Урок математики на тему: Угол.Прямой угол по технологии СДО


Урок математики во 2 классе
Тема: «Угол. Прямой угол. » Цели урока:
Образовательно-развивающие:
1.1 Применение опорных понятий: точка, прямая, отрезок, луч.
1.2 Развитие УУД:
Познавательные :структурирование знаний, моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта(пространственно-графическая) , осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.
Регулятивные: определять цель урока, исходя из темы урока, объективно оценивать свои учебные достижения.
Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию, участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
1.3 Развитие специальных умений: чертить углы, различать углы.
Воспитательная:
Формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: единство-многообразие, общее - особенное- единичное.
Оборудование:
компьютерный проектор,
раздаточный материал (карточки №1-№6)
памятки
полоски бумаги, калька, разные углы из цветной бумаги
Заявка на оценку:
«5» - 10 баллов и больше.
«4» - 9- 8 баллов.
«3» - 7-6-баллов.
Этапы урока Деятельность учителя Баллы, время Деятельность учащихся
I. Оргмомент. Проверка готовности уч-ся к уроку
- От Вас, ребята, на уроке требуются знания и активность. 15 сек. Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране проектора)
- За урок вы должны набрать соответствующее количество баллов.
- Баллы будете проставлять в тетради на полях. Желаю всем удачи! 30 сек. II. Определение темы урока
Отгадайте кроссворд.
Л У Ч
К Р У Г
Т О Ч К А
О В А Л
1.Геометрическая фигура, у которой есть начало, но нет конца.
2.Геометрическая фигура, ограниченная окружностью.
3 Геометрическая фигура, основная и самая простая
4.Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга.
— Как вы думаете, какая тема урока?
— Исходя из темы урока, сформулируйте вопрос-понятие (карточка №1).
-А вам известно это слово?
- Можем мы сейчас ответить ,что называется углом в математике ?
- Определите цель урока.
Запишите в тетрадь дату, классная работа.
2мин
Без ош.-4 б
1-3б
2-2б
3-1б
1 балл
1 балл -Угол
-Что называется углом?
-Да, углы есть в квартире, у фигур…
-Нет
- Узнаем, что такое угол, какие бывают углы…
III. Работа по теме урока У вас на столах лежат полоски бумаги .Постройте углы.
-Давайте рассмотрим модель угла.
-Дайте определение угла? Что называется углом?
Вывод:
-Точка-вершина угла
-Лучи-стороны угла
-Обозначается угол одной латинской буквой или тремя.
-Как начертить угол, наши действия?
Индивидуальный труд
-Начертите у себя в тетрадях угол, обозначьте его?
По карточке № 3 задайте вопрос-суждение)Используя, карточку № 6 сделайте умозаключение
Простая кооперация
Вы все начертили у себя углы, но ведь они получились разные. Попробуйте сравнить углы с помощью кальки.
-Как это сделать?
Вывод:
-Этот способ называется- наложением
-Я показываю два угла, как вы считаете они разные? Проверьте данным способом?(одинаковые по величине угла)
-Как, вы думаете, можно этот угол измерить?
-Какие известные нам величины можно измерить?
-Какие единицы измерения понадобятся?
-А угол можно в этих единиц измерить?
-Д/з узнать, как измерить угол?
Какой инструмент понадобится?









1б -Есть общая точка-это вершина, и два луча.
-Угол – геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящих из этой точки.
-Ставим точку и по линейке проводим два луча.
-Как доказать, что данная фигура, является углом?
Поскольку геометрическая фигура ,в котором есть вершина и два луча, исходящие из этой точки - называется углом, а в данной фигуре есть вершина О и лучи ОА и ОВ …следовательно, эта фигура является углом
-Надо положить кальку на угол, обвести его, а потом сравнить с углом соседа.
-Длину, периметр многоугольника, площадь, массу.
-См, дм, м, км.
-Кв.см, кв.дм, кв м.
-Г,кг-Нет.
Физминутка. -Вы в тетрадях начертили разные углы, наверно они и называться будут по-разному?
-Составьте логическую схему.
-Запишите номера под каждый углом.
-Докажите ,что № 3 прямой угол?... 2б
1б Ученики чертят 3 угла
-1угол –прямой (по угольнику)
2-острый(меньше прямого)
3-тупой(больше прямого)
угол
острый прямой тупой
Итог.
- Над какой темой работали сегодня на уроке?
-Что называется углом?
- Какие углы знаете?

- Подведите итог своей работы. Сосчитайте заработанные баллы и переведите их в оценку.
Домашнее задание.
-Узнать, как можно измерить углы?
-Какой инструмент нужен?