Ядовиты и несъедобные двойники шляпочных грибов Окр.мир 2 класс


МОУ КОВРИНОВСКАЯ СОШ












КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» 2 класс

ПО ТЕМЕ:

«ЯДОВИТЫЕ И НЕСЪНДОБНЫЕ ДВОЙНИКИ

ШЛЯПОЧНЫХ ГРИБОВ»


















Учитель Кунах И.В.


2009-2010 уч.год






ЯДОВИТЫЕ И НЕСЪЕДОБНЫЕ ДВОЙНИКИ
ШЛЯПОЧНЫХ ГРИБОВ.


ЦЕЛЬ: Формировать представления об ядовитых и несъедобных двойниках шляпочных грибов.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Обсудить с детьми, отличительные признаки съедобных шляпочных грибов то ядовитых и несъедобных двойников.

РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать умения систематизировать полученные знания, расширять кругозор, наблюдательность и словарный запас.
Развивать умения по отличительным признакам находить несъедобные грибы.
Прививать интерес и любовь к окружающему миру.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе и элементарную экологическую культуру. Воспитывать любовь к учебному труду.
Воспитывать умение выслушивать другое мнение.


ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер, видеопроектор, экран.
Презентации («Ядовитые грибы», «Мушиная смерть» по рассказу Ю.Д.Дмитриева)
Магнитофон (Звуки леса)
Карточки (Рассели грибы, Строение гриба)
Демонстрационный материал (Корзинка, грибы)
Плесневые продукты (Хлеб)


ПЛАН УРОКА:
1.Организация класса.
2.Проверка домашнего задания (карточки).
3.Введение в тему.
4.Работа по теме.
5.Физминутка.
6.Рассказ Ю.Д.Дмитриева
7.Работа с учебником
8.Итог урока.
9.Домашнее задание.



ХОД УРОКА:

1.Организация класса.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.

- Давайте вспомним, для чего нужно удобно и правильно сидеть?
(Ответы детей)
Загадка
- Очень хорошо! Сегодня мы продолжим путешествие в царство грибов.


2. Проверка домашнего задания.

- Прежде, чем отправиться в путь мы проверим, что вы знаете о грибах.
(Карточки индивидуально).
-Давайте обсудим результат нашего опыта по выращиванию плесневелого гриба.
- Что выросло на кусочке белого хлеба? (ВЫРОС ГРИБ).
- Как он называется? (МУКОР)
Дети рассматривают и рассказывают о своих наблюдениях.
- Что за белый пушок? (ПЛЕСЕНЬ)
- На его концах чёрные точки. Что это? (СПОРЫ)
- Что произойдёт со спорами, когда они созреют? (ОНИ РАСКРОЮТСЯ И РАЗНОСЯТСЯ ПО ВСЕЙ КОМНАТЕ).
- Из спор могут вырасти другие грибы.
- Молодцы!

-Блиц-опрос «Верите или нет»

Я буду задавать вопрос, если верите поднимаете карточку «ДА»,
Если не верите – карточку «НЕТ».
Верите ли вы?:
- Что плесень, которую можно увидеть на кусочке хлеба или в банке с вареньем – это грибы?(ДА)
- Что шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела?(ДА)
- Что плодовое тело состоит из шляпки и ножки?(ДА)
- Что грибы сами из воды и углекислого газа приготавливают себе пищу? (НЕТ)
- Что грибница, вредит деревьям? (НЕТ)

Продолжим работу по теме «ГРИБЫ»
КАРТОЧКИ.

- С заданием вы справились, и мы можем продолжить своё путешествие в «ЦАРСТВО ГРИБОВ».




3.Введение в тему. (ЗВУЧИТ МУЗЫКА)

- Закройте глаза и представьте себе, что мы в лесу. У нас в руках корзинка. Мы видим много грибов.
- Откройте глаза. Сейчас игра. «Соберём грибы в корзину»
(Корзинка, рисунки съедобных грибов и мухоморы).

- Почему же, вы, оставили эти грибы? (ОНИ НЕСЪЕДОБНЫЕ)
- Молодцы!

А Марк знает, почему пятнистая шляпка.(Выступление)

Никто не задумывался, почему у мухомора пятнистая шляпка?
У молодого гриба плодовое тело полностью покрыто тонкой плёнкой, как покрывалом. Когда гриб растёт, покрывало разрывается, а верхняя его часть остаётся на шляпке в виде точек. Нижняя часть тоже сохраняется и образует чашечку внизу ножки. Мухомор очень ядовит.

Тема нашего урока: «Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов».

4.Работа по теме.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ».

Сл.2
- В природе существует много грибов –двойников и сегодня мы постараемся научиться различать съедобные грибы от несъедобных ядовитых грибов.

Сл.4
А Саша расскажет нам стихотворение.
Разноцветные поганки
Сами лезут на полянки.
Мы обходим стороной,
Нам не нужно ни одной.

-Аня расскажет, как различить эти грибы.

Бледная поганка – самый ядовитый из всех грибов. Растёт и у нас в Ростовской области. У бледной поганки есть кольцо на ножке, нижняя часть, как клубень с чашечкой. Шляпка может быть разных цветов – от бледно-зелёного до синего. Старые плодовые тела пахнут, как гнилой картофель. Её можно спутать с сыроежками и шампиньонами.

Сл.11
-А что знает Руслан о дождевиках?
Дождевики совсем непохожи на другие грибы. У них нет ни шляпки, ни ножки. Поверхностный слой у них двойной. Когда гриб созревает, его называют «дедушкиным дымком», «пузатым пыльником». Почему? Да если наступить на зрелый гриб-дождевик ногой, то кожура лопается, выбрасывая тёмный дымок.


5. Физминутка. (импровизация содержания загадок)
Спрятался за пень - шапка набекрень.
Кто проходит близко - кланяется низко.
Пришли пареньки, присели на пеньки;
Сидят гуртом – не сгонишь кнутом.
Маленький, удаленький, сквозь землю прошёл –
Красную шапочку нашёл.
Раз два – выше голова.
Три четыре – руки шире.
Пять шесть – тихо сесть.
«Солнце, Луна, тучки.
Глазки, как у кошки в часах.
Закрыть глаза и отдохнуть.

6.Рассказ Ю.Д.Дмитриева (презентация)
- Сейчас мы посмотрим и послушаем рассказ Ю.Д.Дмитриева «Мушиная смерть».
Этот ядовитый гриб не растёт у нас в хуторе и в Ростовской области, но он вам хорошо знаком.
Слушайте и решите, почему гриб так называется!?
(СЛАЙДЫ)
-Почему гриб назвали мухомор?

-Луиза расскажет, другую историю о мухоморе.
Ядовит мухомор не для всего живого. Приносит определенную пользу и деревьям. Грибокорень красных мухоморов питает влагой и азотом корни березы, сосны, ели и лиственницы.
Загадка лося – это любовь к мухоморам. Для больных лосей он является лекарством. В организме лося постоянно сосуществуют около 10 видов кишечных паразитов, которые в буквальном смысле отравляют лосиную жизнь. А мухоморами животное просто лечится.
Поэтому не сбивайте красные мухоморы, не обедняйте грибной рацион животных, не губите красоту природы.

7.Работа с учебником.
-Откройте учебник с.113-114
Вопрос учебника:
-Назовите съедобные грибы, которые растут в нашем хуторе.
(ОТВЕТЫ)
-Назовите несъедобные грибы, которые у нас растут?
(ОТВЕТЫ)
-О каких двойниках шляпочных грибов нам расскажет учебник, они выделены цветом?
(ЧТЕНИЕ ТЕКСТА)
- С какими съедобными грибами их можно перепутать?
7.Итог урока.
С какими грибами мы сегодня познакомились?
Какую важную информацию узнали? (ОТМЕТКИ ДЕТЕЙ)
8.Домашнее задание: У. с.113-114
Подготовить вопрос о ядовитых грибах и задать его на следующем уроке в классе.