Методическая разработка занятия учебной практики по теме Технология выполнения высококачественной штукатурки

Технологическая карта занятия

1.Тема занятия: Технология выполнения высококачественной штукатурки

2.Цели занятия:
Дидактическая: - закрепление умений по высококачественному оштукатуриванию поверхностей сухими смесями
Ротбанд фирмы КНАУФ;
Развивающая: - развитие умений обобщенного планирования и контроля своего труда на всех его этапах;
Воспитательная: воспитание культуры труда и ответственности за качество выполненной работы и рационального использования рабочего времени и материалов
Результат реализации цели – формирование ОК.1 –ОК.3,ОК-5; ОК.6; ПК 2.1; ПК 2.2; ПК2.3

3. Тип занятия: урок выполнения комплексных работ

4.Вид занятия: практическое занятие

5.Ресурсы: Материалы: сухая штукатурная смесь «Ротбанд, инструменты: штукатурная кельма, отвес, уровень, правило, гладилка, терка губчатая, шпатели 10 см и 35 см, перфорированные маяки, учебные макеты, оборудование: ноутбук, экран, проектор

Учебные материалы: Завражин Н.Н. Отделочные работы: учеб. пособие для нач. проф. Образования\ Н.Н. Завражина. – 4-е изд, – М.: издательский центр «Академия», 2013.- 320 с.
Журавлев И.П., Лапшин П.А. Штукатур. Мастер отделочных строительных работ. Учебное пособие для учащихся учебных заведений начального профессионального образования. Изд. 2-е доп. И перер. – ростов –на- Дону: изд-во «Феникс», 2014- 308 с., презентация «Технология выполнения высококачественной штукатурки»

7.Метод проведения: выполнение сложной комплексной работы

Ход занятия

Этап занятия
Содержание и методы обучения
Формы организации работы
Формируемые умения, знания, компетенции
Время (мин)

1
2
5
5
6

I.  Начало занятия
 
 
 
5 мин

Организационный момент
 
 
Приветствует обучающихся
Проверка готовности к уроку: оценка рабочей одежды обучающихся на соответствие безопасным условиям труда.
Диалог с мастером относительно рабочей одежды.
 
2 мин.


Проверка присутствующих обучающихся на уроке; выяснение причин отсутствия
Дежурный докладывает о готовности группы к уроку
 
1 мин.


Объявление темы «Технология выполнения высококачественной штукатурки» -слайд 1, ставит учебные цели, создает деловую, дружескую атмосферу общения
Слушаю, вникают, тему записывают в дневники производственного обучения (тетрадь)
 ОК 1-6 ПК ПК2.1-2.2-2.3
2 мин.

1.2. Актуализация знаний
Фронтальный опрос ранее изученного материала по ПМ 02. Выполнение штукатурных работ на экране выводятся слайды со 2 по 17 Категории вопросов
Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга

10 мин

1.3.Вводный инструктаж

Мастер п/о показывает на слайде 18 порядок выполнения высококачественной штукатурки.
Мастер совместно с обучающимися разбирает последовательность выполнения высококачественной штукатурки. При затруднении обучающихся задает сопутствующие вопросы.
Технология выполнения работ.
На слайдах 19-26 варианты последовательного выполнения операций. Мастер предлагает обучающимся продемонстрировать умения по приготовлению раствора из сухих смесей «Ротбанд», устройства перфорированных маяков, нанесения и выравнивания раствора.
Для закрепления учебного материала мастер предлагает заполнить инструкционно-технологические карты. Работа ведется по звеньям.
После выполнения нескольких операций обучающимися, мастер выдает задание:
Выполнить высококачественное оштукатуривание по строительной гипсовой плите сухой гипсовой смесью «Ротбанд» поверхности 3,2мІ .

- оглашает критерии оценок;
- указывает требования по технике безопасности;
- распределяет по рабочим местам.
Слушают, вникают, задают вопросы, по просьбе мастера демонстрируют трудовые приёмы и операции

Дополняют ответ мастера по технике безопасности.

Расходятся по рабочим местам, берут необходимый инструмент, приспособления
ОК 1-6, ПК2.1 – ПК2.2
выполнять подготовку поверхностей под оштукатуривание, выполнение оштукатуривания поверхности, выполнять ремонт оштукатуренной поверхности
35 мин

II. Текущий инструктаж
Первый обход - проверяется организация рабочих мест. Особое внимание обращается на обучающихся, которые невнимательны, часто отвлекаются.
Второй обход - проверяется качество выполнения трудовых приемов и соблюдение правил ТБ.
Третий обход - проверяется правильность ведения самоконтроля и взаимоконтроля, выясняются причины затруднений в работе и оказание помощи.
Четвертый обход - производится приемка и оценка работ.
Пятый обход - даются указания по уборке
рабочих мест.

Выполняют практическое задание, периодически обращаются к технологической карте и мастеру за консультацией
 ОК 1-6, ПК2.1-ПК2.2
4,30 мин.

III. Заключительный инструктаж
Подведение итогов урока.
Выставление оценок. Комментарии.
Анализ ошибок обучающихся, допущенных при организации рабочего места, соблюдении технологической последовательности, выполнении рабочих приёмов и операций, соблюдении требований безопасности труда.


РЕФЛЕКСИЯ:
Довольны ли вы уроком?
Что вы хотите пожелать мастеру?
Выводы
Выдает домашнее задание:
Составить учебную карту «Выполнение высококачественной штукатурки»
Журавлев И.П., Лапшин П.А. Штукатур. Мастер отделочных строительных работ, стр 70-78
Сдают работу, рассказывают в какой последовательности выполняли работу, какими инструментами пользовались, какие меры безопасности соблюдали, каких возможных дефектов избегали.
Слушают, запоминают.
Отвечают, благодарят
за урок, высказывают пожелания.
Сдают инструменты, убирают рабочие места.
 ОК 1-6, ПК2.1-ПК2.2, ПК 2.3
15 мин.




 
10 мин.


Мастер п/о _______________ Адамчукова Т.К.











15