Урок


Русский язык 2 класс
Тема: Развитие речи. Обучающее изложение «Сластёна»
Цель: -обучение написанию изложения по коллективно составленному
плану, последовательно излагать мысли в письменной форме ;
-развитие связной речи, умения пересказывать;
- воспитание любви к чтению, животным.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация Power Point
тетради по развитию речи.
Межпредметные связи: ИЗО, познание мира, литературное чтение.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Запись даты, вида работы.
28 ноября.
Изложение.
II.Определение темы урока.
- Отгадать загадку:
Молоко пьёт,
Песенки поёт.
Чисто умывается,
А с водой, не знается.
- Отгадка – кошка
III. Знакомство с текстом
Сластёна
Наша Мурка – странная кошка. Она любила лизать сладкий мёд.
Лежит раз Мурка на крылечке. Чует медовый запах. Он привёл Мурку к улью. Мурка стала на задние лапки и сунула мордочку в леток.
Вдруг раздался резкий кошачий визг. Пчела ужалила лакомку. Мурка стрелой умчалась прочь.
IV. Освоение содержания текста
Вопросы по содержанию:
- Как названа Мурка в рассказе?
- В чём заключалась странность Мурки?
- Как Мурка пыталась добыть мёд?
- Что из этого вышло?
2. Пересказ текста по частям.
V. Словарно-орфографическая работа
1. Семантика слова леток


Работа с орфограммами:
Лизать, сладкий, мёд, раз, запах, лапки, мордашка, резкий, странная, к улью, лежит, чует, умчалась, медовый, вдруг, кошачий, визг, пчела, стрелой, прочь.
VI. Составление плана
Странная кошка.
Мурка ищет мёд.
Неудача.
VII. Написание изложения по плану.
IX. Итог урока. Рефлексия.