Закрепление по теме Числа, которые больше 1000.Нумерация. 4 класс


Тема «Закрепление. Нумерация многозначных чисел.
Увеличение и уменьшение чисел в 10,100,1000 раз.»
Цели:
-учить детей определять количество единиц, десятков, сотен, тысяч содержащихся в многозначных числах
-закрепить умения читать и записывать многозначные числа
-развивать умения уменьшать и увеличивать числа в 10,100,1000 раз
-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки
-умение сравнивать и решать геометрические задачи
-умение рассуждать и делать выводы
Планируемые результаты:
-учащиеся научатся определять сколько в числе всего единиц, десятков, сотен, тысяч
-составлять и решать обратные задачи
-анализировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей
-оценивать результаты своей работы и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя
Ход урока
I.Организационный момент.II. Актуализация знаний.
53911531115000 1.Устный счет
539115293370007 =
539115284480008 * 10 =
9 =
Что измениться, если увеличить второй множитель в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз ?Вывод : если увеличить множитель в несколько раз, то и произведение увеличится в несколько раз.
2.Арифметическая цепочка.
22345652825750039109652825750030251402825750014439902825750067246528257500 +12 :2 -8 *3 +25
3348990825502558415825501777365825509867908255017716582550038
Сравни первое и последнее число. Что вы заметили?
III.Самоопределение к деятельности. 1. Запись числа.
Классная работа.
2.Арифметический диктант.
1) 1 слагаемое 90, 2 слагаемое 100. Найди сумму.
2) Запиши число в котором 491 десяток.
3) Уменьшаемое 1000, вычитаемое 99, найдите разность.
4) Уменьшить 620 на 1.
5) Увеличить 19 в 100 раз.
190, 4910, 901, 619, 1900.
- Назови наибольшее число, наименьшее число.
- Найди пару чисел, в котором одно число больше другого в 10 раз.
- На какие две группы можно разложить эти числа?
- Найди и запиши сумму четырехзначных чисел.
4910 + 1900 = 6810
- Найди разность наибольшего и наименьшего трехзначного числа.
901 – 190 = 711
IV. Работа над повторением.
1) Блиц турнир.
- За 1 час контролер проверяет 600 деталей. Сколько деталей он проверяет за 1 минуту?
-От 4 коров получили за день 40 л молока от каждой поровну. Сколько литров молока надоят от 6 коров при таком же удое ?- С 8 овец настригли 48 кг шерсти. Сколько овец нужно остричь, чтобы получить 30 кг шерсти?
Какого вида все эти задачи?
2) Составление и решение задачи по схеме.
510540283845004 ящ. – 80 кг
19 ящ. - кг
3) Составление и решение обратных задач
229171527114500-22860283210001 в 2 в 3в
370141529083000 – 80 кг4 ящ – кг кг 4 ящ. - 80 кг
19 ящ. - 380 кг 19 ящ. – 380 кг ящ. --- 380 кг
V. Физминутка.VI.Работа по учебнику. Стр.35 №12 с проверкой
1 в – 1 и 2 примеры 2 в – 3 и 4 примеры
Каким действием проверяем действие деление. Что нужно сделать с остатком?
VII. Геометрический материал.
1)
а в Р16 см 16 см 16 см 16 см
S Дан прямоугольник, у которого Р равен 16 см. Найди ширину и длину этого прямоугольника.
Сколько прямоугольников получилось?
Одинакова ли площадь этих прямоугольников?
Какой прямоугольник отличается от остальных? Почему?
Что такое квадрат?
2) Начерти этот квадрат. Проведи диагонали. Сколько равных треугольников получилось?
Какова S этих треугольников?
VIII.Подведение итогов урока.Что мы повторили на уроке?
IX.Домашнее задание.Стр.34 №8, №9