Урок по теме Кровь — носительница жизни

1. Балятинских Любовь Феофановна
2. МОУ Хохловская СОШ, Пермского района, Пермского края.
3. биология
4.8 класс
5. Кровь- носительница жизни.
6 Урок изучения нового материала.


Тема урока: Строение и функции клеток крови.

Задачи: 1. Выяснить значение крови, строение и функции клеток крови.
2. Продолжить формировать умение работать с текстом и делать выводы, работать с микроскопом .
3. Развивать устную речь.
4. Гигиеническое и экологическое воспитание учащихся.
(эта цель скрытая)
Личностная значимость изучаемого материала для учащихся:
- каждый человек должен следить за составом своей крови,
- употреблять пищу, богатую белками, железом,
- избегать потери крови и обезвоживания.
Развитие умений работать с текстом, умение делать выводы, работать с микроскопом, работать в парах.
Оборудование: компьютер, презентация, видеофильм (фрагмент о значении крови), микроскопы, микропрепараты «Кровь человека» и «Кровь лягушки».
Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Мы начинаем наш урок.
Испытал ли кто-то трудности при выполнении домашнего задания?
( если нет, предлагаю вспомнить материал о внутренней среде организма.)
1.Вызов. (10 мин.)
Давайте с вами выполним задание: (слайд № 2)
(задания напечатаны на карточках для тех, у кого слабое зрение)
№ 1 Утром восьмиклассница вышла на крыльцо и увидела лужицу крови. Она немедленно обратилась в милицию, возможно совершено убийство. Помогите определить, кто потерял много крови, человек или животное, если известно, что в крови были обнаружены эритроциты с ядрами.
Дети: выполнить задание не получается.
Учитель: Почему?
Дети: Не хватает знаний о крови.
Учитель: А что мы знаем о крови?

Давайте составим «Кластер».
Учитель: назовите состав крови.
Дети: плазма и клетки крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).
( на магнитики прикрепляем карточки с понятиями на доске, по ходу обсуждения выстраиваем структуру кластера)

Кровь

Плазма Клетки

Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты

А сейчас сможем ответить на вопрос 1 задания?
Дети: нет, мы не знаем строение клеток крови.
Учитель: поставьте цель на сегодняшний урок.
Дети: изучить строение клеток крови. (задача урока)

Задание №2. На улице очень холодно, чтобы согреться, люди активно двигаются, а птицы сидят нахохлившись. Почему?
Дети: не можем ответить.
Учитель: А чтобы ответить на этот вопрос мы должны изучить функции крови (задача урока)
Давайте сформулируем тему урока: «Строение и функции клеток крови».


2. Осмысление. (27 мин)
1. Значение крови.(5 мин)
Чтобы узнать значение крови, я предлагаю посмотреть видеофильм. Далее необходимо выполнить задание (слайд 3)
При необходимости, можно дополнительно использовать материал учебника (стр. 68), книга для чтения.

Задание Закончи предложение, записав функцию (сокращенно)
Слайд № 3
1. Переносит к клеткам кислород и питательные вещества-(транспортная)
2. Принимает участие в фагоцитозе - (защитная )
3. Транспортировка гормонов - (гормональная)
4.Переносит к органам выделения продукты обмена -..... ( транспортная )
5.Переносит тепло от органов к коже - (терморегуляторная )

Самопроверка задания (ответы открываются (см. слайд № 3)
Баллы от 0 до 5

2. Плазма крови (рассказ ученика, который ставил личную цель развивать устную речь) (2мин.)
Вывод: Человек должен употреблять пищу, богатую белками и железом, следить за составом своей крови.
Оцениваем: был ли рассказ последовательным, а речь правильной.

3. Клетки крови. (13 мин.)
А). Обсуждаем, по каким параметрам будем сравнивать клетки крови (записываем в таблице название столбцов), в таблице заполняем 1 столбец (линии сравнения).
Самостоятельно (в группах или парах) составить сводную таблицу, используя учебник и доп. литературу.
Наименование
Эритроциты
Лейкоциты
Тромбоциты

строение
Безъядерная клетка покрыта мембраной, содержит гем
·оглобин
Бесцветная клетка, содержит ядро
Кровяные пластинки, без ядра

Количество в 1 мм
До 5 млн.
4 – 9 тыс.
180- 320 тыс.

