Технологическая карта урока Выпиливаем лобзиком. Выжигание по дереву (5 класс)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
МБОУ СОШ: школа № 56 Краснодарский край Крымский район
ФИО педагога: Петракова Татьяна Григорьевна
Предмет: технология
Класс: 5
УМК: Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
/А.Т.Тищенко, В.Д. Симоненко.-М : Вентана-Граф,2015.-192с.:ил.
№ урока:22-23
Тема урока: Выпиливание лобзиком. Выжигание по дереву. Практическая работа № 12. Выпиливание изделий из древесины лобзиком
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель урока: Ознакомить учащихся с инструментами для выпиливания изделий из фанеры или тонкой древесины.
Задачи урока:1) формировать последовательность выпиливания лобзиком.
2) Ознакомить с историей выжигания по дереву.
3) Совершенствовать технику качественно выпиливать детали из фанеры по размерам
4) Развивать умения работы с прибором для выжигания по дереву(электровыжигателем),
5)Формировать у пятиклассников качественно выжигать рисунок на детали из древесины
6) Обеспечение внимания, дисциплины, собранности.
Планируемые
образовательныеЛичностные: ориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения обучающихся на уроке, проявляют интерес к учебному материалу, самостоятельное выполнение действий
результаты.Метапредметные: регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать по составленному плану, контролировать точность выполняемых операций; познавательные – научаться находить необходимую информацию в учебных пособиях, анализировать информацию, делать выводы; коммуникативные – научаться слушать одноклассников , выполнять действия под управлением учителя .
формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.
Предметные: познакомятся с инструментами для выпиливания и выжигания, научатся контролировать точность
выполнения .
Этапы урока Компоненты урока,
хронометраж Деятельность учителя Деятельность обучающихсяФормы организации взаимодействия на уроке Формируемые УУД Промежуточный контроль
1 2 3 4 5 6 7
I. Организационный Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся.
3-4 мин
Формулирование темы урока.
1 мин Приветствие класса. Проверка явки учащихся на уроке.Проверяет готовность учащихся к уроку.
Демонстрирует обучающимся образцы изделий, изготовленных выпиливанием и образцы изделий, изготовленных с применением технологии выжигания.
Просит предположить, как может называться эта техника работы, выполненная на демонстрируемых им образцах . В случае затруднения предлагается ассоциативный ряд
Предлагает сформулировать тему урока.
Слушают учителя.
Рассматривают образцы.
.
Выдвигают гипотезы, как может называться незнакомая техника работы.
Формулируют тему урока.
Фронтальная Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
Регулятивные: соотнесение того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Устные ответы
II. Целеполагание Постановка цели и задач урока
4-5 мин Выдвигает проблему: необходимо научиться работать с лобзиком и прибором для выжигания.
Просит назвать обучающихся, что необходимо знать и уметь, чтобы решить проблему.
Ответы оформляет на доске в виде схемы в дальнейшем использует как стратегию урока
Предлагает сформулировать цели и задачи урока Слушают учителя
Отвечают на вопросы.
Перерисовывают схему в тетрадь.
Формулируют цели и задачи урока. Фронтальная Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, слушать одноклассников, учителя Устные ответы
III. Изучение нового материала Сообщение теоретических сведений, работа с учебником
15-20 мин
Демонстрация инструментов, приемов работы и контроля
8-10 мин
Беседа «Правила безопасности»,
5-7 мин Организует работу обучающихся с учебником (с.71-78, параграф №16-17 в учебнике )
Сообщает теоретические сведения: «Выпиливание лобзиком.» опираясь нарисунки №68,№69,№70,№72
Сообщает теоретические сведения « Выжигание по дереву», опираясь на рисунок №73 учебника.
Организует работу по рассматриванию инструментов, необходимых для выпиливания и выжигания .Демонстрирует приемы работы и контроля
Обсуждает с обучающимися правила безопасной работы.
Предлагает решить следующие «ситуационные задачи»:
1) Почему пилка лобзика должна быть упруго растянута между концами рамки;
2) Куда должны быть направлены зубья пилки, установленной в зажимах лобзика;
3)С какой целью перед выпиливанием внутреннего контура в нем сверлятся отверстия диаметром 3 мм;
4)Почему при выпиливании стараются не менять положение лобзика, а двигают и поворачивают заготовку;
 5)Для какой цели выполняется выжигание;
6) Назовите правила безопасной работы при выжигании; .
Слушают учителя, рассматривают рис., заполняют рабочую тетрадь страница 27-29
Слушают учителя, анализируют информацию, рассматривают инструменты.
Наблюдают за действиями учителя.
Участвуют в беседе.
Высказывают возможное развитие ситуации в поставленных задачах.
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, слушать одноклассников, учителя.
Познавательные: умеют наблюдать, рассуждать, осуществлять поиск необходимой информации в учебных пособиях, анализировать информацию, делать выводы.
Личностные: проявляют интерес к новым знаниям. наблюдение и устные ответы
IV. Практическая деятельность Практическая работа № 12
«Выпиливание изделий из древесины лобзиком»
(индивидуальная, работы)
30-35 мин
Уборка рабочего места. 1-2 мин Вводный инструктаж учителя: Сообщение учащимся названия практической работы.Разъяснение учащимся задач практической работы. Ознакомление учащихся, с объектом труда.Ознакомление учащихся с учебно-технической документацией.Предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы. Инструктаж по технике безопасности
Организует работу по выполнению практического задания, наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания, следит за выполнением правил безопасности.
Организует работу по уборке рабочих мест. Выполняют практическое задание
Убирают рабочее место. Индивидуальная. Регулятивные: умеют работать по составленному плану, контролировать точность выполнения операций.
Коммуникативные: контролируют, корректируют, оценивают действий одноклассника ;.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации из разных источников. Выполнение задания
V. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставка работ.
2-3 мин
Обобщение полученных сведений, оценивание результатов работы. 3-5 мин
Домашнее задание.
2-3 мин
Организует обсуждение выполненных работ и оценивание их обучающимися.
Беседа по вопросам:
-В какой момент на уроке испытали затруднение?
- Опишите свои ощущения, когда вам удалось (не удалось) выполнить работу?
и т.д.
Оценивает работы.
Домашнее задание: Ответить на вопросы приведенные в конце параграфа №16,№17 учебника. Обсуждают и оценивают работы одноклассников, отвечают на вопросы.
Слушают оценки учителя, сопоставляют их со своимиСлушают домашнее задание. Фронтальная Личностные: обладают умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы.
Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или одноклассника, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии. Оценивание учащихся за работу на уроке.
Тестирование
1. Выжигание – это:
А – один из видов столярных работ.
В – один из видов слесарных работ.
С – один из видов декоративной отделки поверхности древесины.
Д – один из видов укрепления поверхности древесины.
2. Наилучший материал для выжигания
А – ДСП
В – ДВП
С – фанера
Д – пластик
3.  Перед выжиганием поверхность
А – шлифуют напильником
В – шлифуют наждачной бумагой
С – обрабатывают рубанком
Д – полируют
4. Для выжигания подходит древесина деревьев
А – лиственных пород
В – хвойных пород
С – кустарников
Д – тропических пород
5. Рисунок для выжигания переводят на изделие с помощью
А – кальки
В – ксероксных листов
С – копировальной бумаги
Д – прозрачной бумаги
6. Выжигают рисунок с помощью
А – паяльника
В – электровыжигателяС – электронагревателя
Д – электровыключателя7. Тонкую линию получают приА – медленном движении пера
В –  быстром движении пера
С – плавном движении пера
Д – движении пера рывками
8. Толстую линию получают приА – плавном движении пера
В – медленном движении пера
С – быстром движении пера
Д – движении пера рывками
9. Рисунок сначала выжигают
А – по внутренним линиям
В – по выпуклым поверхностям
С – по внешнему контуру
Д – по вогнутым поверхностям
10. Каким должен быть цвет пера при выжигании?
А – красный
В – тёмно-красный
С – тёмно-коричневый
Д – светло-коричневый