Конспект урока с использованием сингапурских структур по русскому языку на тему «Окончание» (2 класс)


Примерный план урока
учителя начальных классов МБОУ «Пушкинский пролицей №78» Муктасибовой Людмилы Анатольевны
2 класс, русский язык, тема «Окончание»
Цель: формирование понятия окончание
Задачи:
Обучающий аспект – способствовать обучению учащихся частям слова, выполнив практические занятия в соответствии с темами; способствовать обучению проектирования своей деятельности, вырабатывать навыки самооценки самоконтроля и нравственной оценки; обучение проводить в общении.
Воспитательный аспект – работать над умением строить взаимоотношения (коммуникативные навыки); быть терпеливым друг к другу; уметь слушать, помогать друг другу; быть благодарными за помощь, за совместную работу; проводить самоанализ своей деятельности и своего самочувствия.
Образовательный аспект – позволяет поставить развивающие цели, способствовать развитию речи, мышления, памяти; развитию умений и навыков работать индивидуально, в парах и коллективно, развитие творческих способностей.
Этапы уроков Название структур Ход урока
Организационный Стратегия для управления классом: Сигнал Тишины ХАЙ ФАЙВ – приветствие учителя и учащихся и привлечение внимания.
Всесторонняя проверка знаний 1.СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
2.ДЖОТ ТОТС
3.ТИК-ТЭК-ТОУ
4.ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН 1.Словарная работа (у каждого готовые карточки жёлтого цвета)
к_ртофельп_тухк.. рзинат_варищл_патач_твергр_сунокк_ртинапш_ницад_журныйяг_дар_стение 4 учащихся выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу:
- возьмите желтые карточки, подпишите, вставить пропущенные буквы в словарные слова
- по окончании, передайте по кругу соседу, проверьте по табличке на доске, исправьте ошибки, оцените работу, верните карточку
На доске образец:
а е
о о
о е
и а
е е
о а
2.Чистописание (оранжевые листочки - по 4 на каждого ученика)
- на доске вывешивается плакат каллиграфического написания заглавной и строчной буквы Зз- придумать по 4 слова, которые начинаются на данную букву, громко проговорить, записать на листочек, не соблюдая очерёдности положить в центр стола. В центре стола должны оказаться 16 листочков
- чья группа закончила, встаёт
- садитесь, № 1 сдайте любые листочки со словами так, чтобы у вас на столе осталось 9 листочков с вашими словами
3. Составление предложений
- разложите девять листочком в виде квадрата в центре стола, составьте предложения, используя по три слова, расположенных в любом ряду по вертикали, горизонтали и диагонали
- запишите свои предложения на обратной стороне желтых карточек со словарными словами.
- Сигнал тишины: ХАЙ ФАЙВ
4.-встаньте, кто составил 1 предложение, спасибо, садитесь
- кто составил 2 предложения? Спасибо, садитесь
- кто составил 3 предложения? Спасибо, садитесь
( кто составил больше всех предложений, зачитывает их на весь класс)
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, проверка понимания учащимися нового материала, закрепление нового материала 1.СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
2. ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ
3.ЗУМ ИН
4.СИНГЛ РАУНД РОБИН
5. КОНТИНИУС РАУНД РОБИН
6. СИНГЛ РАУНД РОБИН
7.СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
8.РАФТ
1.Повторение частей слова
- каждый передаёт листочек со своими предложениями по кругу
- в одном предложении выделить корень во всех словах
- передать дальше по кругу, выделить приставки
- передать дальше по кругу, выделить суффиксы
- № 2 соберите карточки с предложениями и сдайте
2.Повторение правил о частях слова
- №1 и № 2 встаньте во внешний круг, № 3 и № 4 встаньте во внутренний круг, найдите партнёра, внешний круг двигается против часовой стрелки, а внутренний – по часовой стрелке.
