Технологическая карта конструирования урока с использованием учебно-лабораторного оборудования по теме «СВОЙСТВА КИСЛОТ»

Технологическая карта конструирования урока с использованием учебно-лабораторного оборудования
по теме «СВОЙСТВА КИСЛОТ»

ФИО учителя
Платонова Юлия Александровна

Школа
МОУ CОШ № 72

Образовательные ресурсы
Учебник Химия 8 класс, автор О.С. Габриеляна;
Презентация; инструкции для лабораторных опытов; карточки с заданиями; инструктивная карточка, комплекты учебно-лабораторного оборудования

План урока
Организационный момент (1мин)
Актуализация знаний. Мотивационный этап (10мин)
Изучение нового материала. (5-7мин)
Изучение нового материала. Практическая часть. (5мин)
Первичное закрепление. (10мин)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5мин)
Итог урока. Рефлексия. (5мин)
Домашнее задание. (2мин)

Цели урока
Создать условия для изучения кислот как класса неорганических соединений через формирование УУД

Задачи урока:

Образовательные
охарактеризовать общие свойства кислот в свете ионных представлений;
сформировать понятие о ряде напряжений металлов.


Развивающие.

продолжить формирование умений составлять ионные уравнения;
продолжить формировать умения работать с таблицей растворимости кислот для прогнозирования возможных химических реакций кислот;
развивать логико-смысловое мышление учащихся, память, химический язык.


Воспитательные.

способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, задавать вопросы друг другу, анализировать ответы товарищей, оценивать свою работу;
развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение, организовывать самостоятельную работу по изучению нового материала;
прививать культуру умственного труда;
формировать научное мировоззрение.



Формы работы
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

Методы обучения
частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский метод, эвристическая беседа.

Основные термины и понятия
кислоты, кислотный остаток, анион, индикаторы

Планируемые образовательные результаты:

Уметь
-характеризовать: химические свойства кислот
-определять: возможность протекания типичных реакций кислот.

Ход урока

Слайд
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

Организационный момент.



Проверяется готовность к уроку
Готовятся к уроку


Актуализация знаний. Мотивационный этап.








Слайд 1


























Слайд 2


Ребята, в начале урока хотела бы Вам напомнить, что мы изучаем класс неорганических соединений - кислоты. Мы уже познакомились с составом, названиями кислот, узнали их классификацию по различным признакам.
Сегодня нам предстоит еще более расширить наши знания и представления о кислотах.

Повторение опорных понятий.
Вопросы:
1.Какие классификации кислот мы уже изучили?
2.Какое свойство веществ лежит в основе последней классификации?
3.Как называются вещества, которые в водном растворе диссоциируют/не диссоциируют на ионы?




Игра «Крестики-нолики»
Где же выигрышный путь?


Укажите выигрышный путь усложненных крестиков-ноликов.
Дайте названия и классифицируйте кислоты из выигрышной линии.
Укажите остальные клетки, в которых написаны кислоты.
Задание по вариантам: из всей таблицы выпишите одноосновные/двухосновные кислоты.
Сделай взаимопроверку.

Вопрос: Что может объединять различные кислоты в один большой класс неорганических соединений?

Ответ: их химические свойства

















Ответы:
1.одноосновные/двухосновные/трехосновные
кислородсодержащие/бескислородные
летучие/нелетучие
стабильные/нестабильные
растворимые в воде/нерастворимые
сильные/слабые
(к каждой классификации приводится несколько примеров формул кислот )
2.диссоциация
3.электролиты/неэлектролиты



















Ответы:
1. по диагонали правый верхний угол - нижний левый угол
2. серная, фосфорная, йодоводородная, сероводородная, кремниевая.
Например, серная кислота: сильная, двухосновная, растворимая, кислородсодержащая, нелетучая.
3. указывают оставшиеся клетки с названием кислот и прочтением формул.
4. выполняют индивидуально с последующей взаимопроверкой и проверкой с доски




Личностные:
смыслообразование



Познавательные:
анализ, выдвижение гипотез, сравнение.



Коммуникативные:
Учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения



Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, контроль

Целеполагание. Изучение нового материала.







Слайд 3
Тема нашего урока - .
Вопрос: Какую цель и какие задачи Вы поставили бы перед собой при изучении данного вопроса, что нам необходимо узнать?

Цель и задачи урока, после ответов учащихся появляются на
доске.

Ответ: "Свойства кислот".




Учащиеся формулирую цель и задачи урока
«цель – сформировать представление о свойствах кислот, поэтому необходимо теоретические вопросы свойств кислот и подкрепить полученные знания на практике »
Познавательные:
целеполагание.
Регулятивные:
планирование последовательности промежуточных действий.
Коммуникативные:
учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения, умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свое мнение




Слайд 4
Изучите содержание §(Кислоты) и следующий слайд

Проанализируйте общие химические свойства кислот
Обсудите в парах правила взаимодействия кислот с металлами, солями, и тд.







Изучают содержание §(Кислоты) и слайда.
Знакомятся с алгоритмом составления химических уравнений взаимодействия кислот с различными веществами.




Записывают уравнения химических реакций, подписывают названия веществ (молекулярное, полное ионное и сокращенное ионное уравнения)
Указывают особенности взаимодействия металлов с кислотами (в ряду напряжений до водорода).
Познавательные:
смысловое чтение,
подведение под понятие.








