Технологическая карта урока биологии ФГОС 6 класс «Цветок, его строение и значение»

Технологическая карта урока по биологии в 6 классе в соответствии с ФГОС

Авторы, разработчики:


Кузина С.С.

Предмет
биология

Класс
6 класс

Тип урока
Открытие нового знания

Технология построения урока
Системно- деятельностная

Тема
Цветок, его строение и значение.

Цель
На основе изучения строения цветка выявить взаимосвязь строения и выполняемых функий.

Основные термины, понятия
Цветок, пестик, тычинка, околоцветник, опыление, оплодотворение, пыльца, семязачаток, соцветие, опыление





















Планируемый образовательный результат

Предметные умения:


- знать строение и функции цветка
- разнообразие соцветий
- отличать однодомные растения от двудомных












Личностные УУД:
1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
3. Оценивать собственный вклад в работу группы

Регулятивные УУД:
1. Определять цели и задачи урока
2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
3. Определяют критерии изучения цветка
Познавательные УУД:
1. Работать с таблицей
2. Находить отличия
3.Составление схем-опор
4.Работа с информационными текстами
5.Объяснение значения новых слов
6.Сравнивать и выделять признаки
7.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:
1.Групповая работа по обсуждению информации
2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение
3. Выражать свои мысли и идеи









Организация пространства

Формы работы: фронтальная, групповая

Ресурсы: ПК, проекционное оборудование, слайдовая презентация, учебник, дополнительный материал, маркеры, листы ватмана, цветная бумага, ножницы, клей



Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи

Вызов
Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
- определять критерии изучения бактерий
Познавательные УУД:- работать с текстом учебника
:
Личностные УУД Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию


Осмысление
Познавательные УУД:
- находить отличия
- составлять схемы-опоры
- работать с информационными текстами
- объясненять значения новых слов
- сравнивать и выделять признаки
- использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации
Коммуникативные УУД:
- работать в группах по обсуждению информации
-слушать товарища и обосновывать свое мнение
- выражать свои мысли и идеи
Предметные результаты:
- знать строение и основные процессы жизнедеятельности бактерий
- разнообразие и распространение бактерий
- отличать бактерии от других живых организмов

Рефлексия
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- оценивать собственный вклад в работу группы



Технология изучения


Цели
Деятельность учителя

Деятельность обучающихся
Время
(в мин.)



Организационный и мотивационный блоки
3

– Подвести учащихся к формулировке темы и цели урока
– Проинструктировать учащихся относительно форм работы на уроке.

1.С помощью вопросов в презентации подводит учащихся к формулировке темы и цели урока.


2.Раздаёт рабочие листы
Воспринимают рассказ учителя, формулируют тему урока: Цветок, егостроение и значение».
Учащиеся формулируют цель урока: - изучить строение цветка и его функции».

Знакомятся с раздаточным материалом.



Информационный блок
15

– Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний.

1. Объясняет новый материал.
(строение цветка)

Организует групповую работу, результатом которой должны стать схемы и рисунки.
Группы:
1.Пестики- тычинки (изучают типы цветков)
2.Соцветия
3Опыление
4.Функции

1. По ходу объяснения заполняют рабочие листы

2. Делятся на группы переменного состава. Выбирают звеньевого.
Работают в группах.





2.Организует контроль выполнения задания.
Представляют результаты проделанной работы, заполняют схемы




3. Организует диалог, подводит к выводу о значении цветка
Представляют результаты беседы в виде записей в опорной схеме рабочего
листа.



4.Проводит физкультминутку
Выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз.



Аналитический блок
15


Через анализ строения и значения цветка создать условия для более глубокого подтверждения выводов обучающихся о взаимосвязи всех органов растения.

1. Организует закрепление знаний, используя тест, анаграммы, головоломки.



Выполняют тест, отгадывают головоломки.











2.Выявляет качество и уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.
Самопроверка и взаимопроверка теста.




Оценочно-рефлексивный блок

7



Подведение итогов занятия, оценивание, рефлексия, домашнее задание
1. Проводит рефлексию
1. Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Высказывают, аргументируют своё мнение.



2. Оценивает работу учащихся на уроке.

С помощью сигнальных карточек выражают своё отношение к уроку .




3. информация о домашнем задании
11 в.4,5 стр.66
По выбору:
Творческое задание: Значение цветов в жизни растений
Подумать над вопросом: Почему продолжительные дожди и сильные ветры в период цветения культурных растений могут сильно снизить урожай плодов и семян?






Тест
Цветок – это:
а)яркий венчик в)пестик и тычинки
б)околоцветник г)столбик и рыльце

2. Главные части цветка:
а)лепестки и чашелистики
б)пестик и тычинки
3. Часто яркоокрашены:

а)чашелистики в)лепестки венчика
б)тычинки г)пестик

4. Раздельнополые цветки, у которых:
а)есть тычинки и пестик в) есть только тычинки
б)есть лепестки и чашелистики г) есть только пестик

5.Функции цветка:
а)образование плодов в)фотосинтез
б)минеральное питание г) дыхание

Ответы: 1-В; 2-Б; 3-В; 4-В,Г ;5-А





















Заголовок 115