- сделать 3 шага, остановиться, повернуться лицом, хай файф, рассказать о корне, начинает тот, кто выше, поблагодарите друг друга (один рассказывает правило всему классу)
- сделать 5 шагов, хай файф, рассказать о приставке, начинает тот, у кого светлее волосы, поблагодарите друг друга (один рассказывает правило всему классу)
- сделать 2 шага, хай файф, рассказать о суффиксе, начинает тот, у кого обувь темнее, поблагодарите друг друга (один рассказывает правило всему классу)
3.Введение нового понятия
( когда учащиеся повторяли правила, учитель записал на доске одно предложение из тех, что придумали сами учащиеся)
-Например:
Зимой в детский садик завезли заморские подарки.
- назовите части слова, которые мы с вами сейчас повторили (корень, суффикс, приставка)
- назовите главную часть слова (корень)
- выходят по одному к доске учащиеся и выделяют корень, приставку, суффиксы
- но в некоторых словах вы не смогли выделить части слова, где стоит эта часть слова (на конце)
- значит, как будет называться эта часть слова …(окончание), (на доске появляется название «окончание»)
- и так, что такое окончание (это часть слова)
- это не просто часть слова, а сейчас определим какая часть слова. Для этого давайте изменим слова
Зимой в детский садик завезли заморские подарки.
Зима детская садики завезла заморская подарок.
Зимы детское заморское
- окончание это изменяемая часть слова, как найти окончание (нужно изменить слово)
- назовите окончания в словах, они обозначаются значком
- в каком слове вы не нашли окончание (садик)
- там будет нулевое окончание
- если я уберу в предложении окончания, то скажите, для чего нужно окончание (для связи слов в предложении)
4. Закрепление
- проговорите по кругу один раз, что такое окончание
- № 3 встаньте и ответьте на данный вопрос
5.Проблема
- чем, отличается окончание от других частей слова? (изменяемая часть слова)
-№ 4 ваши ответы
-обсудить: для чего нужны окончания? (для связи слов в предложении)
- № 1 ваши ответы
6.Обобщение
- проговорите по кругу один раз, что такое окончание(№ 2 ответы)
- как найти окончание (№ 3 ответы)
- для чего нужны окончания? (№ 4 ответы)
7.Практическая часть
- упражнения на белых карточках – подписать
Задание № 1 восстановите пропущенную часть слова:
Пришла весн….
Люди и животные рады весн…
От весн… они ждут тепла и радости.
- по окончанию сверяют с соседом по плечу
- № 2 зачитайте предложения
- какая часть слова пропущена,
- как она называется,
- как её найти, обозначьте окончания
Задание № 2 прочитайте текст, что в нем не так, исправьте и запишите тест правильно
Многие школьники пользуются компьютер.
______________________________________
Компьютер помогает нам решать задача, печатать сказка и рассказ.
_______________________________________________________
На компьютер можно играть в интересные игра.
______________________________________________________
-по окончании сверяют с соседом по лицу, № 4
- для чего нужно окончание
8. Вывод (на красных карточках вывести конечный продукт)
Окончание – это _______________ часть слова
Оно служит для ______________________________________________
Чтобы найти окончание, нужно ________________ слово.
- № 1 зачитайте
- поаплодировать
Подведение итогов урока 1.СТЁ ЗЕ КЛАСС
2. МИКС ПЭА ШЭА (РЕЛЛИ РОБИН)
3. КОНЭРС
4.ТИМ ЧИР 1.Обобщение
- возьмите синий листочек (обратную сторону), придумайте как можно больше слов с окончаниями «ой, ый, ий», прочертите линию, передвигаясь по классу, соберите как можно больше слов с данным окончанием
- зачитайте
2.Обобщение
-по музыку смешиваемся, образовываем пару, когда прекращается музыка, и отвечаем:
- что такое окончание?
- для чего он служит?
- как найти окончания?
-придумать слова и назвать в нём окончания
3. Самооценка
- встаньте по углам, кто считает, что работал на отлично, хорошо, допускал много ошибок, не смог проявить самостоятельность во время урока
4.ТИМ ЧИР