Развитие психических процессов и подготовка к поступлению в 1 класс СОШ

Конспект итогового логопедического занятия
по развитию психических процессов
и подготовке к обучению грамоте
с детьми, поступающими в 1-й класс
общеобразовательной школы.




Цель:
Работа над развитием психических функций и процессов:
Формирование мотивации обучения;
развитие внимания, воображения, формирование логического мышления;
концентрация внимания;
развитие ассоциативного мышления;
обогащение словаря детей прилагательными;
развитие зрительного и цветового восприятия и памяти;
развитие пространственной ориентации на листе бумаги, подготовка руки к письму;
развитие мелкой моторики и сочетание мыслительных операций с мелкой моторикой рук).
Развитие навыка соотношения движения с речью, коррекция эмоционального состояния;
подготовка к обучению грамоте, формирование навыка фонематического анализа и синтеза

Материал и оборудование.

Большой лист с аппликацией схемы движения грузового автомобиля;
Магнитная офисная доска;
Картонные листы (10 цветов) с наклеенными картинками в чёрно-белом изображении (картинка на цветной полянке);
Пустые картонные листы таких же цветов и размеров;
Дублированные картинки «с цветной полянки» большего размера в черно-белом изображении;
На каждого ребёнка индивидуальная карточка с изображением определённых фигур и соответствующей цифры под первыми тремя фигурами;

На каждого ребёнка лист бумаги в крупную клетку с отправной точкой для выполнения графического диктанта (в итоге должно получиться изображение слона);
Простые карандаши по количеству детей;
Звуковые пеналы и модели слова по количеству детей;
Поощрительные медали на каждого ребёнка.
Конверты с определением задания на каждый отрезок движения отмеченный вопросительным знаком.
Хлопчатобумажные верёвочки длиной 30 см по количеству детей.

Ход занятия.

I часть.
Логопед предлагает детям помочь урегулировать движение грузового автомобиля (большегрузной фуры) с помощью маршрутного листа (схема движения) по заданному маршруту. Дети знакомятся со схемой, предварительно читая, называют направления движения вверх, вниз, влево наискосок и вверх,
по кольцевой и направо и т.д . Для запоминания вводятся слова и словосочетания (большегрузная фура, маршрутный лист, правила дорожного движения). На определённых отрезках пути (их 10) встречаются препятствия в виде вопросительного знака. Детям разъясняется, что каждый вопросительный знак предполагает выполнение конкретного задания. Дети находят глазами вопросительные знаки и определяют количество заданий речевой формулой: «Заданий столько сколько и вопросительных знаков». Затем дети находят окончание маршрута движения и называют строение куда должен водитель определить свой большегрузный автомобиль (ГАРАЖ), строение не подписано.
Цели и задачи определены, можно начинать движение по свистку.

Дети по очереди читают схему движения автомобиля. Увидев вопросительный знак, один из детей подаёт сигнал остановки движения свистком. Логопед открывает конверт с цифрой 1 и читает задание:

Загадка – ума зарядка.
(развитие внимания, воображения, формирование логического мышления)

Может ли пингвин назвать себя птицей?
На берёзе три ветки, на каждой ветке по два яблока. Сколько всего яблок?
Катя выше Люды, Люда выше Алёши, кто выше?
Как написать выражение «НЕТ ВОЙНЕ» одним словом из трёх букв?
Что случится с вороной через три года?
6. Вова ищет друзей, которые от него спрятались. Вдруг он заметил, что из- под
дощатой перегородки, виднеются 10 ног. Сколько детей за перегородкой?

2. Движение автомобиля продолжается с прочтением его схемы. Свисток, Стоп. Конверт с №2.
Расставь цифры.
(концентрация внимания, развитие ассоциативного мышления, развитие навыка нахождения закономерностей).

















7

9

8













3. Остановка движения по свистку. Конверт с №3
Дополни моё слово своим, чтобы получилось знакомое всем словосочетание.
(развитие ассоциативного мышления, слухового восприятия, словарного запаса)
Чёрный (бумер, квадрат)
Царевна - (Несмеяна, Лягушка).

Простой (карандаш)
Зубная (паста, боль)
Кожаная (куртка, сумка)
Пахучие (духи, цветы)
Детский (сад, голос)
Губная (помада, гармошка)
Золотая (рыбка, цепочка)
Столовый (сервиз, прибор)
Накладные (ресницы, ногти, карманы)
Опасный (прыжок, поворот, трюк, человек)
Интересная (книга, открытка)
Познавательное (занятие, увлечение)
Милосердный (человек, поступок)
Собственное (мнение, решение)


4. Остановка движения по свистку. Конверт с №4.
Посмотрите внимательно на картинки. Постарайтесь запомнить, какой предмет на какой полянке нарисован.
(зрительная и цветовая память)

II часть.
Остановка движения по свистку. Конверт с №5.
Графический диктант.
(развитие пространственной ориентации на листе бумаги, подготовка руки к письму).

6. Остановка движения по свистку. Конверт с №6
Физминутка и психотренинг. «Весна» чтение наизусть стихотворения К. Кубилинскас.
(развитие ассоциативного мышления, соотношения речи с движением, коррекция эмоционального состояния).

7. Остановка движения по свистку. Конверт с №7
Вспомни картинку и на какой она полянке. Назови её. Разложите каждую картинку на свою полянку. Завяжи три узелка и к каждому узелку придумай слово-признак к своей картинке.
(развитие зрительной памяти, мелкой моторики и сочетание мыслительных операций с мелкой моторикой рук).
III часть.
8. Остановка движения по свистку. Конверт с №8.
Звуковой анализ слова ГАРАЖ . Логопед руководит практической работой. Дети самостоятельно выкладывают схему звукового анализа слова «ГАРАЖ». Полный разбор выполненной работы.
(подготовка к обучению грамоте, формирование навыка фонематического анализа и синтеза).

Итог занятия. Поздравление с выполнением всех заданий. Награждение детей медалями с надписью «Умница»


Занятие подготовила и провела
учитель-логопед МБДОУ №2
«Ромашка»
Л.Н. Волошина.
21 мая 2014г.



Расставь цифры.

















7


9

8






















13 EMBED Word.Document.8 \s 1415
Альбомная страница.











Шпаргалка логопеда.

1.
Загадка – ума зарядка.
(развитие внимания, воображения, формирование логического мышления)
Может ли пингвин назвать себя птицей?
На берёзе три ветки, на каждой ветке по два яблока. Сколько всего яблок?
Катя выше Люды, Люда выше Алёши, кто выше?
Как написать выражение «НЕТ ВОЙНЕ» одним словом из трёх букв?
Что случится с вороной через три года?
Вова ищет друзей, которые от него
спрятались. Вдруг он заметил, что из-
под дощатой перегородки виднеются 10
ног. Сколько детей за перегородкой?

-//-
4.
Посмотрите внимательно на картинки. Постарайтесь запомнить, какой предмет на каком поле нарисован.
(зрительная и цветовая память).

-//-

5. Графический диктант.
(пространственная ориентация на листе бумаги, подготовка руки к письму)

-//-

6.Разложите каждую картинку на своё
поле.
Завяжи три узелка, затем, развязывая узелок, придумай слово-признак к своей картинке.

( состояние мелкой моторики, сочетание мыслительных операций с мелкой моторикой рук
2.
Расставь цифры.
(развитие и концентрация внимания)

-//-

3.Дополни моё слово своим, чтобы получилось знакомое всем словосочетание.
(развитие ассоциативного мышления, состояние словарного запаса)

Царевна - (Несмеяна, Лягушка).
Чёрный (бумер, квадрат)
Простой (карандаш)
Зубная (паста, боль)
Кожаная (куртка, сумка)
Пахучие (духи, цветы)
Детский (сад, голос)
Губная (помада, гармошка)
Золотая (рыбка, цепочка)
Столовый (сервиз, прибор)
Накладные (ресницы, ногти, карманы)
Опасный (прыжок, поворот, трюк, человек)
Интересная (книга, открытка)
Познавательное (занятие, увлечение)
Милосердный (человек, поступок)
Собственное (мнение, решение)

7. Звуковой анализ слова ГАРАЖ.
(обучение грамоте, навык фонематического анализа и синтеза), состояние фонематического слуха)












15