Урок по теме Правила вычисления производных

Приложение 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Правила вычисления производных

ФИО (полностью)

Шкуратова Наталья Александровна


Место работы
ГБПОУ МО«Чеховский техникум»



Должность
Преподаватель



Предмет математика



Класс
10 класс



Тема и номер урока в теме
Урок 53-54
Тема Правила вычисления производных



Базовый учебник
Автор(ы): А.Н.Колмогоров, А.М.Абрамов, Ю.П.Дудницын
М.Просвещение 2008 год


Цель урока:
Образовательные: познакомить обучающихся с формулами нахождения производных элементарных функций; учить находить производные элементарных функций.
Развивающие: развивать коммуникативность, познавательность, способность принимать самостоятельное решение, умение владеть собой.
Воспитательные: создание условий для ситуации успеха, как следствие поддержания интереса к предмету, воспитывать познавательную активность, коммуникативные навыки, мобильность, умения общаться, общей культуры.
9.Формируемые метапредметные результаты:
- личностные универсальные учебные действия
-регулятивные универсальные учебные действия
-познавательные универсальные учебные действия
Тип урока
комбинированный
Формы работы учащихся
фронтальная
Необходимое техническое оборудование
компьютер, учебник, доска
Структура и ход урока

Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий со специальными программными средствами, например, демонстрация)
Деятельность учащихся
Формируемые УУД





Познавательные
Регулятивные
Личностные и коммуникативные

1
2
3
4
5
6
7

1
Организационный момент
Все готовы к уроку. Здравствуйте. Садитесь.

Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план
Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Умение отвечать за себя и других участников учебного процесса

2
Актуализация знаний
Презентация «Производная некоторых элементарных функций»
Ответ с места
Выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю

3
Закрепление полученных знаний
Тема: «15. Правила вычисления производных».


Коррекция внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
Оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор
Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка


4
Рефлексия

Поставь себе итоговую оценку в листок самооценки.
Оценивание собственной деятельности, определение своей позиции
Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

5
Итог урока
Выставление оценок за работу на уроке. Сравнить с самооценкой.






6
Домашнее задание
§ 5, № 53, 54, инд. задание.







Процедура оценивания

Бланк оценивания

Присутствуют
Отсутствуют

Автор
Шкуратова Наталья Александровна
Экспертиза завершена

Предмет
математика
Экспертиза завершена

класс
10 класс
Экспертиза завершена

Базовый учебник
А.Н.Колмогоров, А.М.Абрамов, Ю.П.Дудницын
М.Просвещение 2008 год
Экспертиза завершена

Тема
Правила вычисления производных
Экспертиза завершена



Соответствует
Соответствует частично
Не соответствует

Результат 1 Готовность к использованию систем компьютерной математики (на примере СКМ Maxima) в преподавании математики (для достижения планируемых результатов в соответствии с ФГОС)

Выбранный способ использования системы компьютерной математики ориентирован на формирование планируемых предметных, личностных и метапредметных результатов;
3
1
Экспертиза завершена

формулировка задания соответствует заявленному характеру деятельности учащихся с системой компьютерной математики;
3

Экспертиза завершена

тип урока соответствует дидактическим свойствам системы компьютерной математики
3

Экспертиза завершена

Результат 2. Готовность к внедрению систем компьютерной математики (на примере СКМ Maxima) в преподавании математики, направленных на реализацию деятельностного подхода

анализ деятельности и способов достижения планируемых результатов с использованием системы компьютерной математики проведен в соответствии с базовыми дидактическими принципами, характерными для данного типа урока;
3
1
0

описан способ само- или взаимопроверки правильности выполнения задания учащимися; критерии оценивания результата и самой деятельности педагогом, алгоритм выставления отметки
3
1
0

Итого баллов:




3 этап. Перевод баллов в оценочное суждение.

Количество баллов
Оценочное суждение

10-15 баллов
Результат сформирован

менее 10 баллов
Результат не сформирован


щђ Заголовок 1щђ Заголовок 2щђ Заголовок 3щђ Заголовок 4щђ Заголовок 5щђ Заголовок 6щђ Заголовок 7щђ Заголовок 8щђ Заголовок 915