Урок географии на тему Юго-Западная Азия с использованием методики Вассермана


Разработка урока географии в 7 классе
Тема: Юго-Западная Азия
Цель: продолжить ознакомление с государствами Евразии
Задачи: дать представление о составе, географическом положении стран Ю-З Азии, их населении, способствовать развитию у учащихся памяти, логического мышления; воспитывать самостоятельность
Тип урока: по технологии Ф.Я.Вассермана «БиС», карта УУ-1
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация > актуализация субъектного опыта учащихся > организация восприятия > организация осмысления > первичная проверка понимания > организация первичного закрепления > анализ > рефлексия.
Ход урока:
Орг. момент
Актуализация субъектного опыта учащихся. Перекрёстный опрос.
Критерии: - Полный ответ- На обдумывание 3 сек
- Соответствие ответа к вопросу
Германия, Великобритания, Ирландия,Австрия- это страны Восточной Европы?(нет, это ЗЕвр)
Столица Германии? (Берлин)
Столица Австрии (Вена)
Столица Норвегии (Осло)
Перечислите страны Фенноскандии (Норвегия, Швеция, Финляндия)
Фьорды- это? (узкие глубокие заливы)
Какие страны расположены на Пиренейском полуострове? (Испания, Португалия)
Какой полуостров занимает Италия? (Апеннинский)
Высочайшая вершина Европы (Мон Блан, Альпы)
Жители каких стран Европы большую часть года ходят в зимней одежде?
Наиболее многочисленный народ Великобритании? (англичане)
Символом какой страны является двухэтажный автобус? (Великобритания)
Европейская срана- родина футбола (Великобритания)
Национальный состав этой страны практически однороден- 98 % (Германия)
Организация первичного восприятия Работа с опорными словами
1-2 БЛИЖНИЙ ВОСТОК 2- МУСУЛЬМАНСТВО, 3-САМУМ, 4-5- Аравийский полуостров, 6-7 – Мертвое море
8-9- ДОБЫЧА НЕФТИ, 10-ОАЗИС, 11-ПШЕНИЦА, 12- 13 – ТИГР И ЕВФРАТ, 14-ГИНДУКУШ, 15-16-17- ПЕРСЫ, АРАБЫ, ЕВРЕИ 18-АРАВИЙСКАЯ ПЛАТФОРМА 19- БЕДУИНЫ 20-КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ 21-СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ
Взаимопроверка
Изучение новых способов деятельности (организация запоминания) Работа с текстом 12 минут (чтение) ПАРАГРАФ 73
Первичная проверка понимания и закрепления изученного. Перекрестный опрос:
Какие регионы выделяют среди азиатских стран?
Какие страны входят в состав Ю-Западной Азии?
Какие страны называют Ближним Востоком?
Что было изобретено в этой части мира? (буквенный алфавит)
В рельефе этой части материка преобладают обширные …(нагорья)
Перечислите нагорья Ю-З Азии
Вершины этого хребта мало уступают по высоте Гималаям (Гиндукуш)
В основании Аравийского плоскогорья лежит (осколок древней Гондваны)
Общая особенность климатических поясов Ю-З Азии (сухость воздуха)
В каком месте Юго-Западной Азии дожей нет по 3-4 года? (Руб-эль-Хали)
Самое уникальное озеро? Почему? (Мертвое море)
Национальный состав Ю-З Азии (турки, персы, арабы, евреи)
Эта религия широко распространена здесь в настоящее время (мусульманство)
Почему главное растение- финиковая пальма?
Племена, кочующие от пастбща к пастбищу, от водопоя к водопою (бедуины)
Особенно редко заселен (Аравийский полуостров)
Ю-З Азия- лидер по добыче (нефти)
Страны- лидеры по добыче нефти (Сауд. Аравия, Ирак,Иран, Кувейт)
Обобщение и систематизация знаний.Этап ТСЗ (тематический словарный запас)
Критерии: не менее 60слов ,не допускаются трехбуквенные слова, записываем только имена существительные
Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. Слова пишутся разборчиво не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги и союзы не считаются словами. Норматив ТСЗ в 8 классе в течении 5 мин- 61 слово ( 60)
(Определяется уровень усвоения материала классом.)- Какой вывод мы можем сделать по сегодняшнему уроку?
Рефлексия урока. Домашнее задание