Использование электронных образовательных ресурсов в начальной школе

Технологическая карта урока учителя начальных классов

Предмет: Окружающий мир, 3 класс
УМК: «Планета знаний»:
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тема урока: «Значение лесов»
Цель: познакомить учащихся со значением лесов для природы и для человека посредством дистанционного обучения или с использованием ИКТ, ЭОР.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
формирование уважительного отношения к иному мнению
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач
овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и природных явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
сформированность уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни
осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде
освоение доступных способов изучения природы и общества
развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире

Основные данные об уроке

Тема урока: «Значение лесов»

Цели для ученика

1. Познакомиться с пословицами о лесе
2. Узнать, почему лес называют «лёгкими» природы и «зелёным другом» человека?
3. Как можно помочь в охране и увеличении лесных богатств?
Цели для учителя

Образовательные: показать учащимся огромное значение леса для природы и в жизни человека

Развивающие: способствовать мотивации учащихся к изучению леса, как природного сообщества; формировать умение логически грамотно высказывать свою точку зрения и слушать мнение собеседника

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к лесным богатствам, школьным принадлежностям и предметам, изготовленным из древесины

Тип урока
урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Форма урока
Видеоурок, беседа


Опорные понятия, термины
Лес - природное сообщество, хозяйственная деятельность, дары природы
Новые понятия
вырубка леса, просека, экологическая система



Формы контроля
тестирование, фронтальный опрос, групповая работа,
лист самооценки «Волшебные смайлики»
Домашнее задание
учебник 2 часть, с.69-73
хрестоматия с. 123




Технологическая карта урока


Этап урока
Время
Цель
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ФОУД
Формируемые УУД

Организация начала урока






1
Проверка готовности учеников, их настроя на работу
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
-устанавливать причинно-следственные связи.

Проверка домашнего задания






8
Проверка знаний изученного материала
Тест по темам: «Поле», «Пресный водоём»
(см. Приложение 1)
Формулирует задачи и настрой учащихся на выполнение теста. Контролирует выполнение работы.
Выполняют тестирование.
И
Регулятивные:
-планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей;
-адекватно воспринимать оценку учителя.
Личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.

Подготовка учащихся к усвоению нового материала





3
Подведение учащихся к формулирова-
нию
темы и постановке
задач урока.
Постановка задач урока.
Стихотворение Т.Ладонникова «Дикарь в лесу»
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала. Однажды в лес противный тип Пришёл с большой котомкой. Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал, Зажал под мышкой ветви,
Нашёл один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий
Отбросил куст и, как медведь, Пошёл себе довольный.
А бедной белке и смотреть
На это было больно.
- Почему мальчик не понравился белочке?
Игра «Выбери правило вежливости» (на слайде или карточках)
Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите
В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет.
Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому не мешать.
Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.
Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.
- На уроке мы вспомним 1.пословицы о лесе,
2.посмотрим видеоурок,
3.узнаем, какое значение имеет лес для природы и в жизни человека,
4.проведём игру «Мы знаем лес»,
5.создадим «Солнышко лесное»
Нацеливает учащихся на выбор правильного поведения в природе.
Анализируют ситуацию, выбирают правила поведения в природе.
Ф
Регулятивные:
-принимает и сохраняет учебную задачу; оценивает правильность выполнения действий на уровне ретроспективной оценки.
Личностные:
- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.
Познавательные:
- строит речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
- учитывает разные мнения и интересы и обосновывает собственную позицию.

Изучение нового материала




Изучение нового материала
11
Знакомство учащихся со значением лесов для природы и в жизни человека.
Данный этап урока может использоваться как дистанционное обучение.
Видеоурок: «Значение лесов»
(или лекция с использованием презентации)
Знакомит с новым материалом в форме лекции с демонстрацией презентации. (см.Презентацию)
На основе нового материала выясняют определение к понятиям: вырубка леса, просека, экологическая система


Личностные:
-выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
-широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Познавательные:
- осуществляет подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

Динамическая минутка
1
Релаксация
- Ребята, встаньте и повернитесь друг к другу лицом.

Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел. (туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(встали, руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснётся, (руки в стороны, потянуться)
Бабочка кружится, вьётся. (покружиться)
Организация психофизичес-кой тренировки
Выполняют в паре упражнение для релаксации
П
Коммуникативные:
- умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Личностные:
-установка на здоровый образ жизни;
-установка на понимание причин успеха в учебной деятельности.









Первичная проверка усвоения знаний, умений и навыков






5
Проверить знания по некоторым вопросам новой темы.
Игра «Мы знаем лес».
Класс делится на группы. Каждой группе даётся карточка с вопросами. (см.Приложение2) Группы готовят краткое сообщение.
Вопросы 1 карточки:
Почему лес называют «лёгкими» Земли?
Как лес влияет на жизнь других природных сообществ?
Вопросы 2 карточки:
Почему лес называют «зелёным» другом человека?
Как люди охраняют леса?
Общий вопрос для обсуждения:
А как мы, ученики, можем помочь сохранить лес?
 Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями.  
Учащиеся в группах приходят к взаимному ответу на поставленные вопросы. Один человек высказывает общее мнение группы у доски.
Г
Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
-ориентироваться на разнообразие способов ответа на поставленные задачи;
-устанавливать причинно-следственные связи;
-строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
- обобщать.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;


Первичное закрепление знаний, умений и навыков






3
Знакомство с пословицами и поговорками о лесе. Расширение словарного запаса учащихся и их интеллектуаль-
ное обогащение.
Составь пословицы о лесе.
(пословицы разделены на 2 части и розданы ученикам, которые должны их восстановить)
Чем дальше в лес, тем больше дров.
Грибов ищут по лесу рыщут.
Где сосна выросла, там она и красна.
Не высок лесок, а от ветра защищает.
Рощи да леса - всему миру краса.
Весна леса наряжает, лето в гости ожидает.
Даже дуб в одиночестве засыхает, а в лесу живёт века.
Возле леса жить – голодному не быть.
Что в лесу родится – дома пригодится.
Лес и вода – родные брат и сестра.

Ставит перед учащимися задачу на восстановление пословиц о лесе.
Рефлексия, контроль.

Рефлексия.
Составляют пословицы и объясняют их смысл.
П,Ф
Регулятивные:
-выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Познавательные:
-осуществлять синтез как составление целого из частей;
-осуществлять выделение существенных признаков и их синтеза;
-устанавливать аналогии.
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть формой диалога;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Контроль и самопроверка знаний, умений и навыков






5
Осознание каждым
обучающимся
степени овладения знаний по данной теме.

Учащиеся выполняют задание №33 на с.25 в Тетради для самостоятельной работы №2
Игра «Солнышко лесное»
(На вырезанных «ладошках» ученики пишут по 1 значению леса для природы или для человека. Приклеивают их на плакат вокруг фотографии леса.)
Формулирует задание учащимся и контролирует его выполнение.
Взаимопровер-
ка заданий в парах.



Из цветной бумаги вырезают по контуру свои ладошки.
И,
П



И
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
-выделение существенной информации из текста.
Личностные: - готовность к сотрудничеству и дружбе;
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: - умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

Подведение итогов урока





2
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.
Рефлексия.
Контрольно-оценочная деятельность.
Ученик читает стихотворение:
Давай пройдёмся
Медленно по лугу.
И «Здравствуй!»
Скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться,
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
-Вот и закончилось наше знакомство со значением лесов. Посмотрите на план нашего урока. Все ли пункты мы сумели раскрыть?
– Вы сегодня показали себя настоящими знатоками природы. Я оценила вашу работу сегодня на “отлично”
-А теперь Вы определите сами свои достижения на уроке.
( «Волшебные смайлики»)
Задает вопросы
о задачах урока.
Спрашивает, как оценивают свою деятельность в изучении нового материала.
Проговаривают полученные новые знания, высказывают свои
впечатления от урока, делают предположения своих достижений.
Ф
Регулятивные:
- внесение необходимых корректив в действие после его завершения и учёт характера сделанных ошибок.
Познавательные:
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования.
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Информация о домашнем задании






1
Консультация к выполнению домашнего задания
учебник 2 часть, с.69-73
хрестоматия с. 123



Даёт рекомендации о выполнении домашнего задания.
Записывают домашнее задание в дневники

Регулятивные:
- проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Личностные:
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.









ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся
(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

Материально-техническое обеспечение
Занятие проводится в учебном кабинете при наличии мультимедийного проектора, ноутбука, экрана.
Оборудование:
тесты,
видеоурок или презентация,
карточки с вопросами,
части пословиц,
ножницы,
цветная бумага,
плакат с фотографией лесного пейзажа,
смайлики для оценки уровня достижений

Список литературы
Алексеева Л.Л. Планируемые результаты начального общего образования. Москва «Просвещение» 2017
Арсенина Е.Н., Кислова Л.Б. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Волгоград «Учитель» 2016
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. Москва «Просвещение» 2017
Васильева-Гангус Л.П. Азбука вежливости. Москва «Педагогика» 2016
Калашников В.И., Лаврова С. А. «Чудеса живой природы» Москва «Белый город» 2009
Скороговорки, пословицы, поговорки «Тридцать тир Егорки» Москва «Педагогика» 1998
Тихомирова Е.М. Тесты по предмету «Окружающий мир». Москва «Экзамен» 2017


Интернет-ресурсы

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] парус
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] столяр
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] столяр
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] бумага
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] плотник
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] лес и поле
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] лесные реки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] лес и поле зимой
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] лес весной
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] талые воды
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]... лесные цветы
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] подснежники в лесу
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]... дары леса
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] опята
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] клюква
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] орех
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] лыжная прогулка
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] зимний лес
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] сосна
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] строевой материал
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] ель и пихта
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] гитара
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] цимбала
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] кедровая сосна
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] карандаш



Приложение 1

Тест: «Поле и пресный водоём» _________________________

1. Поле природное сообщество:
А) искусственное;
Б) естественное;
2. На полях растут:
А) деревья, ягоды, осока;
Б) зерновые, овощные, масленичные, прядильные культуры, сорняки;
В) тимофеевка, василёк, тысячелистник, колокольчик, клевер, мятлик.
3. Почему полеводы борются с сорняками?
А) они некрасивые;
Б) они ядовитые;
В) они вредят посевам;
4. Каких из перечисленных животных нужно уничтожать?
А) шмелей, тлей, куропаток.
Б) тлей, колорадских жуков, капустных белянок, жука-кузьку.
В) хлебную жужелицу, божью коровку, жаворонка.
5. В какой строке примеры естественных пресных водоемов?
А) море, болото, пруд; В) канал, озеро, пруд;
Б) река, океан, озеро; Г) озеро, река, ручей.
6. Какие растения растут в пресных водоемах?
А) камыш, стрелолист, ряска, клевер;
Б) тростник, ряска, копытень, осока;
В) рогоз, камыш, кувшинка, василёк
Г) кубышка, рогоз, камыш, стрелолист.
7. Какова роль растений пресных водоёмов?
А) источник красоты;
Б) пища для животных, источник кислорода, убежище для животных;
В) они засоряют водоёмы;
Г) источник углекислого газа.








Приложение 2


карточка

Почему лес называют «лёгкими» Земли?
Как лес влияет на жизнь других природных сообществ?



карточка

Почему лес называют «зелёным» другом человека?
Как люди охраняют леса?



Пословицы о лесе:

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Грибов ищут по лесу рыщут.
Где сосна выросла, там она и красна.
Не высок лесок, а от ветра защищает.
Рощи да леса - всему миру краса.
Весна леса наряжает, лето в гости ожидает.
Даже дуб в одиночестве засыхает, а в лесу живёт века.
Возле леса жить – голодному не быть.
Что в лесу родится – дома пригодится.
Лес и вода – родные брат и сестра.




15