Продолжительность жизни
120 дней
От 1 дня до нескольких дней.
5-8 дней

Функции
Переносит О2 и СО2
Защитная
(фагоцитоз, иммунитет)
Свертывание крови, восстановление сосудов

Место образования
Красный костный мозг, селезенка
Селезенка, лимфатические узлы,
костный мозг
Красный костный мозг


- Дети, а сейчас проверьте, совпали ли наши ответы? Мой ответ на слайде. Проверка осуществляется по образцу на слайде, спорные вопросы обсуждаются.

Вывод: строение клеток и продолжительность их жизни и количество зависит от выполняемой функции.

Б) Выполнение Лабораторной работы №5 «Сравнение клеток крови человека и лягушки» (инструктивная карта в учебнике на стр. 72)
(вывод озвучить) (7 мин.)
Вывод по лабораторной работе: клетки человека не имеют ядер, по размеру они мелкие, по количеству их больше, поэтому кислорода перенесут больше, чем кровь лягушки. Это значит, организм человека получит больше энергии.
3. Рефлексия (7 мин.)
1. Сможем ли мы теперь ответить на вопрос задания №1 (Чья кровь?)
Ответ: Эритроциты человека (как и других млекопитающих) не имеют ядер, значит исключается, что это кровь человека. По всей вероятности эта кровь принадлежит курице, так как от лягушки не может быть так много крови.

задание №2 (Почему человек активно двигается, чтобы согреться, а птица сидит, нахохлившись?)
Ответ: У человека при движении работа мышц повышает теплопродукцию,
а у птиц в полете воздух у тела все время меняется, отнимая тепло. Вот и сидят они, нахохлившись, создавая воздушную рубашку.
Значит, птиц надо подкармливать, иначе они могут замерзнуть во время морозов.

2. Наш урок подходит к концу.
Вспомним тему урока, которую мы с вами определили. («Строение и функции клеток крови»)

Составьте синквейн на одно из понятий темы «Кровь».
При необходимости обратиться к правилам составления синквейна.
( алгоритм на слайде №4)
1строка - название синквейна;
2 строка - 2 прилагательных;
3 строка - 3 глагола;
4 строка – предложение на тему синквейна;
5 строка – 1 слово (синоним)
Работа в парах. По желанию учащиеся могут работать самостоятельно.
Дети читают свои синквейны. Обсуждаем результаты работы. Называем наиболее удачные варианты .
Пример моего синквейна: (можно показать в конце слайд №5)
1 Кровь.
2. Красная, жидкая.
3. Транспортирует, свертывается, защищает.
4. Кровь - жидкая соединительная ткань.
5. Жизнь.

Почему иногда жизнь подвергается опасности? (одна из причин болезнь) Почему малыши болеют чаще, чем взрослые? (ослабленный иммунитет)
А что такое иммунитет? (не знаем)

Итак, тема следующего урока «Иммунитет»

Оценка работы на уроке. Объявляю отметки.
Домашнее задание.
Задания по выбору: (слайд 6)
(приготовить карточки, которые учащиеся могут взять)


№ 1
Задачи:
- У вашего друга очень низкий гемоглобин. Железодефицитная анемия, малокровие. Какие продукты вы предложите употреблять в пищу?
(яблоки, гранаты, хурму, которая является рекордсменом по количеству железа среди фруктов, мясо кролика и говядину)
- У человека цвет крови красный, а у головоногих моллюсков голубой. Почему?
№ 2

Закончите фразу:
Теперь я знаю
Меня удивило
Я так до конца и не понял
Мне не понравилось.
№3

Эссе на тему «Иммунитет», «СПИД»
или « Донорские традиции в России»


Спасибо за работу. До свидания Я жду новых встреч с вами.






Изображение 120E
·
·
·
·
·
·
·R
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·У
·
·
·(
·(
·(
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·я
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·Љ
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Ш
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·П
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·M
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Z
·я
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·