Урок по чтению для 2 класса Рассказ Н.Н. Носова Заплатка(4, 5 части).

Урок чтения

Тема: Рассказ Н.Н. Носова «Заплатка» (4, 5 части)
Цель: продолжить работу по рассказу Н.Н. Носова «Заплатка»

Задачи:
обучающие: совершенствовать навык чтения по ролям; учить осознанному чтению текста;
коррекционно-развивающие: развивать связную речь, развивать логическое мышление и память; совершенствовать навык восприятия на слух слов, фраз с ЗУА и без неё; следить за произношением и формировать навык самоконтроля за своим произношением у детей;
воспитательные: воспитывать в детях аккуратность; прививать понимание того, что стыдно ходить в рваной одежде;

Оборудование: ЗУА, учебники, тетради, иллюстрации, таблички, ноутбук, пеналы.

ПЛАН УРОКА:
Оргмомент.
Фонетическая зарядка
Проверка д/з.
Динамическая пауза
Чтение по ролям 4 части
Чтение 5 части рассказа
Соотнесение табличек с иллюстрациями к 4 и 5 частям.
Восприятие слов, фраз на слух без ЗУА.
Работа с пословицами.
Просмотр презентации по рассказу «Заплатка», 1 – 5 части.
Окончание занятия. Итоги. Оценки. Д/з.

ХОД УРОКА
1.Оргмомент
Приветствие
- Здравствуйте!
К нам пришли гости, посмотреть, как вы работаете на уроке.
Проверка слышимости
- Как ты меня слышишь? Ты готов к уроку? Сколько у тебя аппаратов?
2. Фонетическая зарядка
Звуки [з – с]
На уроке будем следить за звуками. Дежурные звуки [з – с]. Правильно говорите их в словах и предложениях.
за – са
зо – со
заплатка, солдат
ста / стали смеяться
/стало стыдно
Правильно произносите предложения с вопросительной и повествовательной интонацией.
Разве солдатам мамы штаны зашивают?
Солдат сам должен заплатку поставить.
Не забывайте правильно произносить звуки в словах.
3. Проверка д/з
- На прошлом занятии мы читали рассказ.
- Какой рассказ мы читаем?
- Кто автор рассказа?
- О ком этот рассказ?
- О чём этот рассказ? Расскажи.
(Пересказ по иллюстрациям 1, 2, 3 частей – 2 ученика.)
У Бобки были штаны защитного (зелёного) цвета. Он их очень любил: «Смотрите, какие у меня штаны! Солдатские!» Однажды Бобка лез через забор и порвал штаны. Мама зашивать штаны не стала.
Восприятие на слух без ЗУА некоторых словосочетаний (2 ученика).
4. Динамическая пауза.

5. Работа с книгой. Чтение 4 части по ролям стр.63.
- Сегодня мы продолжим чтение этого рассказа.
Расп
·ределение ролей (автор, Бобка, ребята)
Чтение по ролям под руководством учителя.

6. Чтение 5 части рассказа. Рассматривание иллюстрации к этой части.
Чтение учителем.
-Сейчас я прочитаю вам 5 часть рассказа. Послушайте.
Чтение словаря по таблице.
- Нам встретились трудные слова:
лоскуток зелёной материи
торчала на штанах
словно сушеный гриб
одна штанина короче
- А теперь мы будем читать рассказ по цепочке
Чтение по цепочке детьми
7. Соотнесение табличек – предложений с иллюстрациями к 4, 5 частям рассказа «Заплатка». Активная пауза.
У каждого из вас таблички с предложениями к рисункам. Вы должны услышать предложение / за экраном или слухозрительно/ и прикрепить табличку к рисунку.
Ребята увидели дырку на штанах и стали смеяться.
Бобке стало стыдно.
Бобка пришёл домой, взял иголку и нитки и стал пришивать заплатку. Получилось плохо. Надо делать снова.
8. Восприятие слов и словосочетаний без ЗУА.
9.Работа с пословицами.
Сейчас вы разделитесь на 2 команды. У каждой команды половина пословицы. Нужно составить пословицу полностью и соотнести с картинкой. Мальчики начинают, девочки продолжают.
И готово, и бестолково.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
Наскоро делать – переделывать.
- Бобка сделал плохо и будет переделывать. А вы исправляете свои ошибки?
(Просмотр тетрадей, где переделаны плохо выполненные задания).
10. Просмотр презентации к рассказу «Заплатка».
- Вспомним, что мы прочитали и просмотрим слайды к 1, 2, 3, 4, 5 частям рассказа.
Чтение каждого слайда одним из учеников по ноутбуку.
11.Подведение итогов
- Наш урок заканчивается.
- Что делали на уроке чтения? / Мы читали рассказ, отвечали на вопросы учителя, /
- Какой рассказ мы читали? / Мы читали рассказ «Заплатка»/
- Что узнали нового про Бобку? / Чтение предложений к картинкам/
- На уроке хорошо работали Они получают оценку
-Какую оценку ты получил? / Я получил оценку /
Домашнее задание: читать 4 и 5 части стр. 63-64, отвечать на вопросы после каждой части


















15