Коммуникативные:
учет разных мнений, умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свое мнение


Изучение нового материала. Практическая часть.






Слайд 5
Вопрос:
- какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с кислотами?

Вопрос:
- каким способом можно отличить растворимые в воде кислоты от других веществ?

Учитель напоминает, что для определения веществ разных классов существуют особого рода реактивы – индикаторы, по изменению цвета которых, можно судить к какому классу веществ они относятся.
Учитель показывает растворы трёх индикаторов, имеющихся в лаборатории.

Читают правила техники безопасности.
(инструкции лежат на партах)



















Ответ:
- провести эксперимент



Познавательные:
анализ, выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство, установление причинно – следственных связей, смысловое чтение

Слайд 6



















Слайд 7
Лабораторный опыт 1.
Предлагаю исследовать действие индикаторов на растворы кислот (работа в парах по рядам).
Изучите инструкцию к лабораторной работе (лежит на партах)









Вопрос:




- какой можно сделать вывод о действии индикаторов на растворы щелочей?



Лабораторный опыт 2.
Предлагаю исследовать действие различных веществ на растворы кислот (работа в парах по рядам).
Изучите инструкцию к лабораторной работе (лежит на партах)









Вопрос:


Работают в парах.
Результаты исследования записывают в таблицу.
Учащиеся
1 -го ряда исследуют действие индикаторов на раствор H2SO4
2 -й ряд исследует раствор HCI
3 -й ряд - раствор HNO3 .


HNO3
HCI
HNO3


Лакмус




Фенолфталеин




Метилоранж




Обмениваются своими результатами и дописывают наблюдениями других групп в таблицу




Ответ:
ВЫВОД - все индикаторы изменили свой цвет в растворах оснований одинаково, а это означает, что все щелочи обладают сходными свойствами.

















Работают в парах.
Результаты исследования записывают в тетрадь.
Учащиеся
1 -го ряда исследуют взаимодействие кислот с металлами
2 -й ряд исследует взаимодействие кислот с оксидами
3 -й ряд – исследует взаимодействие кислот с основаниями
Регулятивные:
Оценка результатов работы

Коммуникативные:
учет разных мнений, сотрудничество.

Регулятивные:
Выполнение практических заданий, формирование умений работы с химическим оборудованием и реактивами

Первичное закрепление.





Проблемный вопрос.
Вопрос:
Какие металлы реагируют с кислотами?

Вопрос:
- Почему при работе с кислотами нужно соблюдать технику безопасности?

Вопрос:

· Как вы думаете, если добавить каплю лакмуса к раствору бромоводородной кислоты, изменится ли окраска индикатора? В какой цвет?

В заключение урока учитель предлагает учащимся провести исследование:
Лабораторный опыт 3. (Работают в парах).
в трёх пробирках находятся неизвестные растворы:
в первой пробирке – Соляная кислота,
во второй – Вода,
в третьей - Серная кислота.
Во все пробирки добавляется капля индикатора метиловый оранжевый.
Какой можно сделать вывод?

Ответ:
- те, что стоят в ряду напряжений до водорода

Ответ:
- кислоты – едкие вещества


Ответ:
- да, цвет станет красным



Работают в парах.
Учащиеся отмечают изменение цвета:
в I и III пробирках индикатор окрасился в красный цвет,
в II – остался оранжевым.
Обмениваются наблюдениями и делают вывод:
Растворы кислот можно отличить от других классов неорганических веществ по изменению окраски индикатора
Регулятивные:
контроль и самоконтроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные:
учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Слайд 8
Задание для самостоятельной работы:


Работают индивидуально 5мин.
После проверяют по эталону:
а) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] + [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] = [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] + [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
б) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] + [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] = [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] + [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
в) Реакция :НЕ  ИДЕТ ! Т.к. не выделяется газ и не выпадает осадок, считается, что реакция не идет.
г) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] + [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] = [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] + [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
д) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] + [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] = [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] + [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, классификация, подведение под понятие.
Регулятивные: контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения


Итог урока. Рефлексия


Предлагаю составить синквейн по теме урока

Предлагаю зачитать полученные варианты синквейна




Оценивание деятельности обучающихся в течении урока.
Составляют синквейн индивидуально.
1 строка – имя существительное
2 строка – два прилагательных
3 строка – три глагола
4 строка – краткая фраза, афоризм (отображает суть предмета)
Зачитывают свои варианты.
Регулятивные:
коррекция
Познавательные:
рефлексия способов и условий действий

Домашнее задание.


Учитель комментирует домашнее задание
§38, страница 209 – 214.
Письменно: для сильных с. 214 №5
для средних с. 102 №3
для слабых с. 102 №2
Дополнительно - Составить кроссворд по теме «Кислоты»
Записывают домашнее задание












Инструкция к лабораторному опыту №1
Действие индикаторов на растворы кислот
В три пробирки налейте по 1мл раствора кислоты.
В первую пробирку добавьте 1 каплю лакмуса,
Во вторую – 1каплю фенолфталеина,
В третью - 1каплю метилоранжа.
Свои наблюдения запишите в таблице.
Сделать вывод о действии индикаторов на растворы щелочей?


Инструкция к лабораторному опыту №2
Действие индикаторов на растворы кислот
В 1(2) пробирки налейте по 1мл раствора кислоты.
Добавьте к раствору кислоты цинк. медь/оксид кальция/раствор гидроксида натрия.
Запишите уравнения протекающих реакций.





15