Технологические карты по географии 9 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Юго-Западная Азия.

Тема: «Государства Юго-Западной Азии». 9 класс

Цель: Изучить государство Юга - Западной Азии -Азербайджан.
Задачи:1.Познакомить учащихся с географическим положением Азербайджана. Познакомить с национальными особенностями, традициями азербайджанского народа.
2.Развивать словесно- логическую память., развивать умения работать с учебником.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с атласом и учебником.
Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где расположена Грузия? С кем граничит?
-Какова поверхность? Назвать и показать реки
-Каковы достопримечательности Грузии?
-Что означает слово «тбили» от которого произошло название города?
- Расскажите о национальных обычаях и культуре грузинского народа.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.97- зад. –7-IV т. гр., стр.-97-зад.8 III т.гр.(используя карту и атласы) ,
-зад 11 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-99


Проверка ответов.
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Стр.- 141 учебник Украинцевой А. Ю.. Зарисовать флаг Азербайджана, подписать столицу.
Используя карту, дополни предложения.
Азербайджан расположен на берегу-____________________ моря.
Большую часть страны занимают горы_______________________.
Используя карту в учебнике на стр. 128, определи, какие полезные ископаемые добывают в Азербайджане. Что является главным богатством государства.
Ведущие отрасли промышленности и с/х – стр.134 в учебнике выписать.
.


Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарного слова- резервуар.



Делают записи в тетрадях.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.135
Обсуждение:
-Каковы национальные особенности, традиции азербайджанского народа.
Докажите это, пользуясь текстом.

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях – стр. 100 зад-6

Чтение текста в учебнике на стр.133-135.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.133– 135 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
-Я узнал на уроке
-Было трудно
-Мне было интересно


Идет обмен информацией.























Тема: «Государства Юго-Западной Азии». 9 класс

Цель: Изучить государство Юга - Западной Азии -Армения.
Задачи:1.Познакомить учащихся с географическим положением Армении. Познакомить с достопримечательностями Армении.
2.Развивать словесно- логическую память., развивать умения работать с учебником.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с атласом и учебником.
Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где расположен Азербайджан? С кем граничит?
-Какова поверхность? Назвать и показать реки
-Есть ли у страны выход к морю?
-Продолжите предложение: «Азербайджан богат полезными ископаемыми.»
- Расскажите о национальных обычаях и культуре азербайджанского народа.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.101- зад. –8-IV т. гр., стр.-102-зад.9 III т.гр.(используя карту и атласы) ,
-зад 10 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-102


Проверка ответов.
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Стр.- 145 учебник Украинцевой А. Ю.. Зарисовать флаг Армении, подписать столицу.
Используя карту, дополни предложения.
Армения находится в ______________________Азии. Она граничит на севере с _________________, на востоке с ___________________, на юге с ____________________,а на западе с __________________. Основное население_____________________. Государственный язык__________________.Поверхность страны______Высочайшая точка Армении гора______________.Армения расположена в ___________зоне.
Используя карту в учебнике на стр. 128, определи, какие полезные ископаемые добывают в Армении.
Ведущие отрасли промышленности и с/х – стр.137 в учебнике выписать.



Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов- минеральные источники, предание, террасы.



Делают записи в тетрадях.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.137
Обсуждение:
-Что гласит армянское народное предание?
Докажите это, пользуясь текстом.

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях – стр. 105 зад-9
Чтение текста в учебнике на стр.138-139.Ответить на вопросы.
Каковы обычаи армян? Какие праздники отмечают в Армении?
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

Идет обмен информацией.
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.136– 139 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
-Я узнал на уроке
-Было трудно
-Мне было интересно




















Тема: «Государства Юго-Западной Азии». 9 класс

Цель: Изучить государство Юга - Западной Азии –Афганистан.
Задачи:1.Познакомить учащихся с географическим положением Афганистана, населением и его основным занятием.
2.Развивать познавательную активность.
3. Продолжить формировать умение работать с атласом и учебником: находить в тексте, рисунках учебника и атласе необходимые сведения для ответов на вопросы.
Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где расположен Иран? С кем граничит?
-Какова поверхность? Назвать и показать реки
-Расскажите о растительном и животном мире Ирана.
- Что выращивает население Ирана?
-Как зависят от природных условий занятия населения Ирана?
- Какую веру исповедуют жители Ирана?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.112- зад. –3 IV т. гр., стр.-110-зад.3 III т.гр.(используя слова для справок) ,
Стр113 -зад 7 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-114 зад.9


Проверка ответов.
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Стр.-161 учебник Украинцевой А. Ю.. Зарисовать флаг Афганистана, подписать столицу. Зарисовать контур Афганистана и используя карту, подписать соседние государства
Используя текст в учебнике на стр. 150, выпиши, какие полезные ископаемые добывают в Афганистане. (однако промышленность в стране развита слабо)
Ведущие отрасли промышленности и с/х заполнить таблицу, используя материал учебника – стр.150
.
Сельское хозяйства Афганистана
Растениеводство Садоводство Животноводство

Афганистан очень бедная страна. Большая часть населения живет в деревнях и обрабатывают землю вручную. Земледелие развито в основном в оазисах или на искусственно орошаемых землях, лежащих между горными хребтами.

