Проект урока по математике в 3 классе по теме «Равносторонние и равнобедренные треугольники» Авторы учебника Гейдман Б.П. и др.



Алексеенко Г.А. учитель нач. классов
высшей квалификационной категории
МБОУ Духовщинская СОШ
Богданова М.В. учитель нач. классов
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ №1 г. Ярцево
Иваненкова Л.И. учитель нач.классов
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ №1 г. Ярцево
Пятницкая В.Н.учитель нач. классов
высшей квалификационной категории
МБОУ Михейковская СОШ
Ярцевский район
Проект урока
по математике в 3 классе по теме «Равносторонние и равнобедренные треугольники»
Авторы учебника Гейдман Б.П. и др.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Форма урока: урок
Цели: познакомить учащихся с понятиями равнобедренный и равносторонний треугольники; совершенствовать умения определять основание и боковые стороны треугольника, находить среди треугольников равносторонние и равнобедренные, умение применять полученные знания при решении практических задач; совершенствовать умения решать задачи на умножение и деление; развитие мышления младших школьников средствами учебных заданий на анализ, синтез; воспитание самостоятельности, трудолюбия, уважительного отношения друг к другу.Оборудование:
- «Математика»: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений.
Первое полугодие/Б.П. Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС»: Изд-во МЦНМО, 2012г.
-Рабочая тетрадь,
-Тетрадь на печатной основе,
- Карточки с примерами,
-Листы с изображением двух треугольников (равнобедренного и равностороннего)
-Линейка
-дополнительно: листы с изображением домика, составленного из геометрических фигур; пластилин ( проволока, палочки, бумага)

Ход урока:
1.Организационный момент.
-приветствие,
-доброе пожелание на работу,
-настрой на веру в себя, свои знания.
-Ребята, посмотрите друг на друга, пожелайте успеха, поверьте в свои силы.
-На уроке у вас всё получится. Пожмите руки друг другу и улыбнитесь.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика.
2. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня мы отправимся в страну Геометрию, в удивительный город… А как он называется, вы об этом узнаете, если правильно выполните задание.
Задание 1. «Отгадай слово» С.р.
-Ребята, решите примеры, написанные на карточках. Под числами-ответами подписывайте нужные буквы. Отгадайте какое слово получилось? ( ТРЕУГОЛЬНИК)
О - 4*8 У -7*5
Т-  6*7             К -8*8
Р-  2*7            Е -3*3  
Л - 9*3          Г- 7*10 
Н - 5*5             Ь- 10*5
И-  3*4
42 14 9 35 70 32 27 50 25 12 64
-Молодцы, вы верно выполнили задание и узнали в какой город мы отправимся.
-Посмотрите, у вас на партах лежат листочки, на которых изображены треугольники.
-Что вы о них знаете? Чем они похожи и чем различаются? Как такие треугольники называются?
(Ответы детей)
-Вы можете предположить, над чем мы будем работать на уроке?
- Какова тема нашего урока?
(Ответы детей)
- Правильно, мы на уроке будем выяснять как называются такие треугольники и почему.
3. Изучение нового материала.
Задание 2. Практическая работа (работа в паре).
-Сейчас мы выясним как называются эти треугольники и почему.
-А что для этого надо сделать? (- Измерить стороны треугольников.)
-С помощью чего? (- С помощью линейки.)
-А дальше что надо сделать? ( -Сравнить треугольники между собой)
/Ученики работают в паре, измеряя стороны данных треугольников, сравнивая их между собой./
-Что же общего вы нашли у этих треугольников? (Ответы детей)
-Чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей)
-Как же называются эти треугольники? ( Ответы детей)
-Проверим, правы мы были в своих выводах. Посмотрите определение в учебнике
(с.41-42)
/Для тех, кто не правильно сделал вывод – дать задание в изменённых условиях:
(работа в группах)
- Сконструировать равнобедренный и равносторонний треугольники из пластилина
( проволоки, палочек и т.п.), вырезать их из бумаги; Доказать.- Назвать все геометрические фигуры, из которых состоит дом. Найти среди них геометрическую фигуру, которую можно разделить на равные части и получить треугольники. Определить вид треугольников.  Доказать. 
4. Первичное закрепление изученного материала.
Задание 3. Найди на рисунке. №2 с 42
а) Найди на рисунке:
-равносторонние треугольники;
-равнобедренные треугольники.
б)- Найдите в классе предметы, в которых есть:
- равнобедренные треугольники
-равносторонние треугольники

(Ответы детей)
Задание 4. Найди периметр равностороннего треугольника. №1 с.42
Задание 5. Найди сторону треугольника, зная его периметр. №3 с.42
5. Физминутка. «Делай как я»
(Ученики повторяют действия за учителем)
6.Закрепление пройденного материала.
Задание 6. Вычисли. №4 с.42
/Действия с именованными числами./
(работают в тетрадях по вариантам, проверка)
Задание 7.Запиши выражения и найди их значения №5 с.42
( у доски работают 3 ученика, остальные работают по рядам, проверка)
Задание 8. Решение задач на умножение и деление. № 6-8 с.43
(коллективно)
7.Итог урока.
-Давайте вспомним над какой темой мы сегодня работали?
- Какие задачи ставили перед собой?
(-Выяснить как называются треугольники и почему. Научиться их различать.)-Удалось её решить?
-Какой треугольник называется равносторонним?
-Какой треугольник называется равнобедренным?
(Ответы детей)
8.Рефлексия.
-Ребята, подумайте, успешно ли каждый из вас работал на уроке?
-Кому было всё понятно? Кто доволен своей работой на уроке? Кто уверен, что он справился со всеми заданиями и у него всё получилось?
Поднимите руки.
-Кому не всё было понятно? Кто испытывал затруднения при выполнении каких-то заданий? Поднимите руки.
- Я думаю, что мы с вами на последующих уроках все эти трудности преодолеем.
-Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились. Большое спасибо за работу.
9.Домашнее задание. Тетрадь на печатной основе №2 с.40, №4 с.41