Урока математики в 5 классе по теме Десятичные дроби


Обобщающий урок в 5-м классе по теме
«Десятичные дроби».
Цели урока:
повторение и обобщение изученного материала;
корректирование знаний учащихся;
формирование умений рассуждать, применять полученные знания;
проверка уровня усвоения материала.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока: 1. Организационный момент (2 минуты).
2. Работа в парах (10 минут).
3. Решение упражнений (7 минут).
4.Расшифровка слова (10 минут).
5. Решение текстовой задачи с усложняющимся условием(10 минут).
6. Устная работа (4 минуты).
7. Подведение итогов урока (2 минуты).
Конспект урока.
Организационный момент.
Ребята, мы с вами изучили тему «Десятичные дроби». Научились выполнять действия с ними. Сегодня мы проведем необычный урок-соревнование. Каждый из вас будет бороться за звание «Знаток десятичных дробей».
Во время урока будете набирать баллы, которые в конце урока переводятся в отметку:
«3» - от 6 до 12 баллов;
«4» - от 13 до 15 баллов;
«5» - от 16 баллов и более.
На столе у каждого ученика лежит лист учета баллов.
Работа в парах.
Работа в парах проводится в форме математического диктанта с использованием проектора.
Найти скорость против течения, если собственная скорость лодки 3,2 км/ч и
скорость течения 2,3 км/ч.
Найти число, которое больше 5,3 и меньше 5,4.
Округлите число 8,067 до сотых.
Выразите 3см 4мм в дециметрах.
Сравните: 0,4489 и 0,449.
Упростите выражение: 3,22 + 4,6а + 5,13 +2,5а.
Проверяем с помощью проектора. За каждое правильно выполненное задание - 2 балла. После выполнения работы ребята меняются работами и производят проверку.
3.Решение упражнений.
На экране два задания. Каждое оценивается 3 баллами. Два ученика работают у доски, по очереди комментируют свое решение.
Найдите значение выражения.
(18– 15,6 ) ∙ 3,2 + 0,56 :2,8.
Среднее арифметическое четырех чисел 5,02. Первое число равно второму, третье число больше второго в 3,4 раза ,а четвертое меньше третьего на 0,4. Найдите каждое из этих чисел.
4. Расшифровка слова.
Перед учениками задания. Нужно расшифровать слово.
Решить уравнение.
Вариант 1. Вариант 2.
1). 6,7 –x =3,8; 1). x +3,9 = 4,1;
2). (у -5,4 ) + 2,3 =52; 2). (9,1 – у) -2,8 = 2,9;
3). (x + 2,1) ∙ 4 =15,2; 3). (x – 5,9) ∙ 6 = 14,4;
4). 2 x + 3,4 x – 1,6 = 0,12; 4). 4,2x -1,6x + 3,2 = 3,98;
5). 3x+0,5 =2. 5). 3x -0,4 =5.
Ключ:
Н О К А Л Б Е И РЮВ Т
0,3 1 8,5 1,7 3,6 2,9 3,4 4,1 8,3 5 0.2 8,7
Кодовые слова: вариант 1 – «браво», вариант 2 – «верно».
Тот, кто верно выполнил задание, зарабатывает 3 балла.
5. Решение текстовой задачи с усложняющимся условием.
Каждая задача оценивается 3 баллами.
Задача 1. Автомобилист ехал 3ч со скоростью 85 км/ч, 2ч со скоростью
90км/ч и 5ч со скоростью 80км/ч.Найдите:
а) пройденный путь автомобилиста;
б) среднюю скорость автомобиля.
Задача 2. Автомобилист ехал 3ч со скоростью а км/ч, 2ч со скоростью
в км/ч и 5ч со скоростью с км/ч. Найдите:
а) пройденный путь автомобилиста;
б) среднюю скорость автомобиля.
Задача 3. Автомобилист ехал x ч со скоростью 85 км/ч, у ч со скоростью
90 км/ч и z км/ч со скоростью 80 км/ч. Найдите:
а) пройденный путь автомобилиста;
б) среднюю скорость автомобиля.
6. Устная работа.
Учащимся предложить придумать всевозможные задачи с десятичными дробями. Очень важно, чтобы, формулируя задачу и отвечая на вопрос, поставленный в ней, учащийся ссылался на правила действий с десятичными дробями и правильно озвучивал их. За одну задачу – 2 балла.
7.Подведение итогов урока.
На сегодняшнем уроке мы обобщили знания о десятичных дробях, повторили правила действий над ними, разобрали основные приемы решения задач по теме, оценили свой уровень знаний.
Всем ученикам класса выставляются отметки за работу на уроке.