Конспект урока по литературному чтению в технологии критического мышления Научно-популярная статья Д.Тейлора Больше, чем просто собака

конспект урока по ФГОС

Урок – литературное чтение

Класс - 3 «а»

Тема урока: Использование технологии критического мышления в рамках работы над научно-популярной статьёй «Больше, чем просто собака»

Тип урока: урок-диалог открытия новых знаний в работе с научно-популярной статьёй в статичных группах (гомогенного состава)

Технология урока: технология критического мышления.

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Развивающая цель: Формирование у детей образа собаки, как друга человека и помощника. Формирование понятий «преданность», « верность», «любовь», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские и познавательные навыки.

Воспитательная цель: воспитывать любовь к другу человека – собаке.
Формирование УУД:

Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности «дружба», «верность»; ценить любовь и преданность собак к человеку; учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе установки учителя, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом и задачей, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде научно-познавательного текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Основные понятия: «дружба», «преданность», « верность», «любовь», «мужество»
Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (6 шляп с заданиями), видеоролики, презентация к уроку
Этап урока
Действия учителя
Деятельность учащихся
УУД

1. Стадия «Вызова»
(5 - 6 мин)
Мотивационный этап


-. Настал новый урок. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее. Садитесь.
Приветствие в круге.
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.


Опрос – актуализация




























Целеполагание
а)-У меня для вас сегодня заготовлены вопросы-загадки. Сейчас помощники ответят на них, а вам надо отгадать, о чём я спросила? Какой был вопрос?

б)- Возьмите конверт с заданием и соберите пазлы.
- Что у вас получилось?
-Внимательно посмотрите и ответьте на вопрос «Что объединяет человека и собаку?»
( показ слайдов с изображением собак)

в) Мозговая атака «Корзина идей»
- Ребята, а что вы можете рассказать о собаке?
- Поработайте в группе. Сделайте коллективное обобщение на вопрос. Выдвинете идею для корзины.

- Много вы знаете о собаках, но сегодня мы прочитаем ещё текст, который ещё больше расширит наши знания.


- В учебнике ест произведение Д.Тэйлора о собаке, которую мы сегодня будем читать.

Попробуйте определить тему урока и поставить перед собой цель и задачи.

Ответы детей на вопросы.




Группы ребят собирают пазлы.


Ответы детей.




Учащиеся смотрят слайды презентации.



Работа в группах.

Дети пытаются ответить на вопрос.







Дети пытаются обобщить информацию.

Цель- узнать о собаке и её отношении с человеком.
Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности «дружба», «милосердие», «преданность», « верность», «любовь»

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:
определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.



Познавательные УУД:
определять круг своего незнания.


2.Осмысление

(20 минут)


Изучение нового материала




Первичное закрепление нового















Промежуточный контроль и оценка деятельности уч-ся















































а) Первичное чтение

-Как вы думаете, о чём текст? (на основе лишь заглавия текста «Больше, чем просто собака»)
-сосредоточьтесь на том, что читаете;
-определите тему чтения;
-установите вид текста

б) Вторичное чтение (осмысление прочитанного)
Приём чтения «Инсерт» (коллективно)
-Какие символы вы использовали?

в) Составление таблицы «Инсерт»Дети прочитывают содержание статьи работая с карандашом делая пометки:


· -я уже знал
+ -новое для меня
?-не понял, есть вопрсы
(изображения символов на слайде презентации)

Физкультминутка для глаз.

г) Посмотрите на слайд и давайте вместе прочтем задания Игры «Верите ли вы, что»:
-Верите ли вы, что собаки самые первые были приручены человеком?
-Верите ли вы что собаки родственники волка?
- Верите ли вы, что собаку можно научить считать?
-Верите ли вы, что собака может бегать со скоростью автомобиля?
- Верите ли вы, что самая маленькая собака весит меньше килограмма?
-Верите ли вы, что собака может быть крысоловом?
-Верите ли вы, что собака может спасать утопающего?


в) - Чтобы лучше разобраться, почему собака так дорога людям, посмотрим видеоролик.

г) Составление Синквейна к слову «Собака» (сочетательный диалог + эвристическая беседа)

-Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.
Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание.


- Посмотрите ещё один видеоролик о собаках.

д) Работа в группах
-Теперь я уверена вы легко в группах справитесь с заданием на листах.
- Определите вид текста: художественный или научно - популярный.

- Проверка.


Чтение текста учениками.










Дети показывают символы.



Дети называют выбранные факты и коллективно заносят их в таблицу «Инсерт»

·
+
?























Дети показывают ладошки зелёного цвета – если верят и красного, если не верят.















Просмотр видеоролика
о спасении утопающего.


Дети пытаются обобщить информацию в группе и составить Синквейн.

1.Собака
2.Любимая, преданная.
3.Помогает, спасает, охраняет.
4.Пёс платит за доброту.
5.Друг!


Просмотр видеоролика



Работа в группах.




Зачитывают факты – доказательства.


Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,
самоконтроль.

Познавательные УУД:
самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого.






Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Коммуникативные УУД: читать про себя информацию и понимать прочитанное.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективной работе, распределять внимание, договариваться друг с другом, слушать и понимать других.

Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.


Регулятивные УУД:
Самоконтроль.









Регулятивные УУД: самоконтроль.

Личностные УУД:
самостоятельно организовывать работу.



3 этап - рефлексия
( 10 -12 мин)









Обобщение и систематизация
знаний в академическом плане















































Обобщение и систематизация
знаний в эмоциональном плане





Обобщение и систематизация
знаний в личностном плане








а) Рефлексивный приём технологии Критического мышления- 6 шляп.

- Ребята, я вижу, вы закончили этот этап работы, и теперь я обращаю ваше внимание на экран.

С помощью энциклопедии приведи факты о собаке,
расскажи.

Подумай! Почему собаки и люди не смогли бы жить
на земле отдельно.



Докажи: если бы люди не приручили собак, они бы
страдали.

Подумай, какое эмоциональное состояние
ты испытываешь, когда видишь брошенных собак.

Что бы вы сделали для лучшей жизни людей и
собак?


Обобщите высказывания других групп.

б) -Наступило время подвести итоги, и я предлагаю вам ещё раз пережить минуты общения с собакой (видео ролик)






в)- Вспомните цель, поставленную в начале урока.
-Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии?
-Почему так думаете?
- оценили свою работу по шкале оценки.





Дети смотрят слайд презентации и знакомятся с заданиями этапа рефлексии.






1 группа






2 группа








3 группа









4группа







5 группа










6 группа





Просмотр ролика








Дети выполняют задания.

Линейка Цукерман

/__________/_________/

Лист самооценки

Познавательные УУД:
систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:
Самоконтроль и коррекция.


Коммуникатив-
ные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.







Познавательные УУД:
выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать














Личностные УУД: воспитание милосердия, ответственности к животным, которых приручили.

























Личностные УУД:
Ценить и принимать животных как друзей, способных радовать и поднимать настоение.

Регулятивные УУД:
способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,
самоконтроль, самооценка.




Инструктаж по домашнему заданию.
(1-2 мин)













Организованное завершение урока



Организация выбора.

















-Урок завершён, всем спасибо за работу!
Пересказать отрывок научной статьи

Записать в бортовой журнал новые сведения о собаках

Рассказать о своей собаке.

Нарисуй собаку любимой породы и расскажи о ней
Регулятивные УУД:
способность к определению своего выбора в академическом, эмоциональном и личностном плане.













13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




Рисунок 3Рисунок 7 Заголовок 115