Урок по чтению на тему: «Лягушка-путешественница» В. Гаршин. Ответы на вопросы по содержанию прочитанного. (4 класс)


Тема: «Лягушка-путешественница» В. Гаршин. Ответы на вопросы по содержанию
прочитанного.
Цели: 1. Учить выразительному чтению, формировать умение работать с текстом.
2. Развивать и корригировать связную устную речь, умение читать по ролям,
слушать и дополнять ответ товарища.
3. Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование и материалы: запись на доске слов: верста, единодушно, паяц, изо всей мочи, сжатые поля.
Ход урока:
Организационный момент. Проверка готовности уч-ся к уроку.
Артикуляционная зарядка: упр. «Непослушный язычок», «Накажи язычок».
Речевая разминка: ра –ра –ра – начинается игра.
Ры – ры – ры – у мальчиков шары.
Ро – ро – ро – у нас новое ведро.
Ру- ру- ру – продолжаем мы игру.
Ре – ре – ре – стоит домик на горе.
4.Работа над интонацией: чтение стихотворения с заданной интонацией
5.Проверка домашнего задания.
1группа учащихся пересказывает 2 часть сказки «Лягушка – путешественница»,
2 группа читает 2 часть сказки «Лягушка – путешественница»
6.Сообщение темы и целей урока.
7.Работа по теме урока:
А) Чтение учителем 3 части сказки.
Б) Первичное понимание прочитанного текста, обмен впечатлениями.
В) Работа над сложными для понимания словами и выражениями: верста, единодушно, паяц, изо всей мочи, сжатые поля.
Г) Самостоятельное жужжащее чтение учащимися 3 части произведения.
Физкультминутка.
Д) Беседа по содержанию произведения:
- Что придумала лягушка, чтобы добраться до юга? Прочитайте.
- Как отреагировали утки на предложение лягушки? Прочитайте.
- Найдите в тексте и прочитайте, что испытывала лягушка, когда утки подняли ее в небо.
- Что подумали утки о своей спутнице? Прочитайте.
- Чем вызвана просьба лягушки, лететь «не так высоко»? («Желанием показать себя», то есть похвастаться тем, какая она необыкновенная.)
8. Закрепление материала:
А) Повторное чтение 3 части «по продолжению» с пересказом прочитанного.
Б) Работа над иллюстрацией в учебнике:
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
– Какой эпизод изобразил художник?
– Прочитайте отрывок в сказке, который соответствует этому эпизоду.
– Как вы думаете, какие чувства она испытывает в этот момент? Выполнение теста.
9. Подведение итога урока, оценивание уч-ся.
10. Домашнее задание: 1гр. – стр. 44-47, чтение, пересказ. 2 гр. – стр. 44-45чтение