Нестандартный урок по математике в 3 классе на тему: «Деление двузначного числа на однозначное. Решение задач.


Нестадартный урок по математике в 3 классе.
Тема: «Деление двузначного числа на однозначное. Решение задач.
Выполнение геометрического задания. Обобщение и закрепление
материала. Урок-путешествие «Зоопарк» ».
Цель: - закрепление умения делить двузначные числа на
однозначные;
-формировать умение решать задачи разных типов, уравнения;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к
предмету.
Оборудование: интерактивная доска; изображения животных; раздаточный
дидактический материал ; геометрическое задание; «Танграм»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок - путешествие « Зоопарк»
Ход урока.
1.Организационный момент
Давайте, ребята, учиться считать
Делить, умножать, прибавлять, вычитать
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа;
Беритесь ребята, скорей за работу
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету.
2. Сообщение темы.
- Ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок, а необычен
он тем , что мы проведем урок – путешествие в зоопарк. Мы
встретимся с его обитателями, которые приготовили для вас
задания.
3. Работа по теме.
1 Клетка «Медведя».
(на интерактивной доске изображение медведя)
- Задания он вам задаст только тогда, когда получит бочонок с медом.
а) Создание проблемной ситуации.
Некоторое число разделили на 6 и оказалось, что частное можно записать в
виде суммы чисел 2 и 10. Можно узнать, какое число делили на 6 ?
Если бы частное записали в виде суммы чисел 3 и 9, изменился бы
результат ? - Вы ответили на вопросы и медведь вам дает свое задание
б) Устный опрос
- А сейчас у нас устный счет, и начнем его – вперед!
- Посчитать десятками от 10 до 100.
- Назвать соседи чисел: 40,67,99.
- Назвать самое маленькое и большое двузначное число.
- Решить устно задачи-шутки и задачи с логической нагрузкой.
- Задали детям в школе урок
прыгают в поле 40 сорок
10 взлетели, сели на ели
Сколько осталось в поле сорок?
- К двум зайчатам в час обеда
прискакали 3 соседа
В огороде зайцы сели и по 3 морковки съели.
Кто считать ребята, ловок
Сколько съедено морковок?
- 2 отца и 2 сына разделили между собой 3 яблока так, что
Каждому досталось по одному яблоку. Как это могло случиться?
- В слове «математика» (10) букв, а в слове «пение» (5). Во
сколько раз букв больше в одном слове, чем в другом?
2 Клетка «Льва»
(на интерактивной доске изображение льва)
- Посмотрите, ребята, внимательно! Какая цифра спряталась в этой
клетке? (6). Назовите число, в котором 6 десятков и 6 единиц. (66)
- Открываем тетради и записываем число.
Я тетрадь свою открою.
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно не согнусь.
За работу я примусь.
а) Каллиграфическая минутка: прописать 66 .
б) Математическая цепочка: (задание на интерактивной доске)
60-20=.. : 5=.. : 8=.. * 16=.. -6=.. *6=..: 3=..*5=..:2=..-10=..:5=..(8)
в) Работа с учебником: с. 25 № 7
- Прочитайте задание самостоятельно. Что нужно сделать?
( поставить скобки, чтобы равенства стали верными).
100 – 24 : 2=38 48 – 20 : 4 * 5=35
36 : 6 + 3=4
3 Клетка «Обезьяны» (на интерактивной доске изображение обезьяны)
- Что любят обезьяны? (бананы). Чтобы достать их, ей нужна лестница.
а) Игра «Лесенка» ( учащиеся выполняют задание по карточкам, решая
примеры цепочкой ).
42:3 95:5 33:3 80:10 100:50 45:3 40:2 44:4

б) Задание. Записать в тетради все трехзначные числа, используя только цифры 0, 1, 5.
(105, 150, 510, 501)
4 Клетка « Оленя» . Тематическая физкультминутка.
(на интерактивной доске изображение оленя)
( учащиеся поют песенку, показывая движения по тексту).
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окошко.
Заяц по полю бежит,
В дверь к нему стучит:
- Тук, тук дверь открой,
Там в лесу охотник злой,
Заяц, заяц, забегай,
Лапу мне давай. (повторить 2 раза).
5 Клетка «Белки»
(на интерактивной доске изображение оленя).
Решение задач.
а) Составьте и решите задачу по выражению с грибами и яблоками (устно).
24+(24: 2)=36 (шт) – грибов и яблок.
- К какому типу относится задача?
б) Решите задачу по учебнику: с.25 № 11 (работа в паре)
- Определите тип задачи.
6 Клетка «Слона».
(на интерактивной доске изображение слона).
а) Решение уравнений (работа у доски)
х : 20=2; х * 3=33; 75 : с=5
- Назвать компоненты при умножении и делении.
- Игра « Закончи выводы » : 1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо … . 2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо … . 3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо … . б) Ребусы (задание в учебнике на полях с.25)
7 Клетка «Лиса» (задание на интерактивной доске).
- А кто находится в этой клетке, вы должны определить по этому
рисунку. (Лисичка)






а) Из каких геометрических фигур состоит «лисичка»? Сколько их?
(1- шестиугольник, 9- треугольников, 1- четырехугольник).
б) Игра « Танграм»
- Сложите из геометрических фигур лисичку, только наоборот.
(взаимопроверка в паре)
в) Дополнительное задание в учебнике : с. 25 № 13 (задание с логической нагрузкой)
4. Итоги урока.
- Понравился ли вам наш урок?
- В гостях у каких зверей побывали ? Какое задание было самым
интересным? Какое задание вызвало затруднение ? 5. Комментированное оценивание.
6. Комментированное домашнее задание: с. 25 № 8 решить примеры,
№ 10 задача.