бабочки опылять цветы,
Чтоб потом образовались из цветов плоды,
А для человечества много лет подряд
Шелковые нити поставляет шелкопряд.
Бабочки – природы нашей красота,
В них любовь и сказка, счастье и мечта.
Пусть живут и радуют бабочки наш взор.
Пусть наполнится их светом весь земной простор! Слайд
- Гусеницы бабочки перламутровки питаются листьями фиалки золотистой, которая является указчиком – цинковых руд.
- Тутовый шелкопряд – даёт человеку натуральный шёлк, который находит применение в медицине, космической, текстильной промышленности.
( Коллекция)
- Ответьте на вопрос:
Что вы можете сказать о сходстве бабочек и цветов?
И бабочки и цветы – являются украшением нашей природы!
7.Охрана
Задание:
1. предлагаю записать мероприятия по охране – Что для охраны может сделать каждый из вас и государство.
2.- Вам предлагается по 9 букв, соберите слово (охраняйте насекомых)
В Курской области под охраной находятся (стенд).
8. Многообразие.
Насчитывается около 140 тысяч видов бабочек. Презентация.
9. Задание на дом:
П. 18 , стр. 77 - 81.Составить синквейн «Тутовый шелкопряд»
10.Итог урока:
Посмотрите внимательно на рабочий лист, вы творчески поработали – создали книжку – малютку. Дома осторожно вырезаете ножницами контур бабочек, складываете одну бабочку за другой и скрепляете степлером.
Рефлексия:
Я узнал на уроке, что …
Меня удивило…
Я не знал, что…
Мне больше всего понравилось…
Мне не понравился урок…