урок литературного чтения Э.Мошковская Я маму мою обидел


Поурочная карточка
Дата 28.11.2014 3 класс
Предмет: Литературное чтение
Тема: Э. Мошковская. Я маму мою обидел.
Цель: Учить анализировать текст, выделять главное, сравнивать.
Задачи: познакомить с творчеством Э.Мошковской и содержанием произведения. формировать читательские умения (определение темы, жанра, названия произведения). Развивать умение сравнивать, рассуждать, развивать у учащихся познавательную активность. Формировать умение работать в группе. Содействовать воспитанию нравственной позиции: содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, умение и желание прощать; воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям
Тип урока: комбинированный
Ключевые понятия: прощение, любовь, уважение.
Ожидаемый результат: умение выделять в тексте главное, делать выводы по результатам совместной работы с текстом
Материальное обеспечение урока: учебник, ИКТ,  
№ п.пЭтапы урока Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Используемые модули и приемы
I Стадия вызова.
1. Размин-
ка
2 мин
2. Проверка д/з
6 мин
3. Подготовка к восприятию нового
2 мин
3. Физми-нутка2 мин. Создание эмоционального и физического комфорта.
Проверить ЗУН учащихся.
Актуализировать имеющиеся знания
1. Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворения и анализ стихотворения Р.Гамзатова «Берегите друзей»
2. Вступительная беседа.
Просмотр видеоролика «Притча о маме»

Вы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой.Как она обрадовалась, когда увидела вас!Как счастливо светились ее глаза!На вашей ручке была привязана бирочка с фамилией мамочки.На бирочке было число, месяц, год и время вашего рождения, ваш вес и рост.Эта бирочка – ваша самая первая “медаль”.Тогда мамочка первый раз взглянула на своего малыша – и поняла, что ее ребенок – самый лучший, самый красивый и самый любимый.Все, что ты видел, все, что тебя окружало, начиналось с мамы.Ты еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она знала, что ты хочешь.Мама научила тебя ходить, говорить, мама прочитала тебе первую книжку.Мама всегда была рядом.А когда ты не мог уснуть, мама брала тебя на руки, прижимала к груди и пела красивую, добрую колыбельную песенку.
-Как вы думаете, легко ли быть мамой?
Быть мамой это большой груз ответственности. Вот статистика одного журнала, который приводит такие цифры:
Мамы проводят у постели больных детей более 3000 тысяч бессонных ночей
Мамы готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд
А еще они стирают горы белья. Если сложить постиранное ими белье, то получится гора по высоте с Эльбрус
Если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего земного шара
Мамы поют песни и читают стихи
Вяжут и шьют
Радуются и огорчаются
Чаще всего из-за нас, детей
А еще мамы плачут. Мамины слезы - это море или даже океан, который можно назвать океаном грусти.
-Когда наши мамы огорчаются? Определение темы урока.

ИКТ
КМ
II Стадия осмысления
1. Форми-рование новых знаний.
5 мин
2. Провер-ка усвоения
5 мин.
4. Закреп-ление15м ин .
Проверить
уровень усвоения нового материала
-Сегодня мы прочитаем стихотворение Э.Мошковской «Я маму мою обидел»
-Как вы думаете, каким будет это стихотворение по характеру?
-Какой вопрос у вас возник после прочтения названия?
Первичное чтение стихотворения учителем.
-– Какие чувства у вас вызвало это стихотворение? (Жаль мальчика, жаль маму.)
Анализ произведения.
– Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? Как мы об этом узнали?
- Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой?
-Какое решение он принял?
- Он решил сам себя наказать разлукой с мамой и … уйти из дома: «Найду я палку покрепче, уйду я, уйду в тайгу».
-– Почему он видел себя всегда печальным и молчаливым?
– Говорится ли в тексте, как малыш обидел маму? Нам остается только догадываться об этом.
-Как вы думаете, для чего мальчик хочет уйти в тайгу?
-Согласны ли с этим решением?
-Можно ли выпросить у мамы прощение по-другому? Какой совет вы бы дали мальчику?
- Мама – самый близкий человек, самый родной. Любящий сын не обидит ни словом, ни делом. Подойди тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые, нежные слова
- А сейчас, закройте глазки, представьте свою маму и подумайте, какое слово вы бы сказали ей, чтобы она улыбнулась…Передаём цветок друг другу и называем слова…
( Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная)
Работа над выразительным чтением
- Как прочитаем начало стихотворения? Чувствует ли мальчик свою вину? Прочитайте первые 2 четверостишия с чувством вины.
- Почему мальчик хочет скрыться, уйти в тайгу? Прочитайте следующее четверостишие с чувством стыда и злобы на себя.
-О чем мечтает мальчик? Продолжите читать стихотворение мечтательно, а закончите – радостно.
-А теперь давайте послушаем, как читают настоящие актеры. Дети отвечают на поставленные вопросы.
Чтение стихотворения учащимися.
Работа в группах.
«Метод шести шляп»
1 группа. Белая шляпа: информация
-Пересказать содержание с использованием предположения о том, как мальчик мог обидеть маму.
2 группа. Черная шляпа: критика
-Дать оценку поступку мальчика. За что мы его осуждаем.
3 группа. Желтая шляпа: логический позитив.
-Что хорошего можно извлечь из этой истории? Перечислить все положительное.
4 группа. Зеленая шляпа: креативность
-Найдите выход из этой ситуации. Как по-другому выпросить мальчику прощение.

Игра «Волшебный цветок.»
Выразительное чтение учащимися вслух
Просмотр видеоролика.
Повторное чтение.
Написание синквейна на тему «Мама» Новые подходы.
Диалоговое обучение
КМ
Работа с одаренными
КМ
III Рефлек-сия
4 мин
1. Д/з
2. Итог урока.
3. Рефлексия -Чему хотела научить нас Э. Мошковская?
-Что вы можете сделать, чтобы родители могли вами гордиться?
Выставление оценок Рефлексия.
«Фейерверк пожеланий»