Урок математики.Тема: Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя в усложнённых уравнениях.тематики


Тип урока: Открытие новых знаний.
Тема: Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя в усложнённых уравнениях.
Цели:
Познакомить с решением усложнённых уравнений с неизвестными множителем, делимым, делителем.
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивать математическую речь, логическое мышление.
Формирование УУД
Регулятивные
Формулирование учебной задачи урока
Учиться высказывать свое предположение
Познавательные
Наблюдать и делать выводы
Коммуникативные
Слушать и понимать речь своих одноклассников, умение работать в паре
Личностные
Формирование положительной учебной мотивации, навыка самооценки
Ход урока.
1.Оргмомент.
Итак, друзья, внимание-
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем мы наш урок!
Сегодня к нам пришли гости. Они примут участие в нашем уроке.
У нас урок математики.
2.Проверка домашнего задания.
1). 3144 2).1856
1). 7456 2).11785
Один ученик идёт к доске и записывает ответ, а класс в это время называет порядок выполняемых действий в выражении. Дети сравнивают свои ответы с записью на доске, а затем характеризуем полученное число.
Характеристика чисел
- назвать число
- чётное или нечётное
- назвать предшествующее и последующее при счёте число
- назвать число по количеству цифр
- назвать цифры, использованные в записи числа
- назвать число по классам
- назвать число по разрядам
- назвать в числе количество единиц, десятков, сотен…
3.Математическая разминка.
а). игра «Цепочка»
Таблица умножения и деления в прямом и обратном порядке с числом, которое выдернет дежурный.
б). Мозговой штурм. Игра «Поймай мяч и назови ответ»
- как называются числа при сложении?
- как найти неизвестное слагаемое?
- 8 увеличит в 9 раз;
- как называются числа при умножении?
- как найти неизвестный множитель?
- что такое периметр?
- как называются числа при вычитании?
-сколько месяцев в году?
- 63 уменьшить в 7 раз;
- как называются числа при делении?
- сколько кг в одной тонне?
- сколько метров в одном км?
3.Самоопределение к деятельности.
Откройте учебник на с.80. Составить уравнение по первой таблице. Один ученик решает на доске. Класс составляет уравнение по второй таблице и решает его устно.
№ 357, с.80 Посмотрите на эти уравнения и скажите, чем они похожи и чем отличаются от уравнений, которые мы сейчас решали.
4. Сообщение темы урока.
Что же мы будем делать сегодня на уроке? (Находить неизвестный множитель, делимое, делитель в усложнённых уравнениях)
5.Изучение нового материала.
1.Открытие нового знания.
Работа с диском. Интерактивная доска.
2.Решение уравнений у доски
№357 - третье уравнение (один ученик у доски, все решают в тетрадях)
- второе уравнение решает 1 ряд
- первое уравнение решает 2 ряд.
6. Проверка уравнений: №357 (1-2).
7. Решение задачи №358, с 80 с предварительным разбором.
Заполнить таблицу на доске.
Один ученик работает у доски, все в тетрадях.
8. Физкультминутка.
(с видео)
9.Работа у доски.
№348 (2 столбик). Выражение записывают под диктовку учителя.
10. Работа в парах.
На доске записано равенство:
6 2 : 3 1 = 3
У каждой пары детей набор цифр и знаков, из которых они должны, переставляя карточки с цифрами, получить новое равенство.
6 3 : 2 1 = 3
Новое равенство надо записать на интерактивной доске.
11. Закрепление изученного материала.
а). № 360 (1) самостоятельно
3км 865м + 7км 428м= 11км 293м
3км 865м = 3865м
7км 428м = 7428м
11293м = 11км 293м
б). взаимопроверка.
в). Выполнение заданий на интерактивной доске.
12. Работа в группах.
а). №362, 1). – первая группа
2). – вторая группа.
б). проверка работы.
13 Рефлексия.
14. Итог урока
15. Домашнее задание
С. 80, №361(1 столбик).
16. Выставление оценок.
Характеристика чисел
- назвать число
- чётное или нечётное
- назвать предшествующее и последующее при счёте число
- назвать число по количеству цифр
- назвать цифры, использованные в записи числа
- назвать число по классам
- назвать число по разрядам
- назвать в числе количество единиц, десятков, сотен…
6 2 : 3 1 = 3
: = 3