Конспект урока по математике на тему: «Определение угла. Развернутый угол. Сравнение углов наложением».


Конспект урока по математике в соответствии с требованиями ФГОС
Математика
(Н.В. Виленкин ,В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд)
5а класс
учитель МБОУ СОШ №2 Барыльникова Наталья Николаевна
Тема урока: «Определение угла. Развернутый угол. Сравнение углов наложением».
Цели: Повторить правила построения углов и научить
разным способам обозначения угла.
Ввести понятие развернутого угла.
Сформировать умение сравнивать углы наложением.
этапы урока ход урока формирование УУД
1.Организационный момент
Учитель начинает урок с того, что проверяет готовность класс к уроку.
Ребята, мы очень хорошо работали на прошлых уроках. и сегодня мы познакомимся с новой темой «Определение угла. Развернутый угол. Сравнение углов наложением.
Для этого нам нужно будет отправиться в путешествие. Итак вы готовы? 2.Актуализация знаний учащихся . Сейчас мы с вами отправимся в путешествие.
(Демонстрация слайдов №1, №2)
Учитель. Чтобы наше путешествие прошло успешно, проведем устную работу.
Устная работа.
Демонстрация плаката на интерактивной доске.
Какие фигуры изображены на плакате.



Анализ, синтез
1.Как обозначается луч?
2.Как называется точка О?
3.Можно ли измерить длину луча?
4.Почему?
2)

О

А

3)
М
N
О

Что делает точка, лежащая на прямой?
Как ты думаешь, как можно назвать лучи ОМ и ОN?
Постарайся объяснить, почему они получили название «дополнительные» или «противоположные»
4) Какие точки принадлежат прямой m , а какие не принадлежат.
Р






К

3. Изучение нового материала
Первичное закрепление
А


В


Д
С

О

М

К

РЕ

ДОМ и О КЕР и Е
Слайд №6
Лучи, образующие угол, называются сторонами угла, а точка, из которой они выходят – вершиной угла.
К

Лучи МК и МЕ – б стороны угла КМЕ
М- вершина угла КМЕ



М

Е

Д

А
О
ОА и ОД – стороны о АОД
О- вершина АОД
3.2.Проверка усвоения. (Демонстрация слайдов №7)
3.3. Принадлежность точек данному углу.( Демонстрация слайдов № 8, №9)
Д
Е
РА



В К С ССС

М
О
На нем изображены точки, которые принадлежат АВС и не принадлежат
АВС.
Так, точки Р, Е, Д, К принадлежат АВС, точки М, О не принадлежат
АВС, причём точки Р, К лежат на сторонах АВС.
3.4.Понятие развёрнутого угла.( Демонстрация слайда № 10.)
А О В

Два дополнительных друг другу луча образуют развёрнутый угол.
АОВ – развёрнутый угол или О – развёрнутый угол.
Стороны развёрнутого угла вместе составляют прямую линию, на которой лежит вершина.
ОА, ОВ – стороны развёрнутого угла
О – вершина развёрнутого угла.
3.5. Работа с текстом учебника стр.244. Определение развёрнутого угла.
3.6.Работа в рабочей тетради. Выполняют № 1622.
Демонстрация слайда №11. Найдите на рисунке развернутые углы и обведите их. Запишите названия развернутых углов.
3.7. Физкультминутка. Демонстрация слайда №13.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше – выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
3.8. Сравнение углов наложением. Демонстрация слайда № 14.
3.9. Работа в группах с моделями углов (прямого, острого, тупого). Путем наложения сравниваются углы. Учащиеся делают выводы.
3.9. Учитель объясняет, как можно сравнить углы с помощью прозрачной плёнки.
Сравнение острого, прямого и тупого углов.
Демонстрация слайдов № 17, №18.
Слайд № 17
Рассмотри внимательно рисунок.

В С



А
М


К Е Т
Р



О
ОРТ- прямой угол
ВАС- острый угол
МКЕ- тупой угол
Любой острый угол меньше прямого и любого тупого угла.
Слайд №18. (для контроля знаний)
М
К
Е



Р


О С
Умение работать с полученной информацией.
Умение планировать свою работу ,оценивать полученные результаты
4.Этап самостоятельной работы А

ВД

АВД, РОС, МКЕ
Работа с учебником стр 245 № 1613.
3.12.Подводится анализ изучаемого материала. Совместно с учащимися формулируется тема урока. Демонстрация слайдов № 19, № 20.
4. Рефлексия. Учащимся предлагается продолжить предложения.
Демонстрация слайдов № 21, №22.
•Сегодня я узнал…
•Я выполнял задания …
•Я понял, что…
•Теперь я могу…
•Я научился…
•У меня получилось…
5. Задание на дом с пояснением.
§ 41
Вопросы на стр 245
№ 1638, 1639, 1640, 1641
№ 1617, 1618.
Познавательных УУД (формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов);
Регулятивных УУД (формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, оценивать полученные результаты);
Коммуникативных УУД (формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом).