Урок литературного чтения 2 класс Как слона лечили . Коржиков. Понятие о рассказе. «Сурка» С. Аксаков


Литературное чтение
Дата 2 класс Урок №73
Тема: «Как слона лечили» В. Коржиков. Понятие о рассказе. «Сурка» С. Аксаков
Цели: дети будут уметь отличать рассказ от других видов литературных жанров , будут уметь давать характеристику рассказа; развиваются умение правильно, выразительно читать целыми словами; работать с текстом; подробно излагать прочитанное и услышанное:
развивается воображение, связная речь, навыки чтения;
воспитывается любовь к животным и интерес к чтению.
Деятельность учителя Деятельность уч-ся Наглядность
2мин Приветствие уч-ся. Тренинг «Путаница» выполняют тренинг 5 мин Проверка д\з. Пересказ сказки в парах пересказывают сказку 5 мин Речевая разминка.
Послушаете стихотворение:
Хорошие люди всегда благодарны - За службу, за верность, за радость для глаз.
Недаром яге памятник есть сенбернару,
Что многих людей заблудившихся спас.
Разыскивал он их сквозь грозную вьюгу.
При жгучем морозе и в темную ночь,
Чтобы человеку - не брату, не другу - Как брату и другу, коль надо помочь!
-За что люди благодарны собаке? Как они отблагодарили ее? Прочитайте стихотворение выразительно. Высказывания детей 5 мин
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Сегодня мы прочитаем рассказ, в котором говорится, как слон
отблагодарил доктора.
Биография писателя. слушают и запоминают портрет писателя
15мин
Работа по теме урока:
Откройте учебник и прочитайте, кто автор рассказа, который мы будем читать.
Рассмотрите иллюстрации к произведению.
Как вы думаете, каким будет его содержание?
Проверим ваши предположения и прочитаем текст.
Чтение текста учителем, а затем учащимися по цепочке. Предположения детей учебник
8мин
Закрепление изученного материала.
Работа по вопросам:
1.каком городе идет речь в рассказе? Как вы думаете, где находится этот город? Что вам помогает узнать об этом из текста?
2. Какое событие должно произойти в городе?
З.Что привлекло внимание покупателей и продавцов? С чем сравниваются буквы на афише? Что было написано на афише?
4. Откуда ехал слои? Как везли слона? Что произошло с ним в дороге?
5. Кто вспомнит фамилию доктора? Какого вы ещё знаете доктора. Который лечил зверей
6.Как доктор Миролюбов узнал, что у слона болит?
7. Как слон отблагодарил доктора Миролюбова?
Работа в парах:
Письменно ответьте на 1-й 2-й 3-й вопросы. Нарисуйте иллюстрацию к данному рассказу.
Понятие о рассказе
-Как вы думаете. Что такое рассказ? Приведите примеры.
Прочитайте произведение –«Сурка» О каких событиях в нём рассказывается?
Что такое рассказ? Прочитайте об этом в учебнике.
Дети сост. несколько толстых и несколько тонких вопросов учебник
4мин Итог урока
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какое у вас настроение?
-Кто из вас был в цирке?
-Какие там номера вы видели?
-Понравился ли вам рассказ? отвечают на вопросы
на стикерах пишут отношение к уроку стикеры 1 мин. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
с. 98-101 . Чтение, пересказ. Ответить на вопросы. Записывают домашнюю работу в дневниках.