В стране проживают около 20 разных народов. У каждого свой язык и традиции (пуштуны, таджики, узбеки, туркмены и др.).

Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы, зарисовки.
Делают записи в тетрадях словарного слова- намаз.



Делают записи в тетрадях.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.151
Обсуждение:
-Чем объясняется упадок в экономике страны?
-Почему в Афганистане мало грамотных людей?

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях – стр.115 зад.4 ( устно)

Какие государства Юго-Западной Азии вы знаете?
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.149– 151 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
-Я узнал на уроке
-Было трудно
-Мне было интересно


Идет обмен информацией.












Тема: «Государства Юго-Западной Азии». 9 класс

Цель: Изучить государство Юго - Западной Азии - Грузию .
Задачи:1.Познакомить учащихся с географическим положением Грузией. Познакомить с основными достопримечательностями Грузии.
2.Развивать словесно- логическую память., развивать умения работать с учебником.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с атласом и учебником.
Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где расположен Таджикистан? С кем граничит?
-Какова поверхность? Назвать и показать реки
-Каковы достопримечательности Таджикистана?
-Что такое кишлак, чайхана?
- Что вы знаете о Худжанде?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.91- зад. –5-IV т. гр., стр.-91-зад.4 III т.гр.(используя карту и атласы) ,
-зад 9 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-93


Проверка ответов .
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Где расположена Грузия?
Выяснить какова поверхность этой страны?
С кем граничит ? Определить по карте , какие формы рельефа преобладают . Рельеф страны в основном горный. Горы и предгорья занимают больше 2/3 территории.

Стр.-137 учебник Украинцевой А. Ю.. Зарисовать флаг Грузии, подписать столицу.

Выполнить работу в рабочей тетради стр.96 раб.2 ( используя статью в учебнике на стр.128-131)
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарного слова- фуникулер.



Делают записи в тетрадях.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.131
Обсуждение:
-Почему Грузия? Удерживает рекорд по числу жителей старше 100 лет.
Докажите это, пользуясь текстом.

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях – стр. 97 зад-8

Чтение текста для любознательных на стр.132 .
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.127– 132 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
-Я узнал на уроке
-Было трудно
-Мне было интересно


Идет обмен информацией.






















Тема: «Государства Юго-Западной Азии». 9 класс

Цель: Изучить государство Юга - Западной Азии –Ирак
Задачи:1.Познакомить учащихся с географическим положением Ирака, населением и его основным занятием.
2.Развивать познавательную активность.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с атласом и учебником.
Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где расположена Турция? С кем граничит?
-Какова поверхность? Назвать и показать реки
-Назвать пролив, соединяющий две части Стамбула?
-Какие растения можно встретить в Турции?
- Какие животные здесь обитают?
-Какие товары можно увидеть на рынках России?
Как называется туристическая столица Турции?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.108- зад. –10-IV т. гр., стр.-107-зад.8 III т.гр.(используя слова для справок) ,
-зад 11 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-108


Проверка ответов .
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Стр.-153 учебник Украинцевой А. Ю.. Зарисовать флаг Ирака, подписать столицу. Зарисовать контур Ирака и используя
карту, подписать моря, омывающие территорию Ирака и соседние государства.
Используя карту в учебнике на стр. 128, выпиши, какие полезные ископаемые добывают в Ираке. Какое полезное ископаемое ,которое называют «черное золото», является главным сокровищем и капиталом Ирака?
Почему, несмотря на богатейшие запасы нефти, Ирак является одной из самых бедных стран мира? (стр. 145 в учебнике доказать пользуясь текстом).
Ведущие отрасли промышленности и с/х – стр.145 в учебнике выписать.
Столица Ирака – Багдад. Его древнее название «Багдад-ас-Салям», что означает « город Мира».


Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы, зарисовки.
Делают записи в тетрадях словарных слов- паломничество, саманный кирпич.



Делают записи в тетрадях.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.146
Обсуждение:
-Что называют паломничеством? Кто его совершает?
Докажите это, пользуясь текстом.

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях – стр. 110 зад-5 (устно)
Чтение текста в учебнике для любознательных на стр.146 Ответить на вопрос.
Какие мировые религии зародились на Ближнем Востоке?
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.144– 146 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
-Я узнал на уроке
-Было трудно
-Мне было интересно


Идет обмен информацией.

















Тема: «Государства Юго-Западной Азии». 9класс

Цель: Изучить государство Юга - Западной Азии –Иран.
Задачи:1.Познакомить учащихся с географическим положением Ирака, населением и его основным занятием.
2.Развивать познавательную активность.
3. Продолжить формировать умение работать с атласом и учебником: находить в тексте, рисунках учебника и атласе необходимые сведения для ответов на вопросы.
Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где расположен Ирак? С кем граничит?
-Какова поверхность? Назвать и показать реки
-К какому океану у Ирака есть выход через Персидский залив?
- Что выращивает население Ирака?
-Кого разводят крестьяне?
- Какую веру исповедуют жители Ирака?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.111- зад. –7-IV т. гр., стр.-110-зад.5 III т.гр.(используя слова для справок) ,
-зад 4 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-110


Проверка ответов .
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Стр.-157 учебник Украинцевой А. Ю.. Зарисовать флаг Ирана, подписать столицу. Зарисовать контур Ирана и используя
карту, подписать моря, омывающие территорию Ирана и соседние государства.
До 1935 года Иран называли (соедини буквы так, чтобы прочитать
прежнее название Ирана С П И Р Е Я ) Персия.
Используя карту в учебнике на стр. 147, выпиши, какие полезные ископаемые добывают в Иране.
Ведущие отрасли промышленности и с/х заполнить таблицу, используя материал учебника – стр.147 .
Сельское хозяйства Ирана
Что выращивают. Каких животных разводят.
Иран – исламская республика.
Здесь действуют строгие религиозные законы. Женщинам нельзя выходить из дома без паранджи, а мужчины не должны брить бороду.


Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы, зарисовки.
Делают записи в тетрадях словарных слов- саманный кирпич, мечеть, минарет.



Делают записи в тетрадях.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.149
Обсуждение:
-Что называют мечетью и минаретом?
-Почему персидские ковры популярны в мире?

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях – стр. 114 зад-8 (устно)
Стр.113 зад.-7(устно)
Какие мировые религии зародились на Ближнем Востоке?
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.147– 149 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
-Я узнал на уроке
-Было трудно
-Мне было интересно


Идет обмен информацией.












Тема: «Государства Юго-Западной Азии». 9 класс

Цель: Изучить государство Юга - Западной Азии –Турцию.
Задачи:1.Познакомить учащихся с географическим положением Турции. Познакомить с достопримечательностями Армении.
2.Развивать словесно- логическую память., развивать умения работать с учебником.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с атласом и учебником.
Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где расположена Армения? С кем граничит?
-Какова поверхность? Назвать и показать реки
-На каких языках разговаривают в Армении?
-Какие растения можно встретить в Армении?
- Какие животные здесь обитают?
Что гласит армянское народное предание7
Каковы обычаи армян? Какие праздники отмечают в Армении?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.104- зад. –6-IV т. гр., стр.-104-зад.6 III т.гр.(используя слова для справок) ,
-зад 10 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-105-106


Проверка ответов .
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Стр.-149 учебник Украинцевой А. Ю.. Зарисовать флаг Турции, подписать столицу. Зарисовать контур Турции и используя
карту, подписать моря, омывающие территорию Турции и проливы Пользуясь политической картой, определи, в каких частях света находится Турция дополни предложения.
Турция расположена одновременно в__________ и в _______________. Большая часть территории страны лежит в _______________.и находится на _________полуострове. Небольшая часть страны находится в _______________________.
Большинство населения страны – турки. Кроме них, здесь проживают курды, арабы, черкесы, греки и другие.

Используя карту в учебнике на стр. 128, выпиши, какие полезные ископаемые добывают в Турции.
Ведущие отрасли промышленности и с/х – стр.141 в учебнике выписать.



Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы, зарисовки.
Делают записи в тетрадях словарных слов- ислам, мифы.



Делают записи в тетрадях.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.142
Обсуждение:
-Прочему Турцию считают одним из мировых курортных центров?
Докажите это, пользуясь текстом.

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях – стр. 107 зад-7 (устно)
Чтение текста в учебнике для любознательных на стр.143 Ответить на вопросы.
Что вы знаете о городе Кемер? О горе Арарат?
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.141– 143 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
-Я узнал на уроке
-Было трудно
-Мне было интересно


Идет обмен информацией.



15