Перспективный план и примерный комплекс игровых упражнений направленный на развитие моторных функций у детей старшего дошкольного возраста ( приложение к опыту работы)


Приложение № 3
Перспективный план развивающей работы направленный на формирование моторных функций у детей старшего дошкольного возраста.
№ занятия Наименование блока Цели и задачи блока
Занятия №1-5
Октябрь – Декабрь
I блок – «Я развиваюсь»
Работа по развитию общей моторики включает в себя:
– упражнения на развитие крупной моторики, формирования ощущения границ своего тела и его положения в пространстве;
– упражнения, направленные на регуляцию мышечного тонуса;
– упражнения на развитие пространственных представлений.
Цель:
совершенствование двигательной сферы детей, формирование координации движений рук и ног, учить ориентироваться в пространстве, регулировать свой мышечный тонус, закрепление понятия правостороннего и левостороннего движения, развитие глазомера.
Занятия № 6-10
Декабрь – Март
II блок– «Делай, как Я»
Работа по развитию мелкой ручной моторики включает в себя:
– пальчиковую гимнастику;
– конструирование;
– графические упражнения;
– игры и действия с предметами. Цель:
развитие мелкой моторики рук, оказывающей благоприятное влияние на развитие речи, развитие зрительно-пространственной координации, активизация познавательной и речемыслительной деятельности.
Занятия №11-15
Март – Апрель III блок– «Я всё смогу»
Работа по развитию артикуляционной и лицевой моторики включает в себя:
– артикуляционную гимнастику;
– игры для развития речевого дыхания и фонематического восприятия;
– мимические упражнения. Цель:
выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков, развитие умения передавать мимикой разные чувства.
Продолжительность занятий — 20–25 минут.
Количество занятий: 15.
Занятия проводятся в среднем 2 раза в месяц с постоянным повторением отдельных игровых упражнений в режимных моментах, занятиях НОД и свободной деятельности воспитанников.
В сентябре январе и мае занятия не проводятся, так как проходит плановая диагностика воспитанников согласно программе дошкольного учреждения.
Программа занятий:
Блок I «Я развиваюсь». 
Занятие № 1.
Задачи:
— развивать общую координацию движений; выполнять движения согласно тексту;
— развивать чувство стихотворного ритма.
Оборудование: музыкальный центр, маска ослика, игрушка.
Ход занятия:
Задание № 1. Групповая гимнастика.
Задание № 2. Игра «Ослик – огородник»
Задание № 3. Упражнение "Зеркало".
Задание № 4. Игра "Найди клад".
 Занятие № 2.
Задачи:
— формировать умения ориентироваться в пространстве;
— формировать умения регулировать свой мышечный тонус;
— развивать чувство стихотворного ритма.
Оборудование: музыкальный центр, маска свинки, корзинка, кегли.
Ход занятия:
Задание № 1. Групповая гимнастика.
Задание № 2.  Игра «Ходит свинка по бору».
Задание № 3. Упражнение «38 попугаев».
Задание № 4. Игра «Снеговик».
Занятие № 3.
Задачи:
— развивать общую координацию движений, учить выполнять движения в соответствии с текстом;
— Развивать меткость, глазомер, координацию движений.
Оборудование: кольцеброс.
Ход занятия:
Задание № 1. Групповая гимнастика.
Задание № 2.  Игра «Большая жёлтая луна».
Задание № 3. Подвижная игра «Накинь кольцо».
Задание № 4. Упражнение «Лодочка».
 Занятие № 4.
Задачи:
— Развивать у детей ориентировку в пространстве и ритмичность движений;
— Развивать у детей сообразительность.
Ход занятия:
Задание № 1. Групповая гимнастика.
Задание № 2. Упражнение «Марионетки».
Задание № 3. Упражнение «Слоник».
Задание № 4. Игра «Найди себе пару».
 Занятие № 5
Задачи:
— развивать у детей сообразительность, ориентировку в пространстве и ритмичность движений;
—развивать общую моторику.
Оборудование: бильбоке, гимнастические палочки.
Ход занятия:
Задание № 1. Групповая гимнастика
Задание № 2.  Упражнение «Делай, как я» («Кулак – ребро – ладонь»).
Задание № 3.  Подвижная игра «Бабочки»
Задание № 4. Игра « Бильбоке».
Блок II «Делай, как Я».
Занятие № 6
Задачи:
— развивать умения производить точные движения пальцами рук;
— развивать способности координированной работы рук со зрительным восприятием;
— воспитывать в детях аккуратность, усидчивость;
— воспитывать внимательность к выполнению заданий;
— формировать графо - моторные навыки;
Оборудование: цветные карандаши с гранями, листы с графическими заданиями.
Ход занятия:
Задание № 1. Игры с карандашом.
Задание № 2. Пальчиковая игра «Деревья»  
Задание № 3. Графическое задание - обвести пунктирные линии разноцветными карандашами.
Занятие № 7.
Задачи:
— формировать графо - моторные навыки;
— развивать творческую активность, пространственное мышление, фантазию;
— воспитывать в детях аккуратность, усидчивость;
Оборудование: листы с графическими заданиями, мячики-ёжики.
Ход занятия:
Задание №1. Игры с мячиком-ёжиком.
Задание № 2. Пальчиковая игра «Зайка прячется под сосной».
Задание № 3 Графическое задание – обвести рисунок, разукрасить воздушный шар.
 Занятие № 8.
Задачи:
— развивать умения производить точные движения пальцами рук;
— развивать способности координированной работы рук со зрительным восприятием;
— воспитывать в детях аккуратность, усидчивость;
— воспитывать внимательность к выполнению заданий;
— формировать графо - моторные навыки;
Оборудование: кружочки из плотного картона, листы с графическими заданиями.
Ход занятия:
Задание № 1. Игры с кружочками.
Задание № 2. Пальчиковая игра «Дружные пальчики».
Задание № 3. Графическое задание – обвести круги у снеговика.
 Занятие № 9.
Задачи:
— развивать умения производить точные движения пальцами рук;
— развивать способности координированной работы рук со зрительным восприятием;
— воспитывать в детях аккуратность, усидчивость;
— воспитывать внимательность к выполнению заданий;
— формировать графо - моторные навыки;
Оборудование: листы с графическими заданиями
Ход занятия:
Задание № 1. Упражнение «Вырежи по контуру».
Задание № 2 Пальчиковая гимнастика «Пальчик вышел погулять».
Задание № 3. Графическое задание – «Дорожки»
 Занятие № 10.
Задачи:
— развивать умения производить точные движения пальцами рук;
— развивать способности координированной работы рук со зрительным восприятием;
— воспитывать в детях аккуратность, усидчивость;
— воспитывать внимательность к выполнению заданий;
— формировать графо - моторные навыки;
Оборудование: листы с графическими заданиями
Ход занятия:
Задание № 1. Игры с палочками.
Задание № 2. Пальчиковая гимнастика «Шёл медведь к своей берлоге».
Задание № 3.  Графическое задание – разукрась ниточки, дорисуй заборчик.
Блок III «Я всё смогу».
Занятие № 11.
Задачи:
— развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц;
— выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков;
— Развитие лицевой мускулатуры.
Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки, вырезанные из тонкой двухсторонней цветной бумаги желтые, красные, оранжевые листочки; ведерко.
Ход занятия:
Задание № 1. Артикуляционная гимнастика (Е.А. Пожиленко)
Задание № 2. Упражнения «Лети бабочка» и «Листопад».
Задание № 3. Игра «Улыбка».
 Занятие № 12.
Задачи:
— Развитие плавного ротового выдоха;
— выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков;
— Развитие лицевой мускулатуры.
Оборудование: бумажные султанчики (метёлочки), кусочки ваты.
Ход занятия:
Задание № 1. Артикуляционная гимнастика (Т.А. Куликовская)
Задание № 2. Упражнения «Ветерок» и «Снег идёт».
Задание № 3 Игра «В магазине зеркал».
 Занятие № 13.
Задачи:
— Развитие плавного ротового выдоха;
— выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков;
— Развитие лицевой мускулатуры.
Оборудование: игрушка-вертушка, бумажные птички из оригами.
Ход занятия:
Задание № 1. Артикуляционная гимнастика (Е.А. Пожиленко)
Задание № 2 Упражнения «Вертушка» и «Летите, птички».
Задание № 3. Игра «Грустные шарики».
 Занятие № 14.
Задачи:
— Развитие плавного ротового выдоха;
— выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков;
— Развитие лицевой мускулатуры.
Оборудование: легкий пластмассовый шарик, воздушный шарик на ниточке.
Ход занятия:
Задание № 1. Артикуляционная гимнастика (Т.А. Куликовская)
Задание № 2. Упражнения « Катись, шарик» и «Воздушный шарик».
Задание № 3. Игра «Эмоциональная разминка».
 Занятие № 15.
Задачи:
— Развитие плавного ротового выдоха;
— выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков;
— Развитие лицевой мускулатуры.
Оборудование: стакан с водой, коктейльные трубочки разного диаметра, пузырек с мыльным раствором, рамка для выдувания пузырей, трубочки различного диаметра - коктейльные, из плотной бумаги, пластиковая бутылка с отрезанным дном или готовые мыльные пузыри. Ход занятия:
Задание № 1. Артикуляционная гимнастика (Е.А. Пожиленко)
Задание № 2. Упражнения « Весёлые пузыри» и « Мыльные пузыри».
Задание № 3. Игра «Боюсь — не боюсь».