Урок русского языка


Русский язык
2 класс
Урок – исследование
Тема: Имя прилагательное
Цель: ответить на вопрос урока, доказать значимость имен прилагательных
Задачи:
Совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного;
Развивать навыки грамотного письма;
Воспитывать чувство коллективизма, умения работать совместно
Ход урока:
1.Минутка чистописания
Н нн К кК
Какое правило напоминает вам это соединение?
(написание слов с удвоенной согласной)
На доске слова : длина, весна, рано
-Образуйте от этих слов слова с удвоенной согласной.
Какой частью речи являются эти слова?
Что такое имя прилагательное?
2.Словарная работа
Подберите слова, подходящие по смыслу, обозначающие признак.
На доске таблица:
М . л . ко (по цвету) … белое
Б . реза ( размеру) … высокая
М . лина ( форме) … круглая
З . мл . ника ( по вкусу) … сладкая
. рех ( по качеству) твердый
Самопроверка по таблице
3. Сообщение темы и цели урока
На доске запись.
Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?
Ребята, сегодня мы должны ответить на этот вопрос.
3. Работа по проблеме урока
1) Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на две группы : черемуха, ветки, травка, пушистая, душистая, галка, зеленая, гладкая.
Проверка вслух. По какому признаку ,вы определили слова в первый столбик? (имена существительные).Назовите орфограммы в словах.
На какие вопросы отвечают слова второго столбика?
Попробуем ответить, для чего нужны в русском языке такие слова.
2) Творческая работа ( по вариантам)
Задание: составить предложение из данных слов, найти части речи
1 вариант: ручейки, запели, свои, песенки, веселые.
2 вариант: на, появились, травка, зеленая, лужайках.
Взаимопроверка (дети проверяют работу соседа и слушают его ответ).
Свои веселые песенки запели ручейки.
На лужайках появилась зеленая травка.
-Когда это бывает?
Какая часть речи помогает нам ярче представить весну?
Вывод:
Имена прилагательные нужны для точности описания и уточнения.
3) Игра. Отгадайте кто это?
Бурый, мохнатый, косолапый (медведь)
Зеленый, сладкий, сахарный(арбуз)
Спелое, круглое, сочное (яблоко)
Слова, какой части речи уточняют имена прилагательные?
4) Запишите десять имен существительных. Подберите к ним имена прилагательные. Дайте точное описание предметам. Подчеркните окончания прилагательных.
Взаимопроверка.
Для чего нужны имена прилагательные?
5)Разноуровневая самостоятельная работа
«5» … утром Кирилл пош… в рощу на травке засверкала … роса запели … птицы.
(Вставить имена прилагательные)
«4» Март- первый в…сенний месяц поб…жали говорливые ручьи. (Подчеркнуть имена прилагательные)
6. Итог урока
Смогли ли мы ответить на вопрос, поставленный в начале урока?
Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?