Технологическая карта урока по биологии на тему : Многообразие и значение грибов


Тема урока: «Многообразие и значение грибов»
Тип урока: открытие новых знаний
Методы и методические приёмы: работа с учебником, работа в рабочей тетради, работа в парах и в группе, самооценка; наглядный метод,
Цель урока: сформировать представление о многообразии и значении грибов.
Задачи урока:
Образовательные
Расширить знания о царстве грибов;
систематизировать знания учащихся о жизнедеятельности грибов;
продолжить формирование общеучебных умений (работа с учебником, тетрадью, словарём) и специальных биологических умений и навыков (наблюдать, исследовать живые объекты)
Развивающие
сформировать умения различать съедобные и ядовитые для человека грибы;
охарактеризовать роль грибов в природе и их значении в жизни человека
Воспитательные
сформировать интерес к окружающему миру;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью и к здоровью окружающих;
Оборудование
Комплект мультимедийного оборудования: компьютер, проектор, экран
Раздаточный материал к уроку
Литература для учителя и учащихся:
Учебник Биология. 5 кл. И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова – М.: «Вентана-Граф». 2013
Методическое пособие. Биология. 5 кл. И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова – М.: «Вентана-Граф». 2013
Рабочая тетрадь. Биология. 5кл. О.А. Корнилова, И.В. Николаев, Л.В. Симонова – М.: Вентана-Граф, 2014
Технологическая карта урока
№ п/п Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1 Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть вас на уроке биологии. Сегодня мы продолжим знакомство с видами грибов. Приветствуют учителя, настраиваются на урок Личностные: самоопределение;
смыслообразование
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
2 Актуализация и пробное учебное действие Работая в паре, нарисуйте строение гриба
Расскажите почему вы нарисовали гриб именно так? Все ли грибы имеют одинаковое строение? Рисуют строение гриба
Высказывают своё мнение в ответе на поставленные вопросы.
Познавательные:
Анализ объектов, сравнение,
, аналогия,
классификация ;
Регулятивные:
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества;
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом)
3 Выявление места и причины затруднения. Ребята, скажите пожалуйста у всех ли грибов есть плодовое тело? Многие из этих грибов живут рядом с нами, в наших домах. Мы их даже не замечаем, пока они не проявят себя слишком уж явно. О каких грибах идёт речь? Знакомы ли они вам? Могли ли вы их видеть раньше? Осознают неполноту знаний, проявляют интерес к новому содержанию.
Участвуют в коллективном обсуждении проблемы. Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выдвигать версии решения проблемы
Коммуникативные умение излагать свою точку зрения, отстаивать свою позицию
4 Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения Давайте определим тему и цель урока. Составьте план своих учебных действий на уроке, направленных на реализацию поставленной цели, в соответствии с текстом § 14 учебника..
Запишите тему и цель урока в тетради
Работают в парах.
Устанавливают связь между целью деятельности и её результатом.
Формулируют вопрос урока:
Какие виды грибов существуют в природе? Каково их значение в природе и жизни людей.
Регулятивные:
искать самостоятельно средства достижения цели;
определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), планировать пути её достижения
Коммуникативные: слушать и понимать речь других людей; аргументация своего мнения
Познавательные:
структурирование знаний;
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
5 Реализация построения проекта 1.Работа в группах
1. Группа Задание- изучить текст многообразие и значение грибов.
Свои ответы оформить в виде плана.
2. Группа . Задание –изучить текст об истории открытия пенициллина. Свои ответы оформить в виде схематической таблице. Занимают места в группах. Выполняют предложенные задания.
Слушают сообщения ребят, участвуют в обсуждении, вносят дополнения Познавательные: ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений; строить логическое рассуждение; составлять схемы-опоры, работать с таблицей;
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, слушать и понимать речь других людей, задавать вопросы, необходимые для организации своей деятельности, сотрудничества с партнёром, учителем.
6 Физкультминутка 7 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Фронтальная работа в классе. Ответьте на вопросы:
Как устроено плодовое тело шляпочного гриба?
Где образуются споры у шляпочного гриба?
Какие правила могут избежать отравления грибами?
Где обитают плесневые грибы?
Что такое антибиотик?
Как человек использует дрожжи?
Какова роль грибов в природе? Работают в группе. Готовятся к выступлению перед классом с результатами работы.
Оценивают работу каждой группы. При необходимости корректируют и дополняют ответы других групп.
Познавательные:
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания;
построение логической цепи
рассуждений, доказательство;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью;
формулирование и аргументация
своего мнения в коммуникации;
учет разных мнений, достижение договоренностей и
согласование общего решения
Личностные: осознание ответственности за
общее дело
8 Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону Работая самостоятельно, «Выберите верные утверждения»:
1) Человек использует в пищу плодовые тела шляпочных грибов.
2) Грибы – гетеротрофные организмы.
3) В трубчатых и на пластинчатых шляпках образуются споры.
4) Ложный опёнок относят к съедобным грибам.
5) Гриб трутовик способствует лучшему росту растения.
6) Мицелий пеницилла состоит из одной клетки.
7) Гриб мукор – это зелёная плесень.
8) Мухомор опасен для человека.
9) Дрожжи размножаются почкованием.
10) Некоторые грибы являются паразитами людей и животных.
Эталон верного ответа: 1), 2), 3), 8), 9), 10). Самостоятельно
выполняют задания.
Познавательные: анализ, сравнение,
обобщение, классификация;
Регулятивные:
саморегуляция в
ситуации затруднения;
Личностные:
умение адекватно понимать причину успеха / неуспеха в учебной деятельности
9 Включение в систему знаний и повторение
Работа самостоятельно. Составьте мини- сообщение на тему: «Что я знаю о грибах?» Работают индивидуально с тестовыми заданиями.
Выявляют ошибки, оценивают работу товарища. Обсуждают результат,
устраняют пробелы в знаниях.
Познавательные:
установление причинно-
следственных связей;
построение логической цепи
рассуждений, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности;
Регулятивные: саморегуляция в ситуации затруднения;
взаимопроверка
10 Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог урока)
Царство грибов насчитывает около 100 тысяч грибов. Некоторые из них занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения. Поэтому мы должны беречь и заботиться о них. Регулятивные: оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.
Познавательные:
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Личностные:
самооценка на основе критерия
успешности;
адекватное понимание причин
успеха / неуспеха в учебной
деятельности;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью;
формулирование и аргументация
своего мнения, учет разных
мнений
Самооценка деятельности Достигли ли цели урока? Что вас поразило больше всего на уроке? Что запомнится надолго? Дети сравнивают глубину своих знаний о бактериях в начале урока и после изучения темы.
Домашнее задание Изучить текст § 14 учебника и ответить на вопросы в конце параграфа. Задание 4-5 в рабочей тетради. Записывают задания.
Подведение итогов урока Выступление учителя. Анализ деятельности учащихся на уроке. Подают дневники учителю для выставления отметок