ПАН УРОКА Оператор Цикл с предусловием

УРОК Оператор Цикл с предусловием
Тема: Оператор ЦИКЛ С ПРЕДУСЛОВИЕМ - REPEAT..
Продолжительность: 2 урока – 90 минут
Класс: 10
Цели урока: 1.Формирование компетентности в сфере познавательной деятельности;
2.Формирование компетентности в сфере коммуникативной деятельности.
Задачи урока: 1. Закрепить знания и навыки решения задач по теме « ЦИКЛ С ПРЕДУСЛОВИЕМ.»;
2. Развивать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, проводить аналогию, обобщать, творчески мыслить;
3. Развивать операционный и алгоритмический стили мышления.
ученики должны:
знать:
определение цикла;
синтаксис Оператор ЦИКЛ С ПРЕДУСЛОВИЕМ. Правила записи оператора.
Правила работы оператора;
уметь:
писать на языке ТР и отлаживать программы с использованием Оператор ЦИКЛ С ПРЕДУСЛОВИЕМ. Правила записи оператора.
уметь проводить логический анализ программ, их тестирование.
Форма урока: индивидуальная, групповая.
Средства обучения: персональные компьютеры, Турбо Паскаль, наглядный материал, мультимедиа проектор.
План урока:
1. Оргмомент, сообщение темы и целей урока (2 мин);
2. Проверка домашнего задания (10-13 мин);
3. Разбор типичных ошибок, задание на поиск ошибок (10 мин);
4. Обьяснение нового материала (20 мин);
5. Решение индивидуальных заданий (45 мин);
6. Итоги урока, домашнее задание (3 – 5 мин).

Содержательно – деятельностный компонент (ход урока).
2. Проверка домашнего задания
1. Синтаксис оператора цикл с постусловием?
2. Принцип работы оператора REPIAT?
3. Блок схема оператора REPEAT?
4. Особенности оператора REPEAT?
5. проверка решения домашней задачи.

3.Группы типичных ошибок при решении задач по теме “Массивы”:

Алгоритмические:
отсутствие вывода результата
нарушение порядка действий в алгоритме
II. Синтаксические ошибки:
неверная запись ключевых слов языка Pascal
неверно расставлены разделители (точка с запятой, запятая, двоеточие)
III. Ошибки описания:
констант
переменных
описание не всех переменных
IV. Несогласование типов переменных
V. Ошибки имен переменных и программ
VI. Ошибки в оформлении ввода/вывода
VII. Неверная организация цикла
VIII. Неверное условие.
4.
Объяснение нового материала используя презентацию.
Синтаксис оператора цикл с пред условием WHILE
Блок схема оператора WHILE.
Принцип работы оператора цикл с пред условием .
Особенности оператора цикл с пред условием.
Отличие оператора цикл с пред условием от других циклических операторах.



5.
Найти сумму положительных чисел до первого нуля (многократно используется оператор ввода).

Найти максимальное число из введённых с клавиатуры последовательности чисел до первого нуля (многократно используется оператор ввода).

Найти сумму 10 чисел вводимых с клавиатуры (многократно используется оператор ввода).

6.
Закрепление пройденного материала
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. Выучить конспект, повторить стр. 30-33 подготовиться к контрольной работе. Задачи в тетради.


Написать программы:
написать программу, вычисляющую сумму и среднее арифметическое последовательности положительных чисел, вводимых с клавиатуры.








Заголовок 115