Конспект по истории на тему : Первобытные собиратели и охотники ( 5 класс ФГОС)

Конспект урока истории в 5 классе

Учитель : Шкловская Аза Саркисовна
Тема урока: "Первобытные собиратели и охотники"
Цель урока: познакомить с расселением древнейшего человека, описать портрет древнейшего человека, объяснить, чем занимается, какими орудиями труда пользовался, объяснить причину появлений верований, религий, рассказать о возникновении первобытного искусства.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями собирательства, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы
Основные понятия изучаемые на уроке: собирательство, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.

Рефлексия: Наш урок подходит к концу. Каждый из вас получил много новой информации о наших предках. Поделитесь, пожалуйста, мыслями, чувствами от работы на урок.

На уроке я работал
Активно, пассивно

Урок мне показался..
Коротким, длинным

За урок я
Устал, не устал

Материал урока мне был
Понятен, непонятен, скучен

Дом. задание мне кажется
Легким, трудным. интересным

Что я буду делать дальше



Технологическая карта

п/п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР




учитель
учащиеся


1. (1-2 мин)
Оргмомент
Уметь организовываться к работе
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя.


2. (4-5 минут)

Проверка домашнего задания
Уметь оценить выполненные задания
Организует отчёт консультантов
Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания в группах


3.
Актуализация опорных знаний
Уметь работать с контурными картами, настенной картой, осуществлять контроль результатов, загадочные письмена.
На экране записаны понятия: иероглифы, клинопись, папирус, глиняные дощечки, пергамент, берестяные грамоты, палеография, герб, флаг, гимн, штандарт.
- Обратите внимание на записи, сделанные на экране.


- Самостоятельно составить кроссворд с данными понятиями по группам.
-Для проверки результатов к задней доске идут работать два ученика
Поочерёдно придумывают вопрос к понятиям и составляют предложения , записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах.



Презентация

4. (4-5 мин)
Создание проблемной ситуации
Умение строить поиск решения, анализировать результаты
Предлагает по двум рисункам сравнить древнейшего человека и разумного человека; сравнить рисунки на странице 8 и 9 и проанализировать , найти сходства и различия , сделать вывод.
Выполняют задания, перечисляя внешние отличия и сходства древнейшего человека и разумного, пытаются сделать вывод причинам такого изменения.


5. (4-5 минут)

Мотивация
Умение ставить учебные цели
Организует обсуждение возникших затруднений
Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем


6. (7-8 минут)

Изучение нового материала
Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы,
учиться грамотно использовать в речи новые термины
Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника

Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки

Учебник страница 11-19

7.(1-2 мин.)
Динамическая пауза
Формирование ответственного отношения к своему здоровью
Попытайтесь повторить движения первобытного человека в процессе его охоты и собирательства
Выполняют движения под руководством учителя
Слайды

8. (4-5 минут)

Первичное применение нового знания
Формирование умения смыслового чтения, организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля
Организует работу по закреплению первичных знаний.








Организует фронтальную работу по учебнику страница 10-11
Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам


Отвечают на вопрос №3 страница 11.
Слайды презентации

9. (3-5 мин)
Самостоятельная работа в парах
Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь
Организует работу в парах по рабочим тетрадям страница 4-5: задание №2 вписать недостающие слова; задание №3 заполнить контурную карту «Древнейшие люди на Земле»
Самостоятельно выполняют задание по рабочим тетрадям .Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями.
Онлайн –карта
«Территория расселения древнейших людей»

10.(3-5 мин)
Коллективная работа с доской
Умение работать по настенной карте, применять полученные знания.
Организует работу по коррекции знаний с настенной картой, повторяя знания по природоведению.
Показать материк, на котором археологи нашли кости и орудия труда древнейших людей; отметить наиболее древние стоянки человека и его предков.
Онлайн –карта
«Территория расселения древнейших людей».

11.(3-5 мин)
Дополнительные сообщения учащихся о возникновении первобытного искусства
Формирование интереса к предмету
Организует учащихся на знакомство с историческими сведениями о возникновении первобытного искусства
Слушают сообщение ученика об исторических сведениях


12.(1-2 мин)
Итог урока
Осуществлять познавательную рефлексию
Подводит итог урока, организует работу по рабочей тетради
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям
Задание №12 реши кроссворд

13.(1-2 мин)
Инструктаж домашнего задания

Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж
Задают вопросы по тексту заданий





Организационная диаграмма 215