Открытый урок по обучению грамоте Согласный звук [ш].Буква Ш, ш.


Открытый урок по обучению грамоте по теме:
«Согласный Звук [ш]. Буква Ш,ш».

Учитель начальных классов: Кулаева М.Т.

Открытый урок по обучению грамоте по теме "Согласный звук [ш]. Буква Ш, ш".
Цели урока: закрепить изучение звука и буквы Ш.
Задачи урока:
Образовательные: Познакомить детей с согласным звуком [ш] и буквой которая обозначает этот звук буквы ШшРазвивающие:  Развивать мелкую моторику, логическое мышление, речь, память и внимание.
 формировать умение выделять изученный звук в речи, характеризовать его, читать слоги с изученной буквой.
Воспитательные: воспитывать усидчивость,активность,
Материалы к занятию: алфавит,картинки по теме ,паровозик слогов и карточки букв,персонажи сказки «Теремок»
Ход урока
1. Организационный момент.
Говорит учитель:
“Громко прозвенел звонокНачинается урокБудем думать, рассуждатьСлушать и запоминать
“Ноги вниз мы опустилиРуки вместе положилиСмотрим глазками впередНачинается урок
– Я, рада видеть Вас, ребята, Ваши глаза, Ваши лица и очень надеюсь, что наш урок принесет нам радость общения друг с другом.
2.Актуализация знаний.
Что такое звук ?
Что такое буква ?
Какие бывают звуки и буквы?
Какие бываю гласные?
Какие бывают согласные?
Игра по карточкам:(я называю звук ,а дети показывают карточку)
3.Сообщение новой темы:
Ребята тема сегодняшнего урока согласный звук [ш]
И буквы Ш ш
4.Объяснение новой темы:
Послушайте стихотворение и скажите: Какой звук часто повторяется в словах?
“Шорох,шептанье,шумок под окном шлёпанье лёгкое...Кто это -гном?Ш-ш-ш!Там за шторами возле окнашустрым мышонком шуршит тишина.”– Какой звук слышится в словах?
Языковая разминка.
– Как шипит змея?(ш-ш-ш)
– Как кипит чайник?(ш-ш-ш)
– Как масло на сковородке шипит? (ш-ш-ш)
Знакомство с буквой Шш большая и маленькая буква ша.
(показываю карточку буквы Шш )- Ребята скажите когда пишется большая буква?
(когда пишем имена,фамилии и очества людей, и в начале предложения)
. Звук [ш] – согласный,глухой всегда твёрдый.
2.А почему ребята звук [ш] согласный?
(ответы детей)
3.После Ш слышится Ы, а пишется И.
Читаем слоги:
ша-шо-шу-ше-шиаш-ош-уш-еш-иш.
ФизминуткаМы становимся все выше
Достаем руками крыши
Раз,два поднялись
Три,четыре руки вниз
Звуковой анализ слова : Шар
Сколько звуков в слове шар?(3)
Первый звук [ш]
А какой это звук твердый или мягкий согласный?( твердый)
Каким цветом разукрашиваем? (синим)
Второй звук [а] Какой это звук гласный или согласный?(гласный)
Каким цветом разукрасим?(красным)
Третий звук [р] Какой это звук гласный или согласный? (согласный твердый)
А какой твердый или мягкий?( Твердый)
Каким цветом разукрасим?(синим)
5.Работа в тетрадях
Дети пишут в тетрадях букву Ш,шФизминутка
Мы писали мы писали
Наши пальчики устали
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем
6.Закрепление:
– Отгадайте загадки, проведите слого-звуковой анализ слов-отгадок.
1.На сосну забрался мишка.Там росла большая... (шишка).
2. Есть у белки и у мишки,У лисички,у зайчишки.И в холодный день зимыВ ней гулять выходим мы. (шуба)
А теперь ребята разделите эти слова на слоги.
7. Подведение итогов урока.
Ребята наш урок подходит к концу. Скажите, что нового вы узнали на уроке,
Чему учились на уроке?
Какую букву прошли ? А какой звук?
Понравился ли урок ? Почему?
(ответы детей)
8. Рефлексия.
Молодцы ребята. Вы хорошо потрудились. Работали активно и дружно.
Я желаю вам дорогие ребята хорошего настроения на весь день.