Урок-игра на тему Добрый доктор Айболит


Добрый доктор Айболит
(урок-игра)
Цель: росширить знания учащихся о рациональном питании; проанализировать значения соединения йода для гармоничного развития человека; формировать умения анализировать последствия йододефицита и осуществлять профилактику йододефицитных заболеваний в домашних условиях.
Оборудование: листы формата А4, оборудование для рисования,ножницы,лист ватмана, клей, йодированная соль.
Форма урока: урок-игра
Ход урока
Организационный момент
Образование малых групп, роспределение текста.
Мотивация учебной деятельности
Учитель. С каждым годом увеличивается количество людей, которые болеют из-за недостаточного поступления в организм йода.
Упростить этот процесс можно только в том случае, если профилактика йододефицитных заболеваний будет проводиться в каждой семье, этот процесс доступный и детям вашего возраста.
Актуализация опорных знаний.
что дети знают о йододефицитных заболеваниях?
Изучение нового материала
(Учащиеся садятся группами. Каждая группа имеет оборудование для рисования, листы бумаги А4, ножницы, клей. Текст делится на группы)
«ЮНИСЕФ спешит на помощь»
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица,-
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
И пришла к Айболиту лиса,
На диете сидела она:
Ела рис и кленовый листок,
Из-под крана водички глоток.
И пришел к Айболиту Барбос,
Свои ноги едва он донес:
Переломы на каждой ноге,
Но не прыгал он с детства нигде.
И прибежала зайчиха,
И закричала: «ай-ай!
Мой зайчик, мой мальчик
Расти перестал.
Он в школе от всех
Очень сильно отстал.
Успехами радовать нас перестал».
И сказал Айболит: «Ох, беда!
Без йода, наверное, наша вода.
Я и сам уставать больше стал,
Но на возраст все это списал».
И принесли Айболиту воды.
Он начал анализы делать свои.
И вывод печален: без йода вода.
Хоть уходи в другой лес навсегда.
Тут сороки прилетели.
На полянке они сели.
Добрый доктор Айболит
Тем сорокам говорит:
«ой, сороки-белобоки,
Вы летите во все боки,
Разносите всюду весть,
Что опасность в лесу есть.
Попросите в океане
В наш ручей треску направить.
Соль йодированную несите
И креветок захватите.
Позвоните в ЮНИСЕФ –
Информация там есть,
Пусть скорее шлют гонцов
Да побольше докторов».
И затих, затаился лес,
Лишь чуть слышно плачут детишки,
Им трудно читать стало книжки,
Опухли стройные лапки.
У льва стало хриплым дыхание.
Но вот, посмотрите –
Какая-то птица
Все ниже и ниже
Над лесом кружится.
На птице, смотрите,
Привязан пакет
И надпись: «Соль с йодом. От света беречь».
На помощь зверятам пришел «Детский фонд»:
С нехваткою йода знакома ООН.
Где йода нехватка – там стон и беда.
Решают проблему в ООН доктора.
И к птице торопится наш Айболит,
Он шляпою машет и громко кричит:
«Успели, успели, успели – ура!
Болеть перестанет в лесу детвора!».
Бежит Айболит по берлогам,
По дуплам, по гнездам, по норам
И везде раздает он соль с йодом,
И гладит зверятам животики.
И не плачут уже бегемотики.
Много ночей Айболит не ест, не пьет и не спит.
Много ночей подряд солит еду для зверят.
И учит измученных мам,
Как правильно соль есть зверятам.
Вот и вылечил он всех их – ура!
Снова учится в лесу детвора.
Про йод знает теперь все она,
За здоровьем следит каждая семья.
И на радостях Барбос бежит кросс,
И лиса без диеты стройна.
Зайчик-мальчик отличником стал,
В ЮНИСЕФ он письмо написал:
«приезжайте к нам в гости, друзья,
Рада будет вам всем детвора.
В каждом доме буклет про йод есть.
Мы здоровье умеем беречь»
Проверка усвоенных знаний
«Мозговой штурм»
Почему заболели зверята? Может это случится с детьми? (в воде нет йода. Хлорированная вода разрушает соединения йода. Если в воде открытых водойомов нет йода, то его нет и в продуктах питания этой местности).Как влияет нехватка йода на организм? (задержка роста, ослабление памяти, ломкость костей, утомляемость, затрудненное дыхание.)
Как предупредить развитие йододефицитных заболеваний? (использовать йодированную соль, ежегодно посещать врача-эндокринолога).
Нужно ли употреблять йодированную соль детям? (да)
В каких продуктах питания есть йод? (в морепродуктах: рыба, морская капуста, креветки и т.д)
«Рассказать всем»
Учащиеся рисуют на листе все, что имеет отношение к профилактике йододефицита, выризают овалами и приклеивают на ватман с подписью «Предупредим йододефицитные заболевания»
Учитель. Посмотрите на пачку с йодированной солью. Упаковка не должна пропускать свет, поскольку соединения йода на свету распадаются. Соль в солянке необходимо закрывать крышечкой.
Итог урока
Домашнее задание. Обсудить с родителями тему урока, проверить условия хранения йодированой соли.
«Добрый доктор Айболит»
урок-игра в 8 классе
подготовилаучитель биологии
Купрюшина И.А
2015-2016 у.г