Конспект урока Числовые и буквенные выражения 5 класс


Урок №30. «Числовые и буквенные выражения»
Цель урока:
- продолжить работу по формированию умения читать, записывать и составлять числовые и буквенные выражения;
- научится записывать решения задач способом составления буквенного выражения;
-научится находить значения буквенного выражения при данных значениях;
- научится применять свойства сложения и вычитания в буквенных выражениях.
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас маленько необычный урок, на наш урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
II. Актуализация знаний.
- Чем мы занимались на прошлом уроке?
-Какие выражения называются числовыми? буквенными?
-Приведите примеры буквенных выражений.
III. Устный счет.
Решите круговые примеры. Слайд №2.
Суть этого задания заключается в том, что результат одного примера является началом следующего.
IV.Практическая деятельность.
Найдите значения буквенного выражения, при данных значениях.
а +(250+50) , сможете ли вы найти значение этого выражения?
А если мы зададим значение а? например а=20 , 20+(250+50)=320
b-(326+130), при b=826 , 826-(326+130).
-Что вы заметили в этом примере? Мы можем его решить удобным способом, т.е. применяя свойство вычитания: (826-326)-130=370
x·20, при x=7
Под буквами г) и д) работаем в паре.
У+(217+60), при у=23 (23+217)+60=300
(1028-550)+z, при z= 522 (1028+522)-550=1000
V. Решение задач способом составления буквенного выражения.
1.Устно.
Одному брату X лет, а другой брат старше его на 5 лет. Сколько лет другому брату?
В 5 «А» У учеников, а в 5 «Б» на 8 учеников меньше. Сколько учеников в 5 «Б» классе?
Печенье стоит – а рублей, а конфеты в 4 раза дороже. Сколько стоят конфеты?
Дорога от дома до школы составляет –b м., а дорога от дома до стадиона в 5 раз меньше. Чему равна дорога от дома до стадиона?
2. Решите задачу (по группам).
-Ребята, в этой задаче нужно составить БУКВЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ,
На олимпиаду по математике пришло X мальчиков, а девочек- в У раз меньше, чем мальчиков. Их поровну разместили в 4-х кабинетах. Сколько ребят оказалось в одном кабинете?
После того, как получили буквенное выражение:
Вычислите при Х=42, У=3.(устно).VI. Рефлексия (Подведение итогов).
-Что было самым интересным на уроке?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
-как вы считаете мы достигли целей, поставленных нами в начале урока?
Домашнее задание: с 53, №330, №331, №332.