Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по коррекции общего недоразвития речи «Помощники Федоры»


Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по коррекции общего недоразвития речи «Помощники Федоры»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Активизировать и уточнять словарь по лексической теме “Посуда”;
Совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных: “железный, фарфоровый, металлический, стеклянный, пластмассовый, деревянный”; согласование существительных с прилагательными в роде, числе и падеже);
Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
Совершенствовать навыки анализа предложения;
Автоматизировать поставленные звуки в речи детей;
Развивать интонационную выразительность;
Профилактика дисграфии;
Закрепить навыки подготовки к обучению грамоте;
Коррекционно –развивающие:
Развивать слуховое и зрительное внимание;
Развивать фонематическое восприятие;
Развивать мелкие движения пальцев рук у детей;
Развивать общую моторику у детей.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия;
Формировать навыки самостоятельности, инициативности.
Формировать навыки бережного отношения к посуде;
Развивать коммуникативную функцию речи у детей.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Предметные картинки с изображением посуды;
Компьютер;
Стол, столик, плита;
Предметы настоящей посуды (сковорода, кастрюля, чашка, блюдце, ложка столовая, чайник, вилка, тарелка, ложка чайная, миска);
Карточки со схемами предложений;
Буквы для составления слова ВИЛКА;
“Звуковые линейки” для фонематического разбора слова;
Мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I Организационный момент, введение в тему
Дети заходят в группу, здороваются. Мы с вами отправляемся на кухню. Что нужно надеть, когда начинаем готовить? (фартуки)
Слышится плач.
Федора: - Ой, какое горе, какое горе!
Логопед: - Что случилось? Кто это, плачете?
Федора: - Разве вы меня не узнали…. Я же Федора.
Логопед: - Ребята, а вы знаете, кто такая Федора? Из какой сказки?
Дети отвечают.
Логопед: - Почему же она плачет? Может она заболела?
Федора: - От меня убежала посуда, потому что я её не мыла и не любила её. Она убежала и возвращаться не хочет. Помогите мне пожалуйста, поварята. Я знаю, вы точно справитесь.
Логопед: - Что же делать? Как же бабушке помочь? Ребята, посмотрите, пришло письмо!
Логопед: - Федора, это письмо для тебя. Здесь какая-то загадка (читает логопед)
Ты не сядешь за обед,
Если в доме меня нет. (Посуда)
Логопед: - Федора, письмо от сбежавшей посуды. Ребята, послушайте, что написано в письме. “Я вернусь к Федору, если она выполнит задания”
Логопед: - Давайте поможем Федоре.
II Развитие словарного запаса, грамматического строя речи.
Логопед: Поварята, давайте вспомним, какая бывает посуда. Как называется посуда, из которой мы пьём чай? (чайная). Посуда, которая нужна, чтобы пить кофе? (Кофейная). Из какой мы кушаем? (Столовая). Как называется посуда, в которой готовят? (Кухонная посуда). Посуда для хозяйства (бидон, ведро, банка, бак) - это ... (хозяйственная посуда)
Федора: - Ребята, оказывается, сколько много разной посуды бывает!
Читаю задание.
Задание №1: “Поставьте посуду” (столовую посуду поставьте на стол большой, чайную посуду поставьте на маленький столик, а кухонную посуду - на плиту).
Посуда: сковорода, чашка, кастрюля, блюдце, ложка, чайник, вилка, тарелка глубокая и мелкая, ковш, чайная ложка.
III Развитие общей моторики
А сейчас все дети превращаются в чайников-ворчунов.Физкультминутка. «Я чайник-ворчун»
Я чайник-ворчун, хлопотун, сумасброд   шаги на месте
Я всем напоказ выставляю живот        руки на поясе,
                                             повороты туловища
                                             вправо-влево
Я чай кипячу, клокочу и кричу: хлопки в ладоши
- Эй, люди, я с вами чай пить хочу       прыжки на месте
Логопед: - Ребята, я знаю, что сковорода – железная, а какой чайник?
Задание №2 Игра «Из чего сделана посуда?».
Ложка из дерева – деревянная…
Нож из стали – стальной….
Чашка из фарфора – фарфоровая…
Графин из стекла – стеклянный…
Масленка из пластмассы – пластмассовая…
Сковорода из чугуна – чугунная…
Миска из глины – глиняная…
Ваза из хрусталя – хрустальная…
Терка из металла – металлическая
Логопед: - А вы мне, может быть, еще и назовете, для чего она нужна? Вставайте все в круг и отвечайте на мои вопросы. Совсем я ничего не понимаю что-то!
Задание №3 Игра “Для чего нужна посуда” – логопед бросает каждому мяч и задает вопрос)
Ложка – чтобы есть суп
Нож – …
Поварешка - …
Блюдце - …
Сковорода - …
Кастрюля - …
Терка - …
Кофейник - …
Чашка - …
Чайник заварочный - …
IV Развитие звуко-слогового анализа и синтеза
Задание №4: “Ответьте на вопросы и составьте слово из букв.”
На доске перепутаны буквы. Логопед задает каждому вопрос.
Дети выполняют задание и подходят за своей буквой.
1. Назови первый звук в слове ВАРЕНЬЕ. ([В]) (ребенок называет звук и берет соответствующую букву).
2. Назови второй звук в слове ПИРОЖКИ. ([И])
3. Назови последний звук в слове БОКАЛ. ([Л])
4. Назови третий звук в слове МАКАРОНЫ. ([К])
5. Назови два одинаковых гласных звука в слове КАША. ([А])
Логопед: - Дети, составьте слово из этих букв. (дети выкладывают слово ВИЛКА на доске)
- А теперь, давайте выложим схему слова ВИЛКА , помогут нам в этом «звуковые линейки» (дети садятся и выкладывают схему слова, дают характеристику звукам).Сколько слогов в этом слове? Назовите мне посуду, в названии которой 2 слога, 3 слога.
V Развитие фонематического синтеза, представлений.
Логопед читает задание.
Задание№5: “Назовите названия посуды по первым звукам”.
Логопед: - Да, это очень сложное задание.
( ВИЛКА – волк, иглы , лук, кот, апельсин;
ЛОЖКА – лошадь, обруч, жук, корова, арбуз;
КОВШ – конфета, облако, волк, шапка;
ЧАШКА – часы, аист, шуба, кубики, арка;
МИСКА – муха, иглы, сок, карандаш, апельсин.
Логопед: - Возьмите картинку с ответом (дети выбирают свою картинку на столе).
VI Подведение итогов
Логопед: - Ну, что, Федора, ни одного задания больше не осталось! Всё выполнили. Посуда то к тебе вернулась? (показывает на полки и на столы).
Федора: - Спасибо, милые поварята! Помощники, вы мои! Вернули мне посуду мою любимую. Буду я теперь за ней правильно ухаживать и любить её. А вам я за это пирожков испекла, угощайтесь. Спасибо! До свидания!
Желаем